19:00 / 27.03.2012Заявление МИД Абхазии в связи с сообщениями в грузинских СМИ о создании незаконных вооруженных формирований, дислоцируемых в непосредственной близости от границ Абхазии.

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Абхазская сторона выражает серьезную озабоченность в связи с появившимися в грузинских СМИ заявлениями одного из лидеров грузинской оппозиции Ираклия Аласания, обвинившего руководство Грузии в создании незаконных вооруженных формирований, дислоцируемых в непосредственной близости от границ Абхазии.

Создание подобных вооруженных формирований свидетельствует о сохраняющемся стремлении грузинского руководства продолжать политику террора и запугивания как в самой Грузии, так и в приграничном с ней Галском районе Абхазии. Несомненно, действия данных вооруженных групп будут способствовать дальнейшему обострению ситуации в регионе.

На протяжении всех послевоенных лет Грузия использовала незаконные вооруженные формирования для нагнетания напряженности и дестабилизации обстановки в Галском районе. Судя по всему, подобная тактика продолжает доминировать в действиях грузинских властей в отношении Абхазии, о чем свидетельствует значительный рост числа инцидентов, повлекших человеческие жертвы в Галском районе.

Учитывая вышеизложенное, абхазская сторона обращает особое внимание всех участников Женевских дискуссий на действия Грузии, угрожающие безопасности во всем регионе, и призывает международных посредников, а также Миссию наблюдателей ЕС в Грузии, оказать воздействие на грузинскую сторону и принять необходимые меры по недопущению эскалации напряженности в приграничной с Грузией территории Абхазии.

22 марта 2012 года

Автор: