20:26 / 07.04.2012Позиция МИД РФ по вопросу нагорно-карабахского урегулирования

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

"Кавказский узел" публикует ответ Министра иностранных дел России С.В.Лаврова по вопросу о нагорно-карабахском урегулировании со встречи с представителями российских СМИ по итогам заседаний министров иностранных дел ОДКБ и СНГ в Астане 6 апреля 2012 года

711-06-04-20

Вопрос: Сергей Викторович, не изменилась ли позиция России по нагорно-карабахскому урегулированию?

С.В.Лавров: Я слышал, что после моих нынешних поездок в Ереван и Баку у кого-то возникли сомнения на этот счет. Хочу четко и со всей определенностью подтвердить, что никаких изменений в позиции России по содействию нагорно-карабахскому урегулированию не произошло. Она опирается на принципиальные подходы сопредседателей, подтвержденные президентами России, Франции и США за последние три года в их совместных заявлениях в Аквиле, Мускоке и Довиле, принятых «на полях» саммитов «Группы восьми».

В рамках такой позиции Президент России Д.А.Медведев предпринял инициативу по организации трехсторонних контактов с президентами Армении и Азербайджана. Позиция сопредседателей Минской группы ОБСЕ и наши действия опирались на необходимость искать решения, отвечающие интересам обеих сторон конфликта, которые будут приемлемы для них и будут базироваться на одинаковом отношении к трем основополагающим принципам. Это касается уважения территориальной целостности государств, права народов на самоопределение и отказа от применения силы. Ни один из этих принципов не имеет преимущества перед другим, и это не иерархия.

С точки зрения сопредседателей эти три принципа абсолютно одинаковы, и именно на их базе может быть принято справедливое решение.

Напомню, российские предложения, в обобщенном виде охватывающие все элементы будущего урегулирования, были поддержаны странами-сопредседателями Минской группы. Накануне встречи президентов России, Азербайджана и Армении в Казани в июне 2011 г. лидеры трех стран-сопредседателей - России, США и Франции - высказались в Довиле в пользу принятия такого документа. К сожалению, обстоятельства (не буду сейчас вдаваться в причины) не позволили этого сделать. Но мы продолжаем усилия, в основе которых - равное отношение к принципам территориальной целостности, самоопределения народов и неприменения силы.

6 апреля 2012 года, г.Астана

Автор: