09:00 / 09.04.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Избрание спикера и вице-спикеров Абхазии; приговор гражданкам Грузии, обвиняемым в наркотрафике в Малайзии; акция протеста против завода "Электроцинк" во Владикавказе; возвращение прямых выборов мэра Волгограда; второй тур повторных выборов президента Южной Осетии - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю со 2 по 8 апреля.

Южная Осетия: во втором туре повторных выборов президента лидирует Леонид Тибилов

8 апреля в Южной Осетии прошло голосование на втором туре повторных выборов главы республики, в который, по результатам голосования 25 марта, прошли Леонид Тибилов, набравший 42,48% голосов, и Давид Санакоев с 24,58%. По последним данным, после обработки 95,64% протоколов, во втором туре лидирует экс-председатель КГБ Южной Осетии Леонид Тибилов, за него отдали свои голоса 53,74% избирателей, за омбудсмена Давида Санакоева проголосовали 42,98% человек.

Выборы были признаны состоявшимися уже в середине дня, когда явка избирателей превысила 30%. Бывший кандидат в президенты Южной Осетии Алла Джиоева (победившая в прошедших 27 ноября 2011 года выборах, результаты которых были признаны затем недействительными) назвала новые президентские выборы нелегитимными. Между тем, международные наблюдатели уже назвали выборы прозрачными, легитимными и хорошо организованными.

Абхазия: избраны спикер и четыре вице-спикера парламента

3 апреля состоялось первое заседание парламента Абхазии, избранного в результате двух туров голосования 10 и 24 марта. На нем спикером парламента был избран депутат двух созывов, бывший глава администрации Гагрского района Валерий Бганба. Оппонентом Бганбы был лидер оппозиции Рауль Хаджимба. По результатам тайного голосования, Бганба набрал 21 голос, Хаджимба – 11, один бюллетень признан недействительным.

На том же заседании депутаты парламента Абхазии избрали четырех заместителей спикера. После того, как кандидатура Хаджимбы на пост спикера не была поддержана, представители оппозиции не стали выдвигать своих кандидатов на пост вице-спикера. В результате заместителями спикера избраны Эмма Гамисония, Адгур Харазия, Вагаршак Косян и Отар Цвижба. Бганба пояснил, что избрание такого количества вице-спикеров объясняется необходимостью развития контактов с законодательными органами других стран и частых рабочих поездок.

Грузия: власти страны спасли своих гражданок от смертной казни в Малайзии за наркотрафик

3 апреля суд в Малайзии вынес приговор гражданке Грузии Бабуце Гордадзе, которая обвинялась в наркотрафике, она получила восемь лет лишения свободы. 30 марта на шесть лет тюрьмы была осуждена в Малайзии и другая гражданка Грузии Дареджан Кохташвили. Обе женщины  были задержаны 27 октября 2010 года. Согласно информации малазийских правоохранительных органов, они ввезли в Малайзию 1,5 кг метамфетамина.

Наркобизнес в Малайзии карается смертной казнью, и представители грузинских властей заявили, что суд вынес беспрецедентное решение, и гражданки Грузии были спасены от смертной казни через повешение - грузинская сторона представила малазийской доказательства, что женщины не знали, что перевозили наркотики. в конце февраля прошлого года муж Бабуцы Гордадзе - гражданин Грузии Эльдар Давитиани - был приговорен в Тбилиси к заключению сроком на 15 лет после того, как сам сдался полиции и взял на себя вину за транспортировку наркотиков, утверждая, что Гордадзе и Кохташвили не знали о том, что в их багаже находились наркотические вещества.

Северная Осетия: акцию протеста против "Электроцинка" спровоцировало руководство завода

Более 200 человек собрались 5 апреля во Владикавказе на акцию протеста против деятельности завода "Электроцинк". Ее участники - жители города, блогеры и журналисты - ответили на действия руководства завода "Электроцинк", которое вывесило возле предприятия плакат с фотографиями и именами экологов и надписью "Они хотят лишить вас работы". 

Акция протеста началась накануне в Интернете: жители Владикавказа вывешивали свои фотографии с подписями и выражением протеста в социальных сетях. Участники митинга на площади Победы писали свои имена на листах и фотографировались. Участник акции санитарный врач Ацамаз Хадиков обратился в МВД с заявлением о том, что действия руководства завода, вывесившего плакат с фотографиями экологов, оскорбляют их честь и достоинство.

Волгоградская область: мэра столицы региона вновь будут избирать жители города

5 апреля губернатор Волгоградской области Сергей Боженов заявил, что прямые выборы главы Волгограда состоятся 14 октября 2012 года. За 10 дней до этого, 26 марта, в Волгограде прошли публичные слушания по вопросу возвращения прямых выборов мэра. Горожане единогласно проголосовали за внесение изменений об этом в устав города. Депутаты Волгоградской городской думы уже заявили, что поддержат решение участников публичных слушаний и губернатора региона о проведении прямых выборов мэра и внесут в устав города соответствующие изменения.

Примечательно, что изменения, предусматривающие отмену прямых выборов мэра, были внесены в устав города в апреле 2011 года. Согласно этим поправкам, глава избирается из числа депутатов, и он же будет возглавлять гордуму. Однако несколько попыток выборов главы города не увенчались успехом. Прежний мэр Волгограда Роман Гребенников был отстранен от должности 22 февраля 2011 года. В настоящее время обязанности главы города временно исполняет Сергей Соколов, назначенный в феврале 2011 года.

Автор:Кавказский Узел