20:00 / 12.04.2012Постановление о возбуждении производства по делу об административном правонарушении в отношении главного редактора еженедельника "Настоящее время" (Махачкала) М.А. Фатуллаева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

г. Махачкала

Прокурор г. Махачкалы старший советник юстиции Алибеков И.М., рассмотрев материалы по обращению начальника Правового управления Президента Республики Дагестан Генжеханова М.П. о распространении заведомо ложных сведений в средствах массовой информации,

УСТАНОВИЛ:

Начальник Правового управления Президента Республики Дагестан Генжеханов М.П., представляющий интересы Президента Республики Дагестан Магомедова М.М., обратился в органы прокуратуры Республики Дагестан с заявлением о привлечении виновных лиц к установленной законом ответственности за распространение в № 4 (223) еженедельника "Настоящее время" от 03.02.2012 сведений, порочащих честь и достоинство Президента Республики Дагестан.

В ходе рассмотрения указанного обращения установлено следующее.

03.02.2012 в № 4 (223) еженедельника "Настоящее время" на 2 странице в рубрике "Политика" опубликована статья журналистки Исаевой Н. "Кавказ лидирует".

В данной статье Исаева Н. утверждает, что Президент Республики Дагестан Магомедов Магомедсалам Магомедалиевич получил от "лесных" (т.е. от членов незаконных вооруженных формирований) флэшку с требованием об изменении установленной Конституцией Российской Федерации формы правления и в отместку в Унцульском районе был введен режим контртеррористической операции (КТО).

Согласно пояснениям начальника Правового управления Президента Республики Дагестан Генжеханова М.П. данная информация не соответствует действительности, порочит честь и достоинство Президента Республики Дагестан, подрывает его репутацию. Круг полномочий Президента Республики Дагестан определен в Конституции Республики Дагестан и в соответствии с нею Президент Республики Дагестан не обладает полномочиями по объявлению режима КТО. Ни журналистка Исаева Н., ни руководитель редакции еженедельника "Настоящее время" не обращались к Президенту Республики Дагестан с соответствующим запросом для проверки данной информации.

Опрошенный главный редактор еженедельника "Настоящее время" Фатуллаев М.А. пояснил, что текст статьи "Кавказ лидирует", опубликованной 03.02.2012 в еженедельнике "Настоящее время" за № 4 (223) на 2 странице в рубрике "Политика", был направлен на электронную почту редакции газеты «Настоящее время» gazeta-nv@mail.ru журналистом Надирой Исаевой с ее электронного почтового ящика isaevanadira@gmail.com накануне выхода газеты. Надира Исаева не является штатным сотрудником газеты "Настоящее время". Автором статьи Исаевой Н. высказаны собственные оценочные суждения о ситуации в селении Гимры Унцукульского района и о причинах проведения спецоперации. При этом Исаева Н. делает в статье ссылки на мнение жителей селения Гимры. В частности информация о том, что Глава Республики Дагестан получил флэшку от "лесных", как указывает Исаева Н., распространена на уровне слухов в Гимрах. Статья "Кавказ лидирует" как и другие материалы, подготовленные к опубликованию, была проверена им на предмет соответствия законодательству и 02.02.2012 в помещении редакции еженедельника "Настоящее время", расположенного по пр. Акушинского, 30 ж, г. Махачкалы, направлена им в печать.

Между тем, в соответствии со ст. 49 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 "О средствах массовой информации" журналист обязан проверять достоверность сообщаемой им информации.

Согласно ст. 51 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 не допускается использование установленных названным Законом прав журналиста в целях сокрытия или фальсификации общественно значимых сведений, распространения слухов под видом достоверных сообщений.

В соответствии со ст. 26 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 №2124-1 распространение продукции средства массовой информации допускается только после того, как главным редактором дано разрешение на выход в свет (эфир).

Согласно ст.59 Закона Российской Федерации от 27.12.1991 № 2124-1 злоупотребление правами журналиста либо несоблюдение обязанностей журналиста, - влечет уголовную, административную или дисциплинарную ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Как установлено в ходе проверки, главный редактор еженедельника "Настоящее время" Фатуллаев Милрад Азизович, разрешив 02.02.2012 выход в свет (эфир) в № 4 (223) еженедельника "Настоящее время" статьи "Кавказ лидирует", тем самым не принял меры к недопущению клеветы в средствах массовой информации.

Следовательно, в действиях главного редактора еженедельника "Настоящее время" Фатуллаева Милрада Азизовича усматриваются признаки административного правонарушения, предусмотренного ч.4 ст. 5.60 КоАП РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 25.11, 28.4 КоАП РФ, ст. 25 Федерального закона "О прокуратуре Российской Федерации",

ПОСТАНОВИЛ:

1. Возбудить в отношении главного редактора еженедельника "Настоящее время" Фатуллаева Милрада Азизовича, 06.03.1973 г.р., проживающего в г. Москве, ул. Ставропольская д. 15, корп. 2, кв. 35, производство по делу об административном правонарушении, предусмотренном частью 4 статьи 5.60 Код кса Российской Федерации об административных правонарушениях.

2. Материалы для рассмотрения в соответствии со ст. 23.1 КоАП РФ
направить мировому судье судебного участка № 5 Кировского района
г. Махачкалы.

3. Копию данного постановления вручить Фатуллаеву М.А.

Прокурор г.Махачкалы
старший советник юстиции
И.М. Алибеков

Копия настоящего постановления мне вручена 12 апреля 2012 г.

Одновременно мне разъяснены права, предусмотренные ст. 25.1 КоАП РФ, а именно: знакомиться со всеми материалами дела, давать объяснения, представлять доказательства, заявлять ходатайства и отводы, пользоваться юридической помощью защитника.

Фатуллаев М.А.

12 апреля 2012 года

Автор: