12:05 / 18.04.2012Письмо ЦИК России № 07-13/6819 в ответ на обращения Шеина О.В. по поводу отмены итогов выборов главы МО "Город Астрахань"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

О.В. Шеину

Копия: приемная руководителя фракции
"СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ"
ул. Советская, л. 8, г. Астрахань,
Астраханская область. 414000

Уважаемый Олег Васильевич!

Ваши обращения, поступившие в Центральную избирательную комиссию Российской Федерации 11. 14 и 29 марта 2012 года, по поводу отмены итогов досрочных выборы главы муниципального образования "Город Астрахань", внимательно рассмотрены совместно с Избирательной комиссией Астраханской области и правоохранительными органами. Проведены консультации с Верховным Судом Российской Федерации.

Проанализировано также заявление фракции Политической партии "Справедливая Россия" в Государственной Думе от 19 марта 2012 года, а также отчет межфракционной рабочей группы Государственной Думы, посетившей Астрахань в марте 2012 года.

Активное участие в рассмотрении обращений приняли секретарь ЦИК России Н.Е. Конкин, члены ЦИК России Даниленко С.А., Гришина M.B., Кулясова Н.А., Лопатин А.И., а также сотрудники Правового Управления, Управления по вопросам организации избирательного процесса Аппарата ЦИК России и ФЦИ при ЦИК России.

Сообщаю следующее.

Досрочные выборы главы муниципального образования "Город Астрахань", состоявшиеся 4 марта 2012 года, были проведены в соответствии с Федеральным законом "Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан Российской Федерации" (далее - Федеральный закон). Законом Астраханской области "О выборах в органы местного самоуправления в Астраханской области".

Избирательной комиссией муниципального образования "Город Астрахань" 5 марта 2012 года указанные выборы признаны состоявшимися и действительными. Главой муниципального образования "Город Астрахань" избран Столяров Михаил Николаевич" получивший по итогам голосования 60,00 процентов (124 763 в абсолютном выражении) голосов избирателей от числа избирателей, принявших участие в голосовании.

В организации и проведении досрочных выборов мэра города Астрахань были задействованы избирательная комиссия муниципального образования "Город Астрахань", 4 территориальных избирательных комиссии города Астрахани и 202 участковые избирательные комиссии, полномочия которых по решению ЦИК России были возложены на участковые комиссии по выборам Президента Российской Федерации.

Всего 2421 человек работал в избирательных комиссиях г. Астрахани, в том числе почти 950 членов избирательных комиссий, назначенных по предложениям 6 политических партий.

По информации Избирательной комиссии Астраханской области на 202 избирательных участках города Астрахани в день голосования присутствовало 348 наблюдателей, а также 349 членов участковых избирательных комиссий (далее - УИК) с правом совещательного голоса, назначенных зарегистрированными кандидатами на должность главы муниципального образования "Город Астрахань".

При этом необходимо отметить, что действия отдельных членов УИК с правом решающего и совещательного голоса, наблюдателей, назначенных зарегистрированными кандидатами и избирательными объединениями, а ряде случаев приводили к конфликтным ситуациям, в ходе которых возникала реальная угроза сохранности избирательной документации.

В целях разрешения острой конфликтной ситуации на избирательном участке и не допущения утраты и уничтожения избирательных бюллетеней и иной документации члены участковой комиссии иногда были вынуждены для окончания подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования переходить в другое помещение.

По решениям соответствующих участковых избирательных комиссий были отстранены от участия в работе комиссий пять членов участковых избирательных комиссий с правом решающего голоса, назначенные по предложению Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ (Ф.Ю. Абдульманова - УИК № 391, В.В. Хомин - УИК № 404, О.В. Колганова - УИК №470, Л.П. Никитина - УИК №499, Н.Ю. Калашникова - УИК №515), наблюдатель Л.А. Иванова, направленная на избирательный участок №524 кандидатом на должность Президента Российской Федерации СМ Мироновым, а также были удалены с избирательного участка член участковой избирательной комиссии № 556 с правом решающего голоса Т.А. Мацконите и два члена УИК с правом совещательного голоса, назначенные Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ (Х.Г. Исмуханов - УИК № 470, И.В. Малышева - УИК №499), наблюдатель А.В. Самарт, направленный Вами на избирательный участок № 400.

Основаниями удаления и отстранения, в основном, являлись воспрепятствование работе комиссии, систематическое невыполнение обязанностей члена комиссии, нарушение общественного порядка, а также нарушение тайны голосования.

Кроме того, уполномоченному представителю Политической партии СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ В.Л. Вороху решением участковой избирательной комиссии избирательного участка № 433 трижды объявлялись замечания за неоднократные препятствования в работе комиссии и оказание давления на членов УИК.

В день голосования 4 марта 2012 года в прокуратуру Астраханской области, районные прокуратуры города Астрахани от участников избирательного процесса поступило восемь обращений, из них:

  • четыре обращения были направлены для проверки в органы внутренних дел,
  • факты, изложенные в двух обращениях, не нашли подтверждения,
  • по двум обращениям заявителям даны разъяснения и рекомендации.

В органы внутренних дел в день голосования поступило 79 обращений, из них: по 49 обращениям факты не подтвердились, 29 обращений направлены для рассмотрения в прокуратуру Астраханской области, одно - в территориальную избирательную комиссию Советского района.

В следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области, а также в судебные органы Астраханской области в день голосования заявлений по вопросам нарушения законодательства о выборах не поступало.

В территориальные избирательные комиссии города Астрахани от участников избирательного процесса поступило семь обращений, в участковые избирательные комиссии - 11 обращений. Все обращения рассмотрены.

Нарушений законодательства о выборах, которые могли бы повлиять на достоверность определения комиссиями волеизъявления избирателей при установлении итогов голосования, в ходе проверки не выявлено.

Протокол избирательной комиссии муниципального образования "Город Астрахань" о результатах досрочных выборов главы муниципального образования "Город Астрахань" был подписан девятью из одиннадцати членов избирательной комиссии, два члена комиссии при подписании протокола отсутствовали по неизвестной причине.

Жалоб (заявлений) о нарушениях при голосовании и подсчете голосов избирателей, требующих рассмотрения до подписания протокола о результатах выборов, в избирательную комиссию муниципального образования "Город Астрахань" не поступало. Особые мнения членами комиссии не высказывались и к протоколу не прилагались.

За весь период проведения избирательной кампании в следственное управление Следственного комитета Российской Федерации по Астраханской области поступило 20 сообщений о нарушениях избирательного законодательства. По результатам рассмотрения указанных сообщений в 11 случаях организованы процессуальные проверки, восемь обращений были направлены по подведомственности в Избирательную комиссию Астраханской области для рассмотреть по существу, одно обращение приобщено к ранее поступившему.

Большинство поступивших в следственное управление обращений касалось фактов проведения агитации членами избирательных комиссий с целью повлиять на волеизъявление избирателей, вбросов в стационарный ящик для голосования неучтенных бюллетеней.

Кроме того, одно заявление поступило по факту причинения членом УИК с правом решающего голоса избирательного участка № 503 К.В. Литвиновым, назначенным Политической партией СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ, телесных повреждений наблюдателю от ЛДПР Ф.Я. Кошелевой.

При этом в ходе доследственных проверок по сообщениям о нарушениях избирательного законодательства очевидцы имевших место событий изложенные заявителями доводы не подтвердили, в связи с чем, по всем таким обращениям следственными подразделениями управления приняты решения об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с отсутствием события и составов преступлений.

В органы прокуратуры всего за период избирательной кампании поступило 41 обращение, из которых по двум обращениям сведения подтвердились, по 16 - сведения не подтвердились, по пяти - направлены ответы заявителям с разъяснениями, по двум - вынесено предостережение прокурора, по 16 обращениям продолжается проверка.

Центральной избирательной комиссией Российской Федерации была проведена тщательная проверка сведений, изложенных в Ваших обращениях, в том числе с просмотром видеоматериалов, полученных в ходе видеонаблюдения на избирательных участках.

По результатам проведенной проверки видеоматериалов первоначально с 18 избирательных участков (№ 391, 399, 400, 418, 420, 427, 428, 429, 450, 466, 469, 470, 475, 486, 499. 503. 516, 584), а в последующем - почти со всех избирательных участков города Астрахани, на избирательных участках отмечены отдельные процедурные нарушения порядка подсчета голосов избирателей и составления протокола об итогах голосования, установленного статьей 68 Федерального закона.

Вместе с тем, несмотря на имевшие место нарушения Федерального закона в части процедуры подсчета голосов избирателей и составления протоколов об итогах голосования, участковые избирательные комиссии имели возможность с достоверностью определить результаты волеизъявления избирателей и установить итоги голосования по выборам главы муниципального образования "Город Астрахань".

В этой связи оснований для инициирования процедуры отмены результатов выборов мэра города Астрахани не усматривается.

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 77 Федерального закона после определения результатов выборов решение комиссии об итогах голосования, о результатах выборов может быть отменено только судом.

При этом пунктами 2, 3 статьи 77 Федерального закона установлен перечень оснований для отмены судом указанных решений комиссий.

В случае наличия у Вас сведений, являющихся, по Вашему мнению, основаниями для отмены решений комиссий об итогах голосования, а также решения о результатах досрочных выборов главы муниципального образования "Город Астрахань", Вы вправе обратиться с соответствующим заявлением в суд.

Также сообщаю, что в соответствии с Порядком видеонаблюдения в помещении для голосования на выборах Президента Российской Федерации 4 марта 2012 года, утвержденным постановлением ЦИК России от 27.12.2011 года № 82/635-6, доступ к видеоматериалам не подлежит ограничению и предоставляется Министерством связи и массовых коммуникаций Российской Федерации в установленном порядке по запросам граждан, политических партий и других участников избирательного процесса в течение всего срока хранения видеоматериалов.

При этом хранение архива видеоматериалов, полученных с камер видеонаблюдения на избирательных участках в день голосования 4 марта 2012 года, не входит в компетенцию Центральной избирательной комиссии Российской Федерации. При необходимости ЦИК России запрашивает данные видеоматериалы в Минкомсвязи России.

Следует отмстить, что в соответствии с пунктом 5 статьи 41 Федерального закона с момента официального опубликования общих данных о результатах выборов кандидат утрачивает права и освобождается от обязанностей, которые связаны со статусом кандидата.

Результаты досрочных выборов главы муниципального образования "Город Астрахань" были официально опубликованы 7 марта 2012 года в Городском информационном бюллетене "Плюс четыре" (№ 13) города Астрахани.

Вследствие этого считаю некорректным и юридически неграмотным направление Вами в адрес Центральной избирательной комиссии Российской Федерации обращений от имени кандидата на должность главы муниципального образования "Город Астрахань".

Заместитель Председателя Центральной избирательной комиссии Российской Федерации
Л.Г. Ивлев

13 апреля 2012 года

Автор: