10:20 / 20.04.2012МИД РФ: О поддержке странами-членами НАТО территориальной целостности Грузии

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Из ответов Министра иностранных дел России С.В.Лаврова на вопросы СМИ в ходе пресс-конференции по итогам заседания Совета Россия-НАТО на уровне министров иностранных дел, Брюссель, 19 апреля 2012 года

822-19-04-2012

Вопрос: Сегодня Генеральный секретарь НАТО А.Фог Расмуссен отметил, что предметом разногласий с Россией остается «грузинский» вопрос. Как Вы прокомментируете поддержку странами-членами НАТО территориальной целостности Грузии?

С.В.Лавров: Думаю, он это сделал, чтобы все услышали, что члены НАТО по-прежнему привержены поддержке грузинского руководства. Это вызывает у нас сожаление.

Позиция России хорошо известна. Я сегодня еще раз сказал об этом моим коллегам. События августа 2008 года вызревали не за один час. С начала 2008 г. мы вместе с другими участниками работающей в то время так называемой «группы друзей Грузии» пытались разработать документ о неприменении силы, который подписали бы все стороны конфликта. Тбилиси категорически отказывался это делать. В ходе нескольких моих бесед с К.Райс она мне сказала, что ничего не может с этим, да и вообще это не важно, а если М.Саакашвили применит силу, то может забыть о сотрудничестве с западными странами и НАТО». В тот же период в Бухаресте было принято положительное решение о принятии Грузии в НАТО. Думаю, что такой ход событий сильно повлиял на психику М.Саакашвили. Он, вероятно, уверовал в свою безнаказанность.

После его нападения на Цхинвал, на российских миротворцев мы, конечно, ответили на это. Это было нападение на Российскую Федерацию, так как нападение на граждан, тем более военнослужащих, - это нападение на страну. После завершения тех событий я спросил у К.Райс: «Ты говорила, что, если он применит силу, то может забыть про НАТО. Что теперь будет в свете бухарестского решения?» Она промолчала.

То, что сейчас по-прежнему наши натовские партнеры в своих внутренних документах упоминают Грузию в числе так называемых «аспирантов», вызывает у нас недоумение и настороженность. После войны в августе 2008 г. процесс ремилитаризации Грузии идет очень быстро. После посещения Вашингтона президент М.Саакашвили заявил, что он добился полного восстановления военных поставок, обещания «обязательно быть принятым в НАТО». И хотя это его интерпретация произошедшего (а он любит интерпретировать), у нас все это вызывает тревогу. Мы не хотим, чтобы еще одна авантюра этого человека привела к очередной дестабилизации на Южном Кавказе.

Сегодня я напомнил моим коллегам, что бомбили позиции наших миротворцев, убивали наших граждан от имени и по приказу человека, которому на Бухарестском саммите обещали принять страну в НАТО. Я также вновь сказал о том, что людей убивали оружием, которое поставили Грузии многие страны, входящие в Североатлантический Альянс, и убивали военнослужащие, которых тренировали инструкторы из некоторых государств-членов НАТО.

С позиции этики, считал бы кощунственным так безапелляционно мусолить эту тему в таком формате. Что касается политики и международно-правовых реалий, то для нас они неизменны. Эти реалии сложились по итогам подавления агрессивных действий грузинского режима. У России есть два новых независимых союзника, отношения с которыми развиваются и укрепляются. Мы заинтересованы в том, чтобы на Южном Кавказе все расположенные там государства налаживали между собой конструктивные контакты без каких-либо реваншистских замыслов и попыток очередных авантюр.

Автор:
30.04.2012 в 23:28aseev_vissarion

Если бы Россия с уважением относилась к странам, которые признала и к народам, на них проживающим и принимала бы реалии в виде волеизъявления народов этих стран, то и у НАТО и кого-либо другого в мире было бы меньше моральных и политических оснований говорить о "территориальной целостности Грузии". Но после того, как Администрация Президента РФ растоптала выбор югоосетинского народа, не дав вступить в должность избранному народом президенту Алле Джиоевой, оснований у всех считать эту территорию оккупированной только прибавилось. РФ само лишило себя и РЮО  козыря в любых переговорах в виде свободного и не подконтрольного Москве волеизъявления народа. Тем более глупо, что интересам России оно ни как не угрожало.