09:00 / 23.04.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 16 по 22 апреля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Подача Олегом Шеиным в суд иска об отмене итогов выборов мэра Астрахани и требование освобождения его сторонников в качестве условия выхода из голодовки; многотысячная акция оппозиции в Баку; требование отставки Евкурова с поста главы Ингушетии, озвученное на общественной конференции в республике; вступление в должность нового президента Южной Осетии; самоубийства подозреваемых в покушении на президента Абхазии; открытие в Грозном ресурсного центра для НПО - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 16 по 22 апреля.

Астрахань: Шеин подал иск об отмене итогов выборов мэра города в суд и озвучил условия выхода из голодовки

16 апреля экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин, продолжающий с 15 марта голодовку в Астрахани в знак протеста против итогов выборов главы города 4 марта, подал исковое заявление в Кировский районный суд города об отмене результатов выборов. В иске заявлено о нарушениях на 173 избирательных участках города. Первое заседание суда назначено на 26 апреля. Перед подачей в суд команда Шеина анализировала и делала копии видео, утверждая, что ожидает подтверждения нарушений не менее чем на 120 из 202 избирательных участков открытых, по данным ЦИК, во время голосования.

Также 16 апреля Шеин прилетел в Москву, где вместе с главой ЦИК РФ Владимиром Чуровым начал просмотр видеозаписей с участков Астрахани. Просмотр длился около 10 часов и закончился 17 апреля в 6 утра. Для дальнейшего просмотра была сформирована рабочая группа с участием членов ЦИК, которая 20 апреля завершила свою работу. По итогам просмотра Владимир Чуров заявил, что нарушения выявлены на 2/3 избирательных участков в городе, добавив, что все они были процедурными и не повлияли на результат голосования.

Параллельно в Астрахани и других городах России продолжаются акции протеста как сторонников, так и противников Олега Шеина. В ходе проходившего 20 апреля в Астрахани флэшмоба сторонников Шеина часть участников были задержаны, суд приговорил задержанных к административному аресту от трех до пяти суток. 21 апреля в ходе очередной акции в поддержку Олега Шеина, экс-кандидат в мэры заявил, что прекратит голодовку, когда будут освобождены активисты, задержанные накануне. 22 апреля Шеин заявил о задержании по меньшей мере еще троих его сторонников, которые пришли в суд давать свидетельские показания по делу участников акции 21 апреля.

Азербайджан: оппозиция требует демократических реформ

22 апреля в Баку прошла согласованная с городскими властями акция протеста с требованием демократических реформ, инициатором которой стало Гражданское движение за демократию "Общественная палата" (ГДДОП). По данным организаторов митинга, в акции приняли участие около 12-15 тысяч человек, полиция Баку заявляет о 1200 участниках. По словам организаторов, власти города сняли с маршрутов автобусы, следовавшие к месту проведения митинга от ближайших станций метро, поэтому мероприятие началось позже.

Тысячи людей, собравшиеся на акцию, по свидетельству корреспондента "Кавказского узла", скандировали лозунги "Свободу!", "В отставку!", "Ильхам, уходи!", на площади были размещены плакаты "Свободу политзаключенным!", "Свободу собраний!", "Нам нужен Карабах, а не "Евровидение", "Долой коррупцию!", "Хотим образования без коррупции!", "Верните советские вклады один к одному!", "Собственность неприкасаема!", "Правительство - разрушитель", "Стоп репрессиям!"

Ингушетия: оппозиция требует перемен в Ингушетии, Евкуров предлагает диалог

Два общественных движения с одинаковым названием приняли участие в двух разных по содержанию мероприятиях, состоявшихся 21 апреля в Назрани.

В ходе конференции РОД "Мехк-Кхел" многие выступавшие называли ситуацию в Ингушетии критической и жестко критиковали руководство республики, заявляя о тяжелом положении экономики Ингушетии, процветании коррупции, произволе силовых структур по отношению к гражданскому населению. В резолюции выдвигаются требования к власти расследовать преступления против местных жителей, в том числе расстрел в ходе спецоперации 3 апреля невинных граждан. Кроме того, документ также содержит требования отставки главы республики Юнус-Бека Евкурова.

Заочный ответ на критику в свой адрес глава республикидал на состоявшемся в тот же день расширенном собрании Координационного совета общественных организаций Ингушетии с участием Совета старейшин РИ "Мехк-Кхел". По словам главы Ингушетии, проблемами с вооруженным подпольем и похищениями людей охотно спекулируют те, кто называет себя оппозицией. Главным инструментом консолидации общества должен стать всесторонний диалог, сказал Евкуров.

Южная Осетия: новый президент республики вступил в должность

19 апреля в Цхинвале состоялась инаугурация избранного 8 апреля президента Южной Осетии экс-главы КГБ Леонида Тибилова. Глава Южной Осетии принял присягу на осетинском языке, после чего его поздравили гости, присутствовавшие на церемонии. После церемонии инаугурации Тибилов принял спикера Госдумы РФСергея Нарышкина и заявил, что Южная Осетия выполнит все договоренности в политической, экономической, военно-технической и других областях, которых удалось достичь с Россией.

Со вступлением в должность нового президента Южной Осетии правительство республики сложило свои полномочия. Пока неизвестно, когда будет сформирован новый Кабинет министров. Глава республики Леонид Тибилов не давал комментариев и в отношении нового состава правительства.

Абхазия: двое подозреваемых в покушении на Анкваба покончили с собой

За прошедшую неделю сразу три подозреваемых в шестом по счету покушении на президента Абхазии Александра Анкваба, произошедшем 22 февраля в районе поселка Дружба Гудаутского района, произвели попытку свести счеты с жизнью. Двоим этот замысел удалось осуществить.

17 апреля экс-глава МВД Абхазии Алмасбей Кчач застрелился при попытке задержания. В ночь на 18 апреля в Сухумском СИЗО совершил суицид Тимур Хутаба - он повесился в камере. 18 апреля еще один подозреваемый Муртаз Сакания, получив извещение о вызове на допрос, пытался покончить жизнь самоубийством, нанеся себе ножом порез в области шеи. После оказания медицинской помощи в больнице Сакания дал показания следственному органу. По арестом по подозрению в покушении на Анкваба остаются еще трое подозреваемых - Анзор Бутба, Рамзи Хашиг и Алхас Хутаба, один житель республики Рушбей Барциц объявлен в розыск.

Чечня: в Грозном открыт первый Ресурсный центр для сотрудников НПО

Межрегиональная общественная организация содействия развитию гражданского общества и свободы слова «Центр кавказской инициативы» (ЦКИ) открыла 17 апреля в Грозном свое представительство и Ресурсный центр, который будет проводить форумы, конференции, семинары, круглые столы и дискуссии по различным вопросам. На базе центра местные неправительственные организации смогут организовывать свои мероприятия, а журналисты и представители общественности – пользоваться техникой, оборудованием и Интернет-связью.

Кроме того, в планах создателей центра открытие при представительстве ЦКИ в чеченской столице правового отдела, в котором населению бесплатно будут оказываться юридические услуги и консультации. В ближайшее время также планируется открытие Ресурсного центра для НПО в Ингушетии.

Автор:Кавказский Узел