08:30 / 07.05.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 30 апреля по 6 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Первомайские акции; смена губернатора Ставропольского края; двойной теракт в Махачкале; окончание срока выдвижения кандидатов на пост президента Нагорного Карабаха; выборы парламента Армении и взрыв воздушных шаров на предвыборной акции в Ереване - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 30 апреля по 6 мая.

Юг России: участники акций, посвященных Первомаю, говорили о социальных проблемах

Десятки тысяч жителей Юга России, поддерживающие разные политические силы, 1 мая приняли участие в мероприятиях, посвященных Международному дню весны и труда. Несмотря на особые советские корни и традиции Первомая, в 2012 году наиболее массовые демонстрации собрали не коммунисты, а "Единая Россия". На акциях их участники говорили о социальных проблемах.

В отличие от других регионов Юга России в Волгограде Первомай не обошелся без инцидентов: во время шествия полиция задержала и доставила в Центральный РОВД восемь человек.

Праздничное шествие в Краснодаре, посвященное Дню весны и труда, организованное единороссами, как утверждают в реготделении партии, оказалось одним из самых многочисленных по всей России. Демонстрация "Единой России" собрала около 65 тысяч человек. Однако некоторые участники акции сообщили о том, что были принуждены к участию в ней работодателями и администрациями учебных заведений.

Жители стран Южного Кавказа также отметили Первомай митингами, шествиями и спортивными соревнованиями.

Ставропольский край: регион обрел нового губернатора

2 мая президент РФ Дмитрий Медведев принял отставку главы Ставропольского края Валерия Гаевскогозанимавшего этот пост с 23 мая 2008 года. Временно исполняющим обязанности губернатора был назначен депутат Госдумы Валерий Зеренков. Отставке Гаевского предшествовал ряд уголовных дел в отношении чиновников и конфликт в городе Лермонтове. Недовольство деятельностью губернатора выражал и полномочный представитель президента РФ в Северо-Кавказском федеральном округе Александр Хлопонин.

После отставки Валерия Гаевского кандидатуру Валерия Зеренкова на пост губернатора края одобрил президент РФ. 5 мая состоялось внеочередное заседание Думы Ставропольского края, на котором рассматривался вопрос о наделении Валерия Зеренкова полномочиями главы региона. За его назначение проголосовали все 45 присутствовавших на заседании депутатов четырех фракций.

Дагестан: в Махачкале произошел двойной теракт 

3 мая в Махачкале произошел двойной теракт. Первый взрыв произошел на полицейском посту "Аляска-30" около 22.20 мск, второй – около 22.40 мск. При взрывах погибли 13 человек, более 100 человек пострадало. Этот двойной теракт стал шетсым подобным терактом на Северном Кавказе с начала 2011 года.

Глава республики Магомедсалам Магомедов сообщил 5 мая, что предполагаемыми исполнителями двойного теракта являются брат и сестра Ризван и Муслимат Алиевы. За день до теракта источник в силовых структурах СКФО называл этих людей в числе пяти террористов, которых оперативники разыскивали в связи с информацией о подготовке ими терактов 9 мая в центральной части России. Правоохранительные органы Дагестана составили фоторобот одного из террористов-смертников. Оперативный штаб за причастность к теракту разыскивает также четверых членов "махачкалинской" вооруженной группы.

Нагорный Карабах: на пост президента претендуют четыре кандидата

5 мая завершился срок выдвижения кандидатов на пост президента Нагорного Карабаха, выборы которого состоятся 19 июля. Свои кандидатуры выдвинули четыре человека. Это действующий президент республики Бако Саакян, депутат Национального Собрания Виталий Баласанян, проректор Степанакертского филиала Государственной сельскохозяйственной академии Армении по научно-образовательной части Аркадий Согомонян и безработный Валерий Хачатрян, ранее занимавший должность начальника общего отдела парламента Карабаха. Все четыре кандидата - самовыдвиженцы и беспартийные.

Предыдущие выборы президента Нагорного Карабаха прошли 19 июля 2007 года, на них победил Бако Саакян, набравший, по официальным данным, 85,12% от общего числа избирателей.

Армения: парламентские выборы и взрыв воздушных шаров на концерте

6 мая в Армении проходило голосование на выборах Национального собрания (парламента) пятого созыва. По данным ЦИК, всего в Армении были открыты 1982 избирательных участка, в избирательных комиссия работало 13 825 человек. За 41 депутатский мандат по мажоритарной системе на выборах боролись 139 кандидатов. Помимо трех коалиционных партий - Республиканской партии Армении, "Процветающей Армении" и "Оринац Еркир" (Страна законности), за депутатские мандаты боролись также Армянская Революционная Федерация Дашнакцутюн, "Наследие" (объединенный список с партией "Свободные демократы"), Армянский национальный конгресс, Демократическая партия Армении, Коммунистическая партия Армении и партия "Объединенные армяне".

По данным полиции, в избирательный регистр Армении включены 2 миллиона 482 тысячи 238 избирателей. Местные политологи одной из основных особенностей нынешней предвыборной кампании назвали то, что власти не выступали единым фронтом, также, по мнению экспертов, наметилась тенденция к разделению политического поля в стране по геополитическому признаку.

4 мая взрыв произошел на площади Республики в Ереване во время предвыборного митинга-концерта Республиканской партии Армении. Число пострадавших в результате взрыва составило 144 человека. По словам очевидцев, огонь вспыхнул над толпой, которая собралась на концерт. Некоторые люди бежали полностью в огне, с горящими волосами и одеждой. В настоящее время прорабатываются различные версии инцидента, в числе которых самовозгорание, нарушение правил пожарной безопасности, нарушение правил хранения легковоспламеняющихся веществ, умышленное или случайное причинение вреда здоровью и прочее. В то же время в МЧС Армении исключают версию теракта.

Автор:Кавказский Узел
07.05.2012 в 13:03sveta

Не нужно ничего считать. Нужно [...] их и все. Без разбора. Поймали сегодня в Осетии женщин- смертниц. [...] НА МЕСТЕ и все. Другая шкура подумает в следующий раз о нелепости своих поступков и жизни вообще. Только жесткие меры спасут Кавказ от раковой опухоли. А

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Призывы к насилию запрещены Правилами.]

07.05.2012 в 14:53Stechkin 07
Злой ты человек