09:00 / 14.05.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 7 по 13 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Предварительные итоги выборов парламента Армении, согласно которым, 80 процентов мандатов получают провластные кандидаты; землетрясения в Азербайджане; митинги оппозиции в Волгограде; протесты против выставки Гельмана и оппозиционные "народные гуляния" в Краснодаре; бои и обстрелы с человеческими жертвами в Дагестане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 7 по 13 мая.

Армения: оппозиция считает выборы парламента несправедливыми, но не отказывается от работы в нем

7 мая стали известны предварительные итоги выборов в парламент Армении, прошедших 6 мая, согласно которым, Республиканская партия набрала 44,05% голосов, "Процветающая Армения" - 30,20%, Армянский национальный конгресс (АНК) - 7,10%, "Наследие" - 5,79%, Армянская революционная федерация "Дашнакцутюн" - 5,73% и "Страна законности" – 5,49%.

8 мая лидер АНК, Левон Тер-Петросян заявил о намерении отказаться от депутатского мандата, 11 мая с аналогичным заявлением выступил председатель партии "Республика" Арам Саргсян. Однако активист АНК Грант Багратян пояснил, что оппозиционеры, которые не считают выборы справедливыми, в целом не будут отказываться от депутатских мандатов.

Азербайджан: в результате землетрясения в Загатальском районе есть раненые, повреждены дома

В течение недели в Азербайджане произошло несколько землетрясений.

7 мая в 17 км южнее города Загатала и примерно в 400 км западнее Баку жители ощущали несколько подземных толчков, в том числе и силой 5,5 балла. В результате за медицинской помощью в районе обратились 36 человек. Около 1050 семей, чьи дома были разрушены, размещены в палатках. По уточненным данным, в аварийном состоянии находятся более 2000 построек.

10 мая в Загатальском районе произошло землетрясение силой 4 балла. Еще два землетрясения в этом же районе силой 3 и 4 балла произошли в ночь с 12 на 13 мая. О пострадавших при этом не сообщалось.

Волгоград: оппозиция отметила 100 дней губернаторства Боженова митингом протеста

12 мая в Волгограде прошел митинг "За честную власть". Его организатором выступило региональное отделение партии "Яблоко". Кроме "Яблока", в нем приняли участие представители КПРФ, общественного движения "За честные выборы". На митинг был приглашен и губернатор Сергей Боженов, 100 дней губернаторства которого исполнилось 11 мая, но он не пришел.

На митинг собрались около ста человек. Многие стояли с белыми ленточками и с плакатами "Мы Боженова не избирали!", "Сила есть - ума не надо", "Вся власть народу", "Нет - платному образованию и здравоохранению", "Чиновники, руки прочь от бюджета".

Краснодар: "народные гуляния" оппозиционеров и протест против выставки Гельмана

13 мая в Краснодаре прошла акция гражданских активистов в формате прогулки "Белая Красная" с целью поддержки акции "Контрольная прогулка" и лагеря оппозиционеров на Чистых прудах в Москве, а также движения за честную власть по всей России. 10 мая в краевом центре также прошли "народные гуляния" оппозиции. На одного из участников акции был составлен протокол о нарушении благоустройства города.

7 мая сидячую забастовку "Мы его не выбирали" провели активисты оппозиции около памятника казачеству, где расположена краевая администрация. Сотрудники правоохранительных органов составили протоколы об административном правонарушении в отношении участников.

12 мая в Краснодаре прошли сход граждан и прием краснодарцев депутатами регионального заксобрания в знак протеста против запланированного на 15 мая открытия в городе выставки ICONS известного галериста Марата Гельмана. Участниками схода граждан стали около 15 человек - представители казачества, православной общественности, движения «Суть времени».

Дагестан: в ходе спецопераций и обстрелов за неделю погибло не менее 11 человек

12 мая предполагаемый участник вооруженного подполья был убит в перестрелке с сотрудниками правоохранительных органов на границе Сергокалинского и Каякентского районов Дагестана. Он опознан как лидер "сергокалинской" группировки, уроженец и гражданин Турции шейх Абдусалам. В ходе боестолкновения погиб и сотрудник спецподразделения.

10 мая у села Цветковка Кизлярского района Дагестана начался бой силовиков с членами НВФ, в результате которого двое полицейских погибли, семеро были ранены. 11 мая силовики сообщили, что в бою убиты трое членов "кизлярской" вооруженной группы, один из них опознан как Махмудов Магомед, выполнявший функции шариатского судьи. 12 мая в районе спецоперации были обнаружены тела еще четверых предполагаемых боевиков.

Режим контртеррористической операции (КТО) был введен 10 мая и в селе Балахани Унцукульского района Дагестана. Как сообщили местные жители, силовики искали боевиков, обстрелявших в тот же день пост с сотрудниками внутренних войск у развилки дорог возле села Майданское. Обстрел велся из леса из автоматического оружия в тот момент, когда на посту происходила пересменка. Никто не пострадал.

Неспокойно было и в других районах республики. Вечером 9 мая в Избербаше было совершено вооруженное нападение на наряд полиции. При этом двое сотрудников получили ранения, один из них умер в больнице на следующий день. В Бабаюртовском районе также вечером 9 мая неизвестные из проезжавшего автомобиля открыли огонь по полицейским, работающим на месте ДТП, пятеро сотрудников получили ранения.

Автор:Кавказский Узел
14.05.2012 в 11:16ramzes07

Удивительно КБР и Ингушетия не попали в криминальные хроники КУ.Молодцы силовики!!!!!