09:00 / 21.05.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 14 по 20 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Дни Ингушетии в Госдуме; утверждение премьер-министра Южной Осетии; новый этап рассмотрения иска Шеина в суде Астрахани; нападение на мусульманского активиста и формирование новым губернатором правительства в Ставропольском крае; убийство главы администрации и ранение двух мирных граждан при обстреле в Кабардино-Балкарии;  старт "Евровидения" и голодовка политзаключенных в Азербайджане; спецоперация в Махачкале, вызвавшая акции протеста - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 14 по 20 мая.

Ингушетия: в ходе Дней республики в Госдуме оппозиционеры провели пикеты в защиту прав человека

С 15 по 17 мая в Государственной думе в Москве прошли Дни Ингушетии, в ходе которых были презентованы лучшие инвестиционные проекты республики, в том числе курорты "Цори" и "Армхи", предприятие по обработке рыбьих шкур, местные минеральные воды. Трехдневные торжества, приуроченные к 20-летию со дня образования республики, также включали в себя презентацию социально-экономического развития Ингушетии и встречи членов ингушской делегации с депутатами различных комитетов.

Дни Ингушетии проходили не без инцидентов. 16 мая у здания Госдумы члены ингушского регионального общественного движения "Мехк-Кхел" ("Народный парламент") провели одиночные пикеты под лозунгами "Остановите бессудные казни и похищения в Ингушетии!" и "Евкурова в отставку!". Один из участников акции, генеральный директор ОАО "Завод автоприцепов "Магас" Юсуп Хамхоев заявил, что Дни Ингушетии в парламенте – это "показуха", устроенная главой республики, чтобы "отмыться перед Госдумой и оттянуть время критической оценки своей деятельности". Сам же Юнус-Бек Евкуров, комментируя акцию протеста,  заявил, что власти Ингушетии проводят колоссальную работу, чтобы показать республику стране, и впервые мероприятия такого уровня проходят в Государственной думе России, а участники пикетов навредили своему народу.

Южная Осетия: премьер-министром республики стал российский бизнесмен

15 мая на сессии парламента Южной Осетии в должности премьер-министра большинством голосов утвержден российский бизнесмен Ростислав Хугаев. Сессии парламента предшествовали предварительные консультации по рассмотрению его кандидатуры, а также заседание президиума парламента, где его кандидатура была единогласно одобрена. Вновь утвержденный премьер-министр уже заявил, что намерен обосноваться в Южной Осетии.

19 мая стало известно о первых назначениях в правительстве Южной Осетии. Рассмотрение кандидатур министров и отбор кадров проводится Хугаевым совместно президентом республики Леонидом Тибиловым.

Астрахань: суд по иску Шеина завершил допрос свидетелей и перешел к просмотру видео с участков

На заседании 15 мая Кировский районный суд Астрахани, где более месяца в знак протеста против итогов муниципальных выборов 4 марта проходила голодовка сторонников лидера региональных "эсеров" Олега Шеина, заслушав показания свидетелей о работе избирательных комиссий Кировского района во время выборов 4 марта, завершил допрос свидетелей. 17 мая суд начал просмотр видео с избирательных участков.

Среди типичных нарушений, зафиксированных на видео, как сообщил Шеин, запрет видео- и фотосъемки, недопуск наблюдателей на расстояние, позволяющее наблюдать за процедурами сортировки бюллетеней и подсчета голосов, сортировка бюллетеней без демонстрации и оглашения отметок, подсчет бюллетеней методом загиба уголка бюллетеня. В ходе заседания судья также заявил, что неподготовленность к судебным разбирательствам стороны ответчика и заинтересованных лиц искусственно затягивает рассмотрение искового заявления в установленные законом сроки.

Ставропольский край: нападение на мусульманского активиста и формирование правительства

15 новый губернатор Ставропольского края Валерий Зеренков объявил о первых кадровых назначениях и организационных преобразованиях в краевом правительстве - из семи новых вице-премьеров свои посты сохранили два человека, утверждены и руководители ряда краевых министерств и ведомств. Одной из самых громких и резонансных отставок стала отставка министра по физической культуре, спорту и молодежной политике Виктора Осипова. Еще одним ярким назначением является переход на работу в правительство края депутат Госдумы РФ Юрия Эма.

В Нефтекумске 17 мая вечером произошло покушение неизвестных на неформального лидера городской мусульманской общины Аслана Ризванова. Неизвестные подкараулили Ризванова у дома, когда мужчина вышел из машины, расстреляли его практически в упор из пистолета Макарова и скрылись на автомобиле. Пострадавший, получивший ранения, в том числе в голову и шею, находится в городской больнице, врачи оценивали его состояние как крайне тяжелое. Как рассказал представитель МВД РФ по СКФО, это преступление может быть связано с убийством в феврале заместителя муфтия Ставропольского края Курмана Исмаилова, который был подорван неустановленными лицами в своей машине.

Кабардино-Балкария: убийство главы администрации Тырныауза и обстрел в селении Атажукино

18 мая сотрудники полиции на трассе Баксан – Азау между селениями Бедык и Жанхотеко обнаружили автомашину, в которой находилось тело 37-летнего главы администрации Тырныауза Жамала Гемуева с огнестрельными ранениями. Сследователи рассматривают несколько версий убийства Жамала Гемуева. Одна из основных – служебная деятельность, в то же время не исключается и бытовая версия убийства.

Еще один вооруженный инцидент в республике произошел 17 мая в селении Атажукино Баксанского района. Двое неизвестных в масках открыли огонь по находившемуся на сельской улице бывшему полицейскому и ранили его. Под обстрел также попал легковой автомобиль, которым управляла местная жительница. Женщина также получила ранения.

Азербайджан: начало песенного конкурса "Евровидение" и голодовка политзаключенных

19 мая в Баку состоялось официальное открытие 57-го международного конкурса "Евровидение"право принять которыйАзербайджан получил  благодаря победе на конкурсе в Дюссельдорфе в прошлом году азербайджанского дуэта Ell/Nikki. На церемонию официального открытия "Евровидения-2012" были приглашены делегации всех 42 стран-участниц конкурса. Основные мероприятия конкурса пройдут на следующей неделе, полуфиналы состоятся 22 и 24 мая, финал - 26 мая.

15 мая 12 оппозиционеров, признанных международной правозащитной организацией Amnesty International "узниками совести" и осужденных в связи с митингами весной 2011 года начали голодовку. В тот же день в штаб-квартире оппозиционной партии "Мусават" в Баку к акции протеста осужденных присоединились четверо активистов гражданского движения за демократию "Общественная палата", по данным на 18 мая, в голодовке, с требованием освободить из тюрем оппозиционеров, участвовали уже 19 человек.

Дагестан: спецоперация в Махачкале вызвала ряд акций протестов жителей

18 мая силовики в Махачкале блокировали дом по улице Юбилейной, в котором находились подозреваемый в организации произошедшего 3 мая теракта Махмуд Мансур и еще шесть человек. Утром 19 мая в блокированном доме завязался бойМахмуд Мансур был убит после того, как, по официальной версии, бросил гранату в сторону спецназовцев. Сам же Мансур Махмуд заявлял, что не причастен к теракту. В ходе спецоперации силовикам сдались Анжела Далгатова (жена Махмуда), Абдурахман Магомедов и Фатима Нурмагомедова (жена Магомедова).

В тот же день вечером вечером к зданию Кировского РОВД пришли родственники и знакомые задержанных. Полицейские разогнали сход граждан, были арестованы более десятка человек. Также в ночь на 19 мая около 300 человек перекрыли автомобильное движение по проспекту Акушинского с требованием выпустить всех людей из блокированного силовиками дома. После завершения спецоперации все участники акции разошлись по домам.

Председатель дагестанской общественной организации "Правозащита" Айша Селимханова ранее рассказывала, что находящиеся в блокированном доме люди готовы выйти, но им не дают этого сделать. Сотрудники Правозащитного центра "Мемориал" также сообщили, что представители ФСБ крайне неохотно шли на контакт с правозащитниками в ходе спецоперации и, по словам родственников блокированных, не участвовали в переговорах с ними. Однако позже Ризван Курбанов, руководитель комиссии по адаптации боевиков, сообщил о переговорах и озвучил их подробности, отметив, что убитый не собирался сдаваться силовикам.

Автор:Кавказский Узел
21.05.2012 в 13:04Единобожник *ВИЛАЯТ КБК *ВИЛАЯТ КБК*

Ас-салам Алейкум рахматулЛахи ва Баракату мусульманам.Мир и благословение пророку Мохаммаду (да благославит Его Аллах и приветствует) и тем кто последовал за ним.

[...]

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оффтоп запрещен Правилами]

21.05.2012 в 15:21Leх

косят всё под ночнушников-бедуиннов )) хворые ))

21.05.2012 в 15:46БэнДжойс.

Sail away to morrow))))))

21.05.2012 в 13:43cuba...

Ва алайкум ассалам варахматуЛлахи ва баракату.

21.05.2012 в 15:15БэнДжойс.

Что ты!!)Щебетание на заморских языках,правило хорошего тона и богобоязия))

21.05.2012 в 14:55БэнДжойс.

Шма исраэль,Аллахейну Иехова эхат)

21.05.2012 в 15:13Leх

Сила ночи, сила дня - одинакова [...]! ))

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Ненормативная лексика запрещена Правилами]

21.05.2012 в 15:31БэнДжойс.

Да уж...Бедуинские скальды постарались воспеть в песнях Вальхаллу с валькириями.Образ праздного ничегонеделания и сладострастия-награда за аскетичную жизнь и героическую смерть во благо Великого Султана,или другой августейшей особы,в нашем случае заморских гостей,отнюдь не из оперы Садко.Опять плагиат,действительно,широким кругозором и полетом творческой мысли,явно не отличались.

21.05.2012 в 15:36Leх

есть у арабов такое словечку - букра, которое отражает всю парадигму их существования, ведения дел, образа мысли и т.д., универсальный ответ на любой вопрос...  Переводится как "завтра" ))