09:00 / 28.05.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 21 по 27 мая

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Конкурс "Евровидение-2012" в Баку, сопровождавшийся акциями протеста оппозиции; назначение представителей оппозиции в правительство Южной Осетии; приговоры обвиняемым по делам о терроризме в Ставрополе и Твери; конфликт между местными жителями и приезжими строителями в Сочи - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 21 по 27 мая.

Азербайджан: конкурс "Евровидение" сопровождался акциями протеста оппозиции

На прошлой неделе в Баку прошел 57-й песенный конкурс "Евровидение-2012", победителем которого стала певица Лорин из Швеции. Второе место заняла Россия, которую на конкурсе представляли "Бурановские бабушки", третье - Сербия, представленная на конкурсе Желько Йоксимовичем. Азербайджан, который на конкурсе представляла певица Сабина Бабаева с песней When The Music Dies, занял четвертое место.

Конкурс сопровождался акциями протеста. 21 мая попытка гражданского движения за демократию "Общественная палата" (ГДДОП) провести акцию протеста с требованием обеспечения свободы собраний и освобождения осужденных оппозиционеров переросла в стычки между сторонниками оппозиции и полицией и задержание митингующих. 24 мая полиция воспрепятствовала акции перед общественным телевидением Азербайджана, задержав около 60 оппозиционеров. 25 мая акцию в форме прогулки полиция также не позволила провести, произведя задержания десятков человек. Правозащитники заявили о необходимости незамедлительного расследования действий полиции в Азербайджане.

Южная Осетия: в правительство республики вошли оппозиционеры

Президент Южной Осетии Леонид Тибилов 23 мая подписал указ о назначении заместителем председателя правительства республики экс-кандидата в президенты Аллы Джиоевой, которая выиграла прошедшие 27 ноября 2011 года выборы, позже признанные Верховным судом республики недействительными.

К 19 мая министром финансов Южной Осетии была назначена одна из ближайших сторонниц Джиоевой Аза Хабалова, государственным советником по социальным вопросам стал Родион Сиукаев, который возглавлял предвыборный штаб Аллы Джиоевой. Аппарат правительства Южной Осетии возглавил экс-глава Совбеза республики Анатолий Баранкевич. Эксперты полагают, что новое правительство Южной Осетии будет работать достаточно слаженно, однако расходятся во мнении о том, как долго продлится такая согласованная работа.

Ставрополь и Тверь: вынесены приговоры по делам о терроризме

24 мая суд Ставропольского края приговорил Виктора Двораковского, обвиняемого в подготовке теракта и экстремизме, к 23 годам колонии строгого режима. Его пособнику Владимиру Скирко назначено наказание в виде шести лет колонии общего режима. После оглашения приговора Двораковский, который был задержан 14 июля 2011 года в поселке Иноземцево после того, как бросил в полицейских самодельное взрывное устройство и пытался привести в действие второе, а также Скирко заявили, что приговор несправедлив, и они будут его обжаловать.

22 мая приговором Тверского областного суда по делу о подрыве "Невского экспресса" в 2009 году четверо подсудимых получили пожизненные сроки, еще шестерым назначено наказание в виде лишения свободы на срок от 7 до 8 лет. Все они являются жителями Ингушетии. Защита осужденных обжаловала приговор, считая его несправедливым.

Краснодарский край: в Сочи полиция пресекла массовую драку

Более 250 человек были доставлены 26 мая в отделы полиции в Сочи после конфликта жителей села Черешня Адлерского района и строительного городка, расположенного рядом с селом. В результате конфликта пострадал один полицейский, которому была оказана медицинская помощь на месте. Среди участников конфликта никто не пострадал. По решению суда были арестованы 55 участников конфликта.

27 мая на специальном сходе местные жители, активисты национальных общин и представители местных властей обсудили конфликт. Представитель Дагестанского культурного центра заявил о попытке развязать драку на национальной основе. Лидер армянской общины рассказал, что в селе из местных жителей и полиции созданы патрули, которые ежедневно будут патрулировать поселок и предотвращать любые попытки конфликтов. Правоохранители сообщили о том, что идет расследование инцидента.

Автор:Кавказский Узел
28.05.2012 в 12:23Wasserman.Oskar

врут когда говорят "конкурс "Евровидение" сопровождался акциями протеста оппозиции " неправда всё было на высоком уровне, а вредить Азербайджану могут армяне, иранцы и 10-15 бездельников ввиде Али и Иса называющие себя зачем то опозицией. эта компания никогда  не пользовались уважения в народе. Я сам ещё в октябре 1988 года вошёл в Народное движение Азербайджана, а когда там появились такие прилипалы авантюристы низского пошиба как Али - Иса из народного движения ушла вся интелегенция.