09:00 / 11.06.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 4 по 10 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Фестиваль "Кинотавр" в Сочи; визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон на Южный Кавказ и обострение в зоне карабахского конфликта; задержание по подозрению в мошенничестве высокопоставленных чиновников  Кабардино-Балкарии; очередной раунд Женевских дискуссий; массовая драка футбольных фанатов с уроженцами Северного Кавказа в Москве - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 4 по 10 июня.

Краснодарский край: Сочи принял 23-й фестиваль "Кинотавр"

3 июня в Сочи начал работу 23-й открытый фестиваль российского кино "Кинотавр". В конкурсной программе - 14 фильмов, среди них - один документальный "Я тебя не люблю" Павла Костомарова и Александра Расторгуева. Победителем фестиваля стал фильм Павла Руминова "Я буду рядом" с историей женщины, у которой обнаружился рак мозга, и которая ищет своему шестилетнему сыну новых родителей.

Президент "Кинотавра" Александр Роднянский в ходе церемонии открытия фестиваля заявил, что "Кинотавр", проходящий во время доминирования американского аттракционного кино в кинотеатрах, повышающегося скепсиса российских зрителей к массовому российскому кино, сложностей, испытываемых авторскими кинематографистами и фильмами, достойно представляющими Россию за границей, сложностями в российском прокате, должен констатировать состояние дел в российском кино.

Южный Кавказ: визит Госсекретаря США Хиллари Клинтон в регион и обострение в зоне карабахского конфликта

С 4 по 7 июня в ходе визита на Южный Кавказ госсекретарь США Хиллари Клинтон обратилась к президентам Армении и Азербайджана с призывом приложить необходимые усилия для достижения урегулирования на основе принципов Хельсинкского заключительного акта ОБСЕ. Ее визит по времени совпал с обострением в зоне конфликта - 4-5 июня инциденты на границе Армении с Азербайджаном - обвиняя оппонентов в незаконных пересечениях границ, министерства обороны обеих стран сообщили о гибели пяти азербайджанских и трех армянских солдат.

Эксперты в Армении, комментируя инциденты, заявили, что на армяно-азербайджанской границе необходимо проведение мероприятий по укреплению границ и ответных акций на действия Азербайджана. В свою очередь, эксперты Азербайджана высказали мнение, что боестолкновения были спровоцированы с целью показать госсекретарю США деструктивную позицию Азербайджана, и в обострении ситуации в регионе конфликта заинтересована Россия.

7 июня в Баку и Ереване прошли акции, организованные общественными организациями стран. В столице Азербайджана активисты Организации освобождения Карабаха у представительства ООН в Баку потребовали принятия безотлагательных мер с целью освобождения территорий, которые Азербайджан считает оккупированными. В столице Армении участники шествия, организованном "Союзом "Айазн", передали представителям администрации президента страны Сержа Саргсяна письмо с требованием пересмотреть критерии "ответных действий", прекратить все прямые и косвенные дипломатические отношения с Азербайджаном и включить Нагорный Карабах в состав Армении.

Кабардино-Балкария: высокопоставленные чиновники задержаны по подозрению в мошенничестве

7 июня в домах и кабинетах высокопоставленных чиновников Кабардино-Балкарии были проведены обыски в рамках уголовного дела, возбужденного по статье "мошенничество". Задержанные по делу чиновники - глава управления Федеральной почтовой службы по КБР, экс-замминистра по управлению госимуществом и земельным ресурсам республики Руслан Жамборов, глава администрации главы КБР Владимир Жамборов, министр по управлению госимуществом республики Хабдульсалам Лигидов - и предпринимательница Мадина Хацукова были доставлены в Москву. Там Тверской суд принял решение об аресте Жамборовых и Лидигова.

По версии следствия, чиновники передали здание филармонии в Нальчике Хацуковой за 1 миллион рублей при его стоимости в 20 миллионов. Арестованный по подозрению в хищении Руслан Жамборов отрицает свою вину. Адвокат Владимира Жамборова также назвал произошедшее с его подзащитным "чудовищной провокацией". Примечательным это дело также делает то, что, по словам супруга Мадины Хацуковой Михаила Белгорокова, его жена приходится двоюродной сестрой супруге главы Кабардино-Балкарии Арсена Канокова.

Женева: очередной раунд дискуссий по конфликтам Грузии с Абхазией и Южной Осетии закончился безрезультатно

7-8 июня в Женеве прошел 20-й раунд дискуссий, которые начали проводиться после военных событий в Южной Осетии 2008 года. В их ходе представители Абхазии и Южной Осетии приняли совместное заявление, где отметили неправомерность использования в их отношении терминов "оккупация" и "оккупированные территории", в том числе с точки зрения норм и принципов международного права.

Также югоосетинская делегация поставила вопрос об активизации работы по поиску граждан республики, пропавших без вести в 1989-1992 и в 2008 годах. Представители делегации заявили, что поступают сообщения о существовании в Грузии мест массовых захоронений убитых осетин.

По итогам встреч югоосетинские представители заявили, что грузинская сторона в очередной раз отказалась принять компромиссный проект, представленный Российской Федерацией, заводя в тупик обсуждение по ключевому вопросу повестки Женевских дискуссий. Глава грузинской делегации, замминистра иностранных дел Серги Капанадзе, в свою очередь, заявил, что «неконструктивная позиция Москвы и представителей марионеточных режимов» не позволила найти общие подходы в обсуждаемых вопросах.

Москва: в массовой драке футбольных фанатов с уроженцами Северного Кавказа применялось холодное и травматическое оружие 

5 июня в Москве произошла драка с участием уроженцев Северного Кавказа и футбольных фанатов. Пострадали три человека, участники инцидента, по данным правоохранителей, применяли холодное и травматическое оружие. 6 июня полиция задержала 22-летнего уроженца Чечни Дихкама Ризванова. Пресненский суд Москвы 8 июня санкционировал арест Ризванова, ему предъявлено официальное обвинение в покушении на убийство. Следователи также предъявили обвинение второму участнику драки у ТЦ "Европейский" - также уроженцу Чечни Магомеду Эльдиеву. Он объявлен в международный розыск.

8 июня при попытке доставить к следователю свидетелей по делу о драке у ТЦ "Европейский" в Москве полицейские столкнулись с противодействием студентов Государственной классической академии имени Маймонида. Завязалась драка, несколько сотрудников полиции пострадали. Ректор вуза, в свою, очередь заявил об избиении студентов и противоправных действиях ОМОНа. По факту нападения на полицейских задержаны трое студентов.

Автор:Кавказский Узел
11.06.2012 в 13:34БэнДжойс.

Приветствую Роджер!Не слыхал.Неужели дошло?)

11.06.2012 в 13:15Веселый Роджер

Привет Бэн.

Слыхал,что Рамзан на недели заявил????Что больше не будет заступатся за молодеж,которая позорит свой народ хулиганскими выходками. 

11.06.2012 в 13:46Веселый Роджер

Во-во. 

12.06.2012 в 10:35Нурофен1

Ну уж извини, Бен! Заводов-фабриков не успели состроит, пенсии зарплаты пособии те же сами, чай не милиция, на "передовой" не жалея жизни не рискуем за непосильно нажитое наших дорогих и любимых ГЛАВарей и ЧИНушей!

12.06.2012 в 10:42Нурофен1

А чеченов распластали перед институтом и ногами по бошкам омон проходил. Видео смотрел, не могу найти!

11.06.2012 в 12:32БэнДжойс.

Как всегда,один негатив.Кстати,а чему учат чеченцев в еврейской Академии?Углубленное изучение Торы и Талмуда?)Может Каббале?Или неважно какой диплом,уплачено же...Опять же,столичный ВУЗ...Ректор Коган,наверное тоже из вайнахов...)

11.06.2012 в 14:58Абрек

Привет,Друзья. Бэн, не язви, что не говорят,Рамзан молодец.Если заслужил- получи, если нет сам выкручивайся. Правильно!

12.06.2012 в 10:39Нурофен1

рамзес владимирович кафиров получил по пятой точке, что вечно нос суёт в дела не своего княжества, вот и решил хорошую мину изобразить!

Понял казачок!