09:00 / 25.06.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 18 по 24 июня

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Требование муфтиев Северного Кавказа о справедливом разбирательстве в связи с запретом в Оренбурге 65 книг об исламе; стихийное бедствие, обрушившееся на Джейрахский район Ингушетии; прибытие репатриантов из Сирии в Кабардино-Балкарию и уголовное дело в отношении мэра Нальчика; амнистия для "узников совести" в Азербайджане; решение суда о штрафе эсера Шеина в размере 20 тысяч рублей за несанкционированный митинг; акция протеста в Еревана в связи с избиением военных врачей у ресторана депутата - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 18 по 24 июня.

Северный Кавказ: муфтии осудили решение суда Оренбурга о признании ряда книг об исламе экстремистскими

18 июня представитель ООО "Издатель Эжаев Э" подал апелляционную жалобу в Оренбургский областной суд на решение Ленинского районного суда города Оренбурга от 21 марта, которым признаны экстремистскими 65 материалов об исламе. В их число вошли книги и брошюры крупнейших российских издательств исламской литературы "UMMAH", "Новый свет", "Ансар", "Сад", "Диля", в том числе сборники хадисов "Сады праведных" и "40 хадисов имама ан-Навави", книга известного российского богослова Шамиля Аляутдинова "Путь к вере и совершенству", а также труд азербайджанского ученого, автора перевода Корана на русский язык Эльмира Кулиева "На пути к Корану".

Муфтии и имамы Северного Кавказа уже заявили, что надеются на справедливое разбирательство. Также они выражают мнение о необходимости проведения независимой экспертизы литературы с привлечением компетентных в данном вопросе экспертов.

Ингушетия: из-за ливней от внешнего мира оказался отрезан Джейрахский район

18 июня в результате продолжительных ливневых дождей поднялся уровень воды в реке Армхи. В Джейрахском районе Ингушетии река вышла из берегов. В изоляции оказались селения Ольгетти и Гули, в районе был объявлен режим чрезвычайной ситуации. По последним данным, в Джейрахском районе в зоне затопления уровень реки Армхи понизился.

В селение Ольгетти, которое было отрезано от внешнего мира в результате паводка, добрался медицинский десант. По словам медиков, все жители села здоровы, только одному малышу потребовалась помощь – ребенок заболел ангиной. В село Гули был отправлен вертолет, чтобы вывезти из зоны затопления многодетные семьи. Дорога, ведущая к селению Ольгетти, расчищена и восстановлена, работы по ликвидации последствий наводнения продолжаются.

Кабардино-Балкария: прибытие репатриантов из Сирии и уголовное дело в отношении мэра Нальчика

Две группы репатриантов из Сирии в общем количестве 31 человек прибыли в Нальчик 22 июня. 15 репатриантов размещены на турбазе, 7 человек – в санатории "Эльбрус". Остальных приняли родственники. Представители общественной организации по оказанию помощи соотечественникам в репатриации и обустройстве на родине предков "Пэрыт" помогают им с оформлением всех необходимых документов. Всего с начала вооруженного конфликта в Сирии в республику переселились более 220 репатриантов.

22 июня также стало известно, что в отношении мэра Нальчика Залимгери Хагасова возбуждено уголовное дело о превышении должностных полномочий с ущербом на сумму более 14 миллионов рублей. Дело относится к вопросу бесплатного предоставления земельных участков для дачного строительства двум жителям города в 2009 году. О том, признает ли мэр предъявляемые обвинения, пока неизвестно.

Азербайджан: девять "узников совести" вышли из тюрем по амнистии

Президент Азербайджана Ильхам Алиев 22 июня подписал указ о помиловании 66 осужденных, среди которых есть лица, которых ряд международных организаций признают политзаключенными. Это руководитель центрального исполнительного аппарата оппозиционной партии "Мусават" Ариф Гаджилы, зампредседателя оппозиционной партии Народного фронта Азербайджана Сахиб Керимов, а также семь активистов молодежных движений Руфат Гаджибейли, Бабек Гасанов, Турал Аббаслы, Ахад Мамедли, Зульфугар Эйвазлы, Махаммад Меджидли, Ульви Гулиев.

Освобожденный Ариф Гаджилы уже заявил, что свободой он обязан ряду оппозиционных политических партий и международным организациям, и собирается продолжить борьбу за демократические реформы в стране. Лидер партии "Мусават" Иса Гамбар констатировал, что освобождение политзаключенных является важным событием, но в тюрьме остается много невиновных активистов, среди которых Видади Искендерли и Шахин Гасанли, в стране есть и другие политзаключенные.

Астрахань: суд оштрафовал Шеина по новому закону о митингах

22 июня экс-кандидат в мэры Астрахани Олег Шеин был оштрафован решением мирового суда Кировского района города на 20 тысяч рублей за проведение несанкционированной массовой акции 12 июня на набережной в центре Астрахани. В тот день сторонники Шеина со своей символикой пришли к Дворцу бракосочетаний, где проходили праздничные мероприятия, а также согласованный с властями митинг ЛДПР. По версии полиции, они стали проводить там собственную акцию, которая не была согласована.

Сами участники акции называют ее "прогулкой по набережной", а полиция произвела задержания трех наиболее активных участников, в том числе Шеина, после того, как они начали скандировать политические лозунги. Сам Шеин заявил, что будет оспаривать решение суда, а, в случае неудачи иск будет подан в Европейский суд по правам человека.

Армения: жители Еревана на акции протеста потребовали расследования драки у ресторана "Арснакар"

19 июня полиция Армении возбудила уголовное дело по факту избиения 18 июня военных врачей сотрудниками службы безопасности ресторана "Арснакар", который принадлежит депутату парламента Рубену Айрапетяну. В результате драки пострадали и были госпитализированы трое: майор Ваге Аветян, состояние которого оценивается как крайне тяжелое, капитан Артак Баядян и старший лейтенант Гарик Согомонян.

22 июня в Ереване прошла акция протеста, организованная членами инициативной группы в социальной сети Facebook. Участники акции скандировали лозунги: "Нет вседозволенности!", "Справедливое расследование" и "Более ни одной жертвы преступному режиму" перед зданием Главного управления полиции Армении. Сам Рубен Айрапетян 19 июня выступил с заявлением, в котором квалифицировал случившееся как недопустимый факт и заявил, что сделает все, чтобы преступники понесли наказание по всей строгости закона. По последним данным, на 22 июня, по делу об избиении военных врачей уже арестованы семь человек.

Автор:Кавказский Узел
25.06.2012 в 13:13Русудан

Мне кажется, что никто другой так не будет за мир и стабильный уклад жизни, как тот, кто увидел ужас войны... И вынужден был бежать от нее. Я тоже надеюсь, что репатрианты пополнят ряды мирных граждан, чья деятельность направлена на созидание, на спокойную и благополучную жизнь.

25.06.2012 в 10:40Честер

Будем надеяться, что репатрианты из Сирии быстро адаптируются в Кабардино-Балкарии и будут за мир и спокойствие на Кавказе. А вот история с Хагасовым пока оставляет много вопросов, в его обвинении много нестыковок.