09:11 / 29.05.2002В Ереване завершился Второй общеармянский форум "Армения-Диаспора"

В Ереване завершился Второй общеармянский форум "Армения-Диаспора". В работе форума приняли участие более 3 тысяч человек из 48 стран мира, в том числе из Армении и Нагорного Карабаха.

Как сообщил министр иностранных дел Армении Вардан Осканян, участники форума утвердили 7 программ, касающихся, в основном, сферы образования и науки. В частности, речь идет о компьютеризации школ в Армении и НКР. Данная программа рассчитана до 2005 года и предполагает компьютеризацию с подключением в Интернет 1500 школ в Армении и 200 школ в Нагорном Карабахе.

Вторая программа касается создания виртуального университета для армянских студентов. Вардан Осканян подчеркнул, что таким образом армяне всего мира смогут получать образование посредством интернет-связи. Следующий проект предполагает создание базы данных на 50 тыс. студентов Армении, Нагорного Карабаха и Диаспоры.

Глава МИД Армении отметил, что в рамках форума планируется также создать комиссию по разработке учебных программ для всего армянства, Всеармянский Центр по изучению вопроса о геноциде армян 1915 года в Османской Турции, а также открыть в Ереване музей Диаспоры. Одной из важных программ Вардан Осканян назвал открытие в Ереване регионального медицинского центра мирового класса. Министр сообщил, что центр будет оснащен современным оборудованием и технологиями, здесь будут работать высокопрофессиональные врачи.

Решением участников форума сроки следующего - Третьего общеармянского форума "Армения - Диаспора" определит правительство Армении, причем, по предложению президента Роберта Кочаряна, он должен быть проведен не позднее, чем через 3 года.

Автор: