09:00 / 09.07.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий со 2 по 8 июля

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Катастрофическое наводнение в Краснодарском крае; акции коммунистов на юге России против вступления России в ВТО; проигрыш представителя Кадырова в тяжбе против ПЦ "Мемориал"; лишение неприкосновенности депутата Госдумы от Ростовской области Владимира Бессонова; голодовка заключенных в СИЗО Махачкалы и акция против запрета "Анжи" проводить матчи Лиги Европы в Дагестане; отравление десятков жителей Грузии хлором и поддержка парламентом страны обновленного правительства - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю со 2 по 8 июля.

Краснодарский край: наводнение унесло жизнь более ста человек

Сильнейшие ливни стали причиной катастрофического наводнения в Краснодарском крае. Паводок в ночь на 7 июля затопил более 5 тысяч жилых домов в трех городах (Геленджик, Крымск, Новороссийск) и ряде поселков Краснодарского края. По официальным данным на вечер 8 июля, жертвами разгула стихии стали 171 человек, неофициальные источники говорят как минимум о 250 погибших, а некоторые местные жители утверждают, что их около тысячи. За медицинской помощью обратились 320 человек, были госпитализированы 104 человека. МЧС сообщает о 12071 пострадавшем.

Жители Крымска, где отмечается наибольшее количество жертв, уверены, что их затопило из-за открытия шлюзов Неберджаевского водохранилища, находящегося в окрестностях города. Однако руководство компании "ЮВК "Новороссийск", которая эксплуатирует гидротехнические сооружения водохранилища, отрицают это и утверждают, что Неберджаевское водохранилище смягчило удар стихии.

Акции коммунистов против вступления России в ВТО прошли в южных городах страны

3 июля в нескольких городах юга России прошли акции протеста против вступления России во Всемирную торговую организацию (ВТО), которые организовали региональные отделения КПРФ. Среди сторонников акции преобладало мнение, что вступление России в ВТО, вопрос, который должна была рассматривать Госдума как раз 3 июля, уничтожит национальную экономику и осложнит социально-экономическое положение в стране.

"ВТО – рабство России", "ВТО – давай, до свиданья" - с такими лозунгами вышли коммунисты, в том числе и во Владикавказе. В Волгограде коммунисты заявили, что к приемной президента страны в областном центре на акцию собралось около 500 человек, а всего в этот день по Волгоградской области участников протеста было более 7000 человек. В Краснодаре выставлялись палатки и проходил сбор подписей под письмом против ратификации протоколов по присоединению к ВТО.

Среди участников митинга в Майкопе были не только коммунисты, но и представители организации "Дети войны", Совета рабочих Майкопа, регионального отделения Союза коммунистической молодежи. В поддержку главного лозунга акции в Ростове-на-Дону вышли и обманутые дольщики, работники "Ростсельмаша", а также представители внесистемной оппозиции. В принятой на митинге резолюции в Ставрополе альтернативой ВТО называются экономические объединения России с другими постсоветскими странами типа Таможенного союза или ЕврАзЭс.

Суд в Москве отказал представителю Кадырова в его иске о защите деловой репутации к правозащитникам

4 июля Тверской суд Москвы принял решение отклонить иск о защите деловой репутации адвоката главы Чечни Рамзана Кадырова Андрея Красненкова, поданный еще в конце 2010 года к правозащитному центру "Мемориал" с требованием компенсации в 500 тыс. рублей. Поводом для иска стала статья, размещенная на официальном сайте "Мемориала"  "Представитель Рамзана Кадырова вводит журналистов в заблуждение". В ней, по мнению Красненкова, были размещены "клеветнические измышления". 

Производство по делу было приостановлено в феврале 2011 года по просьбе истца, который уверял, что часть информации, которая необходима для обоснования иска, будет использована в ходе прений по уголовному делу Кадырова против экс-главы ПЦ "Мемориал" Олега Орлова в связи с его высказываниями об ответственности главы Чечни за убийство сотрудницы ПЦ "Мемориал" Натальи Эстемировой. 14 июня 2011 года суд вынес Орлову оправдательный приговор. Представители Кадырова оспорили это решение, но дело в отношении Орлова было прекращено 20 января текущего года в связи с декриминализацией статьи о клевете.

Депутат Госдумы от Ростовской области частично лишен неприкосновенности

Госдума России 6 июля на своем заседании лишила неприкосновенности депутата от Ростовской области, коммуниста Владимира Бессонова, которого следствие обвиняет в сопротивлении сотрудникам полиции в ходе предвыборной акции в Ростове-на-Дону 2 декабря 2011 года, и дала согласие на возбуждение в отношении него уголовного дела. СамВладимир Бессонов себя виновным не считает и утверждает, что доказательств его вины нет.

Перед голосованием представитель "Справедливой России" Оксана Дмитриева заявила, что это первый случай, когда дума намерена снять неприкосновенность с депутата по политическим мотивам, причем, согласно Конституции РФ, защита от преследования по политическим мотивам и является основным смыслом депутатской неприкосновенности. Однако глава комитета по регламенту Госдумы Ильдар Габдрахманов уверен, что снятие депутатской неприкосновенности с Бессонова дает возможность провести объективное расследование и установить истину.

Махачкала: голодовка заключенных СИЗО и акция против запрета "Анжи" проводить матчи Лиги Европы в Дагестане

30 июня исполнительный комитет УЕФА принял решение, что "Анжи" из-за проблем, связанных с обеспечением безопасности, не вправе проводить домашние матчи Лиги Европы УЕФА сезона 2012/2013 на территории Дагестана. Руководство футбольного клуба направило официальное письмо руководству УЕФА с просьбой разрешить проводить домашние матчи в Махачкале, однако дирекция УЕФА не удовлетворила просьбу "Анжи". В ответ болельщики клуба объявили о подготовке митинга протеста 7 июля. В ходе митинга была принята резолюция, в которой УЕФА призывается сформировать и направить в Махачкалу комиссию из независимых экспертов для вынесения объективного решения.

7 июля стало известно, что в СИЗО Махачкалы заключенные, недовольные условиями содержания, объявили голодовку. Акция протеста началась 6 июля. Участники голодовки требуют, чтоб их "перестали унижать и оскорблять" и уважали их права. 8 июля родственники заключенных сообщили, что к голодовке присоединились новые участники, их число достигло ста человек.

Грузия: отравление десятков жителей хлором и поддержка парламентом обновленного правительства

В ночь на 4 июля в пригороде Тбилиси на территории частной иранской компании "Кристалл" из 800-литровой емкости произошла утечка хлора. Отравления различной степени получили жители близлежащих жилых домов, а также прохожие. Пострадали 73 человека, один из них,  18-летний Лаши Нариманидзе, находился тяжелом состоянии. Директор компании "Кристалл" Леван Датуашвили, обвиняемый в нарушении правил безопасности, был задержан полицией 4 июля, а 6 июля арестован.

4 июля на внеочередном заседании парламент Грузии большинством голосов объявил вотум доверия правительству и правительственной программе "Больше пользы народу", которую представил Вано Мерабишвили, назначенный на пост премьер-министра 30 июня президентом Грузии Михаилом Саакашвили. Однако оппозиционеры сомневаются, что власти выполнят данные обещания.

Автор:Кавказский Узел
09.07.2012 в 13:46рах1ман

Я возмущаюсь тем что почему как прошлый раз Чечня все 110% не отдала.

09.07.2012 в 14:04Весельчак

Так ты получается в бегах????))))Поменял свою родину на ЕСсовский паЧпорт.Ты часом не жертва росийского произвола????

09.07.2012 в 14:19рах1ман

ну родина моя Нохчи чё а не Россия.так что я нечего не предавал и не собираюсь.

09.07.2012 в 13:47рах1ман

я не чеченец я нохчо.чеченец тут ченгизид

09.07.2012 в 14:31Весельчак

Так ты где обитаеш????

Али в Праге,али в Копенгагене???? 

09.07.2012 в 13:37Весельчак

Раха,ну четы возмущаешся.Чечня отдала больше 97% голосов.А ты же чеченец.Так что дружише ты его тоже выбирал))))

09.07.2012 в 13:07рах1ман

тебе не серовно что русские у себя безпредел терпят.они сами себе путена выбрали и его вертикаль.так что Толе ешё будет.людей дествителъНО ЖАЛКО:

09.07.2012 в 14:44Весельчак

Заблудшии дети,потерянного времени.

Хоть одна радость.Постежения европейских ценностей)))) 

09.07.2012 в 14:55рах1ман

в данное время в Австрии.

09.07.2012 в 14:02Весельчак

Так ты же говориш,что Ченгизид татарин.Так ты определись,кто он на самом деле????)))))

09.07.2012 в 14:31Весельчак

Так мы Граждани РФ.

09.07.2012 в 14:17рах1ман

ну он как и ты не может определится кто он есть.

09.07.2012 в 15:05рах1ман

воалейкум салам.брат мне плевать на Россию и всё что сней было и будет!!меня беспокоила и беспокоит только май дай мохк Нохчи чё и наши соседи по дому под названием Кавказ.и нам как нохчи проблема только Россия и её чиновники.вот если бы Россия оставила бы нас в покои наши привезли бы новые технология из Европы.я не говорю о больших предприятиях!!я о говорю о малинъких.если Россия вступит в вто и Нохчи чё всытаки волей не волей останется в составе России то даже тогда лично для нас будет это выгодно.безпошленный воз тех или других товаров будет обеспечен.робин на мой взгляд наши люди правильно не интересует что с Россией будет.они ведь невлияют на события в самой Чечне не говоря уже о рассие.

09.07.2012 в 17:10Весельчак

Тогда понятно.На предложения Рамзана ты ответил категорическим нет)))))

09.07.2012 в 17:26Весельчак

Раха,ну хорош заливать!!!!

Ты лудше расскажи про Закаева,как он деньги потратил на строительство домов,покупку квартир для беженцев из Чечни.

Где его дети учатся????На,что сам живет.

Как он поступил с телохранителем Масхадова????Сколько он Закаеву денег занял,лямов 10????И,что с ним стало????

Как и где обитает Удугов,прЕданный сын своего народа????

А то ты все Россию хаеш. 

09.07.2012 в 17:02рах1ман

любое воружённое политическое противостояние это покозателъ того что нохчи не на шаг не отошли от своего.также окозани помощи это богоугодное дело и поверь по мере возможности любой нохчи эту помощь оказывает что невидно это ну уволь это особенность мусульманина.также робин я не когда не отрицал существования чеченцев с гетароми и без гетар которые на словах уже лет десять назад возвели заводы и фабрики.нашу экономику я думаю ненужно строить болъшие производства корми нефти переработки астолъное должно быть малое и предприятие гибкие под любые изменения потребления.также на целинные на Европу и остолъной конкурентный мир.в данное время без затрат нохчи чё могло бы вырашиватся биологические чистые продукты они по любому были бы рентабилъны если их реализовать в Европе.сейчас тенденция на чистые продукты без хими очень силъноя.

09.07.2012 в 16:10рах1ман

робин ты неглупый человек!!какой смысл сейчас что та вести!!!кто позволит что та сделать!.кормить РАшИНЫХ ЧИНОВНИКОВ ИЗВИНИ ЖЕЛАНИЯ НЕ УКОГО НЕТУ:малик превёзёт только тогда когда хоть моральная отдача будет.так что робин тебя понять мне всё труднее!!сам пишешь о чиновниках и самже себя стораешся опровергать.ну немой аротор намекал что нохчи это по крови как он сейчас укрепляющий всеми силами ту власть которая гнобила его известных родных.так что родин я предерживаюсъ другого мнения!!!мне дорог тот нохчи который знает свой г1илкъ г1улкъ оздангал и не забывает свою историю.а в каком поколение он нохчи мне разницы нет я вижу чистокровных немыХ ораторов и не чистокровных которые умерли, покалечены но остались при своём мнении.

09.07.2012 в 18:44рах1ман

все вопросы к ченгезиду и каквказу прес  они знают кто скем спал и сколько раз орошал грядки и точно из какого шланга.а я не вкурсе где чи дети учатся где удугов.но если инет не врёт то закаев в Англии и не плохо справляется со своей работай.

вы спецы ткать большое одеяло лжы из лоскутков правды.так что в этом свами некто не поспорить спецы есть спецы.

09.07.2012 в 18:51рах1ман

если я и отвечал на какието предложения то на 100% это предложения не рaмзана а расси озвученные чиновником по имени рамзан.так какие предложения Россия делала на которые я категорический с твоих слов ответил нет.

09.07.2012 в 15:40Robin Hood

 "....наши привезли бы новые технология из Европы." Я даю на отруб свой репродуктивный орган, что наши никогда не ипривезли  бы из Европы никакие технологии...Примеры: Малик Сайдалаев-миллиардер из Алхан-Юрта, для села наверное много сделал, да? Другой, Джабраилов, всё отшивался рядом с акадЭмиков, хотя подожди-ка, вспомнил...Извини { ради Всевышнего,нохчий не говорят о таких вещах, но всё-таки} роддом построил по его указанию..Потом  опять срулил себе в Дефолт-Сити..Купил себе электрогитару времен царя гороха за триста тысяч $ и хвастается этим телекомпании НТВ...Даже профессора отсюда по уезжали, кроме разных там райков, обкомов, которые куда ветер туда и они...Русские уничтожаются быстрей чем, индейцы во время колонизации Америк. Кое-кто из них интуитивно осознает, что находится на поезде летящим в бездну...Но пока не настал ещё час "Икс"...И среди нас, ох много разнородных  элементов...немой оратор, вскользь об этом намекал как-то, на конкретном примере!

09.07.2012 в 09:58Robin Hood

Если исключить события в соседней независимой республике {воюющей в Афганистане на стороне НАТО } и проблематику реализации матчей мячегонцев на территории братского Дагестана, то события, изложенные в статье, настораживают…Страшная трагедия в мирное, в теории, время…Где третий день не могут найти крайнего..То система оповещения не работала как надо, то ещё что-то…Рогозин{который Дмитрий} в Твиттере пишет, что стихия нанесла вероломный удар. Можно подумать стихия должна была сказать: "Защищайтесь месье, мы имеем честь атаковать Вас!") Виновата опять Природа, с их слов…Но только не действия властей! Соболезнования семьям погибших и терпения и выдержки выжившим! Сотрясающие мэрии и чиновничество демонстрации трудящихся, чувствующих что добром это не кончится, против вступления в ВТО…Какие это судебные иски, касающиеся типа оскорблённой "чести" московского вассала…Всё это чем-то напоминает ситуацию в царской России времен 1915-16гг. Нет, не то что Ходынка там или события на приисках Лены, пока нет…Как-будто раздувающийся нарыв на кожном покрове больного, который никак не лопнет…

09.07.2012 в 16:42Robin Hood

Любое вооруженное противостояние сейчас- это вверх идиотизма, на потеху заезжим чинушам у которых по два-три гражданства! В начале 1990-х гг. в ЧИАССР было очень много частных предприятий, Много и качественно работающих...И лимонадные цеха, и кондитерские, и коптильные и теплицы и много ещё чего...Вот посодействовать возродить их и могли бы миллионеры , которые называются нохчий...мнеСейчас просто большинство тех, которые остались прогнулись под иблисом{побитым камнями}...Ещё раз повторю, что покупать поддержанную гитару за триста тысяч долларов и гордится ею на НТВ будет только товарищ с "голубизной"...Бог ему судья! Ты слышал про Илью Лагутенко, рах1ман ??? Да это певец, образованный мужик, лидер группы "Мумий трольь"..Он отдал несколько миллионов на операции на сердце для чеченских  детишек! А узнали об этом не от него, а от наших чиновников тоже совершенно случайно! Так что у кого какой гIиллакх а, оьздангалла а....мы тоже знаем!

09.07.2012 в 17:38Robin Hood

Недавно главмуфтий ЧР Султан Мирзаев рассказывал в присутствии других мулл, министров и первых лиц республики о происхождении Удугова...Хм..)) Я  ржалЪ....У Удугова еще перед крушением Союза {когда он будучи сексотом КГБ ЧИАССР}был разлюбезный кореш-Вася , дай Бог, памяти, Литвиненко что-ли..Они на пару передачи вели ещё с кафе "КIудал" [это кувшин по нашему]по ул. Красных фронтовиков...Примечательно, что после первой войны в 1995 году там дислоцировалась УФСБ по ЧР..  , Вася помню ещё букву "р" не выговаривал толком..))) Ну и потом его втолкнули в "большую политику", говорили спец хороший...А спец Темишев, то есть Удугов , был так себе- на трояк в лучшем случае...

09.07.2012 в 14:51Robin Hood
рах1ман! Вступление в ВТО это не то, что " у себя безпредел терпят", это намного хуже...Это как серп по Фаберже и русским и не русским, а всем кто в России доживает до могилы {если таковая ещё и будет у кого -либо} ! Кстати, они то как раз и не терпят...Это мы, нохчий, терпим!!! Сейчас выйди в район "Берката" например, спроси у любого нохчи: "Как ты думаешь, что нам даст ВТО?" Так 99% скажут: " А это чё за фигня?" Как там у поэта Иртеньева: "Нас **ут, а мы крепчаем!"