09:36 / 30.05.2002В Чечне восстанавливается вещание центральных телеканалов

На 80% территории Чеченской республики вещают российские телеканалы. Об этом сообщил в среду министр по делам печати РФ Михаил Лесин, выступая на заседании Совета Федерации.

Министр также отметил, что Минпечати на сегодняшний день реализует программу по восстановлению телевещания в Чечне, однако на это не хватает бюджетных средств, которые, по словам министра, в этой республике "особо быстро осваиваются". В дальнейшем работа будет вестись более эффективно, заверил Михаил Лесин.

Министр также отметил, что его ведомство внимательно следит за вещанием на Чечню радио "Свобода", и - в случае необходимости - применит к нему меры, предусмотренные законодательством РФ.

На вопрос сенатора, представляющего Чечню, Ахмеда Завгаева о том, намерено ли Минпечати предпринимать меры в связи с некоторыми высказываниями обозревателя телеканала ОРТ Михаила Леонтьева о чеченском народе, Михаил Лесин ответил: "Я знаю, о каких высказываниях Михаила Леонтьева идет речь, этот вопрос сейчас прорабатывается юристами". Юристы Министерства должны установить, разжигает ли телеобозреватель ОРТ национальную рознь. Если это будет доказано, то "меры будут приняты", сказал Лесин.

На просьбу корреспондента Страны.Ru уточнить, какие именно высказывания Леонтьева изучают в Минпечати, Михаил Лесин ответил: "разные".

Автор: