09:56 / 30.05.2002Украина готовится к транзиту грузинской нефти

Подписание Акта Государственной комиссии по принятию в эксплуатацию завершенной части нефтетранспортной системы ?Одесса-Броды? состоялось в Киеве, в посольстве Украины в Грузии.

Следующим шагом для максимального использования потенциала нефтепровода, составляющего 300 тысяч баррелей в сутки, будет его продолжение до польского города Гданьск, отметил секретарь Совета Национальной безопасности и обороны Украины Евгений Марчук.

Консультации по вводу в эксплуатацию польской части нефтепровода состоятся в Украине в начале июня. Первая очередь украинской части нефтетранспортного коридора Европа-Азия включает нефтетерминал ?Южный? в районе Одессы мощностью 9 миллионов тонн в год и соединительный нефтепровод Одесса-Броды протяженностью 674 километра и мощностью 12 миллионов тонн в год. Мощность второй очереди ?Броды-Гданьск? - 40 миллионов тонн нефти в год. Как сказали агентству в посольстве Украины в Грузии, нефтепровод соединяет рынок нефти Черного моря с функционирующей нефтетранспортной системой Европы, давая возможность доставлять нефть из грузинских портов.

Автор: