17:08 / 30.05.2002СМР и КЦМСК не приняли участия в конференции "Ислам против терроризма"

Совет муфтиев России (СМР) и Координационный центр мусульман Северного Кавказа (КЦМСК) не приняли участия в конференции "Ислам против терроризма", прошедшей в Москве. Решение СМР об отказе от участия в акции было принято на специальном заседании его членов.

Как сообщили в Духовном управлении мусульман Азиатской части России (ДУМ АЧР), Совет муфтиев России выступил с заявлением, в котором отмечается, что отказ большинства российских муфтиев от участия в конференции связан с интервью председателя Центрального духовного управления мусульман России (ЦДУМ) Талгата Таджутдина, опубликованного в "Газете" 28 мая.

Напомним, что решение об организации конференции "Ислам против терроризма" было принято во время встречи мусульманских духовных лидеров с президентом РФ Владимиром Путиным, состоявшейся осенью прошлого года. Ожидалось, что в ее работе примут участие представители всех трех религиозных центров, объединяющих мусульман России: СМР, ЦДУМ и КЦМСК. Однако, как отметили в ДУМ АЧР "конференция не состоялась в том формате, в котором была запланирована".

Автор: