18:09 / 30.05.2002Делегация Южной Осетии прибыла с рабочей поездкой в Москву 27 мая

Первый заместитель главы МИД РФ Валерий Лощинин и лидер Южной Осетии Эдуард Кокойты обсудили ход миротворческой операции в зоне грузино-осетинского конфликта, со дня начала которой исполняется 10 лет.

Как сообщили в четверг в департаменте информации и печати МИД РФ, эти переговоры состоялись "в соответствии с Соглашением о принципах урегулирования конфликта, подписанным главами России и Грузии 24 июня 1992 года в Сочи".

В ходе прошедшей встречи Эдуард Кокойты подчеркнул, что "в Южной Осетии весьма высоко оценивают роль российских миротворцев, которые принесли с собой мир и поддерживают относительную стабильность". В свою очередь, Валерий Лощинин, указали в МИД, приветствовал создание в рамках смешанной контрольной комиссии организационного комитета по подготовке и проведению мероприятий, посвященных 10-летию со дня начала миротворческой операции.

Кроме того, отметили в МИД России, в ходе беседы были также обсуждены вопросы, связанные с продолжением переговорного процесса по урегулированию грузино-осетинского конфликта.

Делегация Южной Осетии во главе с президентом этой самопровозглашенной республики Эдуардом Кокойты прибыла с рабочей поездкой в Москву 27 мая. В состав делегации также входят премьер-министр республики Герасим Хугаев, глава МВД Алан Парастаев, министр образования Алла Джиоева.

Автор: