18:24 / 31.05.2002Судья Европейского суда по правам человека от Азербайджана до сих пор не назначен

В настоящее время рассматриваются несколько кандидатур на должность судьи Европейского суда по правам человека от Азербайджана. Сообщая об этом, заведующий отделом по работе с правоохранительными органами администрации президента Азербайджана Фуад Алескеров отметил, что претенденты должны соответствовать определенным требованиям. По его словам, это должны быть достаточно известные в Европе юристы, знающие иностранные языки.

Согласно процедуре назначения судей, глава азербайджанского государства представит на рассмотрение ПАСЕ кандидатуры трех юристов, а Ассамблея сделает выбор в пользу одного из них. Однако, когда именно будет завершена процедура отбора кандидатов - остается неясным.

Отвечая на вопрос, когда будут проведены тестовые экзамены работников прокуратуры, Алескеров сказал, что в этом направлении ведется подготовительная работа. После структурных преобразований численность работников прокурорской системы будет менее одной тысячи.

Алескеров затруднился ответить на вопрос, почему должность военного прокурора Азербайджана остается вакантной уже около двух лет, и власти не решают вопрос о назначении на эту должность.

Автор: