08:30 / 27.08.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 20 по 26 августа

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Четвертая годовщина признания независимости Абхазии и Южной Осетии; начало судов по делу о массовом убийстве в станице Кущевской и теракте в московском аэропорту "Домодедово"; новое наводнение в Краснодарском крае; очередная победа махачкалинской команды "Анжи" и нападение на ее болельщиков в Санкт-Петербурге; отказ от участия в выборах парламента Грузии одной из оппозиционных партий - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 20 по 26 августа.

Южный Кавказ: Абхазия и Южная Осетия отмечают четвертую годовщину признания независимости

В Абхазии и Южной Осетии 26 августа отметили четвертую годовщину признания Россией их независимости. Это признание стало итогом пятидневной войны, начавшейся 8 августа 2008 года с началом боевых действия между Грузией и Южной Осетией: в конфликт вмешалась Россия и назвала боевые действия операцией по принуждению Грузии к миру.

Признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии президент Грузии Михаил Саакашвили охарактеризовал как "беззаконие". А 28 августа 2008 года парламент Грузии проголосовал за разрыв дипотношений с Россией и подтвердил статус российских войск на территории страны как "оккупационных", который действует и до сегодняшнего дня.

Краснодарский край: начало суда по делу о кущевской резне и новое наводнение - в Туапсинском районе

20 августа Краснодарский краевой суд начал рассмотрение дела об убийстве 12 человек в станице Кущевской. Был продлен на полгода срок содержания под стражей подсудимым, адвокаты потерпевших просили суд дать им время для ознакомления с материалами дела. Суд удовлетворил ходатайство подсудимых о рассмотрении их дела с участием присяжных заседателей. Предполагаемый глава преступной группировки Сергей Цапок отказался признать свою вину. Следующее заседание назначено на 20 сентября.

Ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловский Туапсинского района Краснодарского края, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По данным МВД, в результате наводнения погибли четыре человека. Вода была под 2 метра, утверждают местные жители. Нанесенный наводнением ущерб, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей. Власти Кубани приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения. В списки пострадавших на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей внесено уже около тысячи человек.

23 августа первые 150 жителей Крымска, чьи дома были разрушены во время наводнения 7 июля, и которые решили остаться жить в городе, получили ключи от новых квартир. В квартирах уже установлены газовые плиты, холодильники и другая бытовая техника. Всего наводнение разрушило дома почти 550 крымчан, которые могут получить жилье в своем городе, либо выбрать квартиру в любом другом муниципалитете Краснодарского края. По информации администрации края, жилье они получат в ближайшее время.

Москва: суд начал рассмотрение дела о теракте в аэропорту "Домодедово"

20 августа состоялось предварительное судебное заседание по делу о теракте в аэропорту "Домодедово" 24 января 2011 года, который унес жизни 37 человек. Все четверо подсудимых - уроженцы Ингушетии. Московский областной суд принял решение о закрытом характере судебного следствия. А адвокаты двух обвиняемых по делу уже заявили о намерении обжаловать это решение. По словам одного из них, его подзащитный Илез Яндиев невиновен в инкриминируемых ему преступлениях. Ранее адвокат Башира Хамхоева отмечала, что его обвинение в соучастии в теракте было предопределено тем, что он был уличен в связях с боевиками.

Дагестан: махачкалинский футбольный клуб "Анжи" вновь выигрывает, а его фанаты подвергаются нападениям

23 августа в ходе матча Лиги Европы между футбольным клубом "Анжи" из Махачкалы и голландским АЗ из Алкмара на стадионе "Локомотив" в Москве дагестанская команда выиграла со счетом 1:0, при этом в ходе матча было задержано более 70 человек в основном за мелкое хулиганство. В ходе самого матча несколько тысяч болельщиков махачкалинской команды скандировали: "Мы хотим играть в Дагестане". Болельщики "Локомотива" в ходе мачта выкрикивали ругательства в адрес футболистов "Анжи" и болельщиков из Дагестана. Во втором тайме московские фанаты начали бросать на поле файеры, а после матча произошло несколько столкновений между дагестанскими болельщиками и местными националистами — фанатами столичных клубов.

22 августа в Санкт-Петербурге произошло нападение на болельщиков "Анжи", которые собрались, чтобы выехать в Москву на предстоящий матч. Когда подъехал автобус, из соседних дворов выбежала группа молодых людей, которые принялись избивать болельщиков махачкалинцев. Нападавших было, по разным данным от 25-30 до 80 человек, с различными травмами были госпитализированы трое. В полиции заявили, что нападение на болельщиков "Анжи" не носит межнационального характера, а по факту инцидента были задержаны шесть человек.

Примечательно, что после матча "Анжи" с "Зенитом" 19 августа в Махачкале сообщалось о нападении на болельщиков "Зенита". Информация о том, что двоих фанатов петербургского клуба после матча завели в подтрибунное помещение и жестоко избили, была распространена в соцсетях фанатами "Зенита". Однако директор по безопасности Российской футбольной Премьер-лиги (РФПЛ) Александр Мейтин 21 августа заявил, что сообщения об избиении болельщиков "Зенита" на стадионе не подтвердились. Однако в тот же день один из лидеров фан-движения "Зенита" Руслан Дрюма сообщил, что заводящий фан-виража "Зенита" Александр Румянцев прооперирован в Петербурге после нападения в Махачкале. Питерская полиция пообещала провести проверку.

Грузия: вторая оппозиционная партия отказалась от участия в выборах парламента, поддержав коалицию Иванишвили

24 августа лидер оппозиционной "Партии зеленых" Грузии Георгий Гачечиладзе заявил, что его партия не примет участия в предстоящих 1 октября парламентских выборах, так как считает, что у оппозиционной коалиции бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта" больше шансов одержать победу. Гачечиладзе также призвал избирателей и сторонников "Партии зеленых" на выборах поддержать блок "Бидзина Иванишвили - Грузинская мечта".

Ранее от участия в выборах отказалась в целях оптимизации голосов оппозиционная партия "Демократическое движение - Единая Грузия", возглавляемая экс-спикером парламента Нино Бурджанадзе. А 19 августа Иванишвили провел встречу с Бурджанадзе после которой заявил, что ее решение не баллотироваться на выборах в парламент он считает "абсолютно патриотическим". При этом Иванишвили отметил, что не может требовать такого же отказа от участия в выборах от представителей других оппозиционных партий, а сама Бурджанадзе может быть привлечена к работе в правительстве после выборов.

Автор:Кавказский Узел