14:30 / 28.08.2012В восстановленной больнице в Новомихайловском уже родились двое малышей

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Во вторник, 28 августа, в пострадавшем от наводнения поселке Новомихайловский начала работу поселковая больница, закрытая на восстановительные работы с 22 августа. Сегодня утром в ней уже родилось двое малышей, сообщили в управлении здравоохранения Туапсинского района.

Напомним, ночью 22 августа во время ливня вышла из берегов река Нечепсухо, что привело к подтоплению дворов в поселке Новомихайловском, позже там был введен режим чрезвычайной ситуации. По сведениям МВД, в результате наводнения погибли четыре человека.

"Пострадавшая во время наводнения новомихайловская больница сегодня возобновила работу. Правда, пока не в полном объеме. Как отметил главный врач больницы Максим Онищенко, лечебное учреждение функционирует в режиме экстренной помощи", – сообщил корреспонденту "Кавказского узла" представитель пресс-службы администрации Туапсинского района.

Для неотложных пациентов на втором этаже открыты гинекологическое и родильное отделения, терапия, хирургия, а также отделение анестезиологии и реанимации и поликлиника. Закрытыми остаются детское и инфекционное отделения, их пациентов пока будут лечить доктора туапсинской больницы.

"Больница пока работает в усеченном режиме только на "неотложку", то есть при острой боли, в экстренных ситуациях. Например, если человек руку поранил. Там особое оборудование не нужно, необходимы только скальпель, иглодержатель и игла", – пояснил начальник управления здравоохранения Туапсинского района Максим Максимов.

Больница пока работает в усеченном режиме только на "неотложку", то есть при острой боли, в экстренных ситуациях

Он также добавил, что пострадавшее во время подтопления оборудование, находившееся на первом этаже больницы, рентген, аппарат УЗИ и дефибриллятор еще находятся на тестировании на работоспособность, кроме того, рассматривается вопрос о приобретении новой техники.

В первый день работы больницы обращений поступило немного, а утром в родильном отделении появились на свет мальчик и девочка. На работу в больницу вышли дежурные врачи. Для медиков, по словам Максимова, специально сделали скользящий график, чтобы на выходных и после работы они могли восстанавливать свои пострадавшие жилища.

Екатеринодарская епархия собирает волонтеров для помощи в Новомихайловском

Благочинный Туапсинского церковного округа протоиерей Петр Тельнов обратился в епархиальный отдел, сообщив, что пострадавшему от подтопления поселку Новомихайловский требуются волонтеры для очистки домов пожилых одиноких людей и инвалидов. Просьба священника размешена на сайте Екатеринодарской и Кубанской епархии, а также разослана по благочиниям и приходам.

"Есть дома, не вошедшие в списки администрации поселка и тем самым лишенные помощи и поддержки, – пишет отец Петр. – Нужны также консервы и продукты долгого хранения".

От самой Екатеринодарской и Кубанской епархии также будут закупать продукты, и направлять их в пострадавший поселок, сообщил референт епархии архимандрит Трифон (Плотников). Вместе с тем, отметил он, "организованного выезда волонтеров от приходов не будет, сейчас нет возможности направить большое количество людей". По словам священника, каждый настоятель кубанского храма лично принимает решение, как откликнуться на просьбу, помочь новомихайловцам продуктами либо волонтерами.

Организованного выезда волонтеров от приходов не будет, сейчас нет возможности направить большое количество людей

"Каждый из нас вполне может отдать день-два своего времени для помощи подтопленцам. Добровольцам желательно иметь резиновые сапоги и перчатки, антисептик для рук, спальник (одеяло), коврик полиуретановый, палатку (при наличии), еду", – отмечается в сообщении епархии.

"Пока прибыл только один волонтер из Горячего Ключа. Он работает уже второй день, – рассказал настоятель Новомихайловского храма протоиерей Василий (Середа). – Будут ли другие добровольцы – как Бог даст". Священник добавил, что православных волонтеров размещают не на территории храма, а на окраине поселка. "За водоканалом у нас большие поляны возле речки, там их и размешают в палатках", – сказал он.

"Сейчас туапсинские прихожане из Свято-Алексеевского храма второй день выезжают на помощь. Ну а так пока никого не было", – сообщил благочинный Туапсинского округа протоиерей Петр Тельнов. По его словам, помощь оказывается по адресам одиноких православных прихожан из Новомихайловского, которые "самостоятельно не могут произвести уборку и по каким-то причинам не получают помощи от гражданских властей".

Собеседник также отметил, что если прибудет большое число православных волонтеров, он обратится в администрацию района для выделения палаток или разместит добровольцев в строящемся здании на территории храма в Новомихайловском.

Как сообщал "Кавказский узел", по данным администрации Туапсинского района, нанесенный наводнением ущерб, по предварительным подсчетам, составляет порядка 1 млрд рублей. Помимо представителей церкви, сбор помощи для пострадавших от наводнения в Новомихайловском проводят активисты общественных организаций и политики.

Власти Кубани приняли решение выплатить компенсации пострадавшим во время наводнения. В качестве первоначальной помощи они получат 10 тысяч рублей, а затем еще по 150 тысяч рублей за нанесенный стихией ущерб. В списки пострадавших на получение единовременной выплаты в размере 10 тысяч рублей внесено уже около тысячи человек.

Автор:Никита Серебрянников