09:39 / 14.09.2012Относительно заявления Генсекретаря НАТО в ходе визита в Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ (№1657-10-09-2012)

Вопрос: Как в Москве оценивают заявление Генерального секретаря НАТО А.Фога Расмуссена в ходе его визита в Тбилиси 6 сентября о том, что "будущий дом Грузии - в НАТО"?

Ответ: Обратили внимание на это заявление. Оно не содержит каких-либо новых элементов по сравнению с решением, принятым на саммите НАТО в Бухаресте (2008 г.) и переподтвержденном на саммите альянса в Чикаго (2012 г.), в котором было заявлено, что "Грузия станет членом НАТО".

Вместе с тем подобные высказывания свидетельствуют о том, что в НАТО так и не извлекли уроков из трагических событий 2008 г. на Южном Кавказе и продолжают посылать Тбилиси "ободряющие" сигналы.

Позиция России на этот счет хорошо известна. Раскручивание темы возможного членства Грузии в НАТО не укрепляет ничью безопасность, поощряет реваншистские устремления грузинского руководства, подогревая его нежелание признать сложившиеся политические реалии в регионе, и усиливает напряженность на Южном Кавказе.

Реальным вкладом в укрепление безопасности в регионе должны стать обсуждающиеся в рамках Женевских дискуссий четкие юридические гарантии неприменения силы со стороны Грузии в отношении ее соседей.

10 сентября 2012 года

Автор: