09:43 / 14.09.2012Относительно заявлений Министра иностранных дел Швеции К.Бильдта в ходе его визита в Грузию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Ответ официального представителя МИД России А.К.Лукашевича на вопрос СМИ (№1662-10-09-2012)

Вопрос: Сообщалось, что в ходе своего недавнего совместного с мининдел Польши Р.Сикорским визита в Грузию, где, как известно, 1 октября с.г. пройдут парламентские выборы, глава шведского внешнеполитического ведомства К.Бильдт предупредил оппозицию о контрпродуктивности ее возможных уличных демонстраций по итогам выборов. Как бы Вы могли прокомментировать это?

Ответ: Мы обратили внимание на эти заявления главы МИД Швеции. Он известен своей активной поддержкой "арабских революций" и протестных акций в других странах. Поэтому попытки априори ограничить реакцию на возможные нарушения демократических норм в ходе выборов в Грузии выглядят по меньшей мере как непоследовательность в воззрениях шведского министра. Кстати, в ближайшие дни он будет в Москве с частным визитом, и мы поинтересуемся у него такой избирательностью в восприятии права людей на самовыражение.

10 сентября 2012 года

Автор: