09:00 / 08.10.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 1 по 7 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Выборы депутатов парламента Грузии, на которых победил оппозиционный блок Иванишвили; открытие в Дагестане несколько лет находившегося на реконструкции Гимринского тоннеля; убийство экс-судьи и самоубийство похитителя девочки в Ростове-на-Дону; пикеты жителей Ингушетии в Москве; столкновения участников акции протеста верующих с полицией и требование оппозиции роспуска парламента в Азербайджане - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 1 по 7 октября.

Грузия: на выборах депутатов парламента победил оппозиционный блок Иванишвили

1 октября при явке 61% избирателей прошло голосование на выборах в парламент Грузии. На них победу одержала коалиция бизнесмена Бидзины Иванишвили "Грузинская мечта", которая, согласно предварительным данным ЦИК страны, набрала 54,92% голосов избирателей. В итоге соотношение мест в парламенте между "Грузинской мечтой" и правящим "Единым национальным движением" будет 83:67.

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил, что его партия "Единое национальное движение" перейдет в оппозицию, и предложил "Грузинской мечте" сформировать правительство. 3 октября "Грузинская мечта" создала рабочую группу для проведения консультаций с президентом страны и действующим правительством. Правительство Грузии также сформировало группу для консультаций с коалицией. 5 октября начались консультации по вопросу передачи власти. Консультации должны завершиться к 8 октября, когда будут названы кандидаты на министерские должности.

Дагестан: открыт несколько лет находившийся на реконструкции Гимринский тоннель

2 октября в Буйнакском районе Дагестана был введен в эксплуатацию Гимринский тоннель. Тоннель был закрыт в 2009 году, что доставляло неудобства местным жителям. Реконструкцию объекта изначально планировалось завершить в 2010 году. Самый длинный в России тоннель протяженностью более четырех километров обеспечил связь восьми районов горного Дагестана с центром республики.

От открытия тоннеля выиграют сельхозпроизводители горных районов Дагестана, поскольку дорога до потребителей в Махачкале сократится на несколько часов, отметили местные жители. Однако жители других районов, где ранее проходил автопоток, заявили, что его перенаправление на Гимринский тоннель ударит по их бизнесу.

Ростовская область: убийство экс-судьи и самоубийство похитителя девочки

Вечером 2 октября в Ростове-на-Дону была обнаружена убитой судья Ростовского областного суда в отставке. У женщины 1955 года рождения было огнестрельное ранение головы. Это уже не первый инцидент в области с судьями за последнее время. В ночь на 20 июля в селе Чалтырь был убит председатель Мясниковского районного суда Самвел Манукян, а в августе в районные суды Ростова-на-Дону и Ростовской области поступили письма с угрозами в адрес сотрудников.

2 октября в Ростовском СИЗО покончил с собой предприниматель Александр Максимов, который подозревался в похищении восьмилетней Даши Поповой, найденной 27 сентября после семидневных поисков. Максимов повесился в отдельной камере, куда был помещен, так как сотрудники правоохранительных органов опасались самосуда над ним.

Москва: жители Ингушетии провели пикеты с требованием соблюдения прав человека

Одиночные пикеты провели 3 октября возле зданий правительства РФ, администрации президента России, Совета федерации и Государственной думы более 20 жителей Ингушетии. Они протестовали против внесудебных казней и похищения людей в республике. На одном из пикетов родственник обвиняемого по делу о подрыве "Невского экспресса" Аушеватребовал открытого суда по этому делу.

На акцию отреагировал чиновник правительства РФ и сенаторы Совета федерации, назначившие встречу участникам пикетов. Истории пикетчиков заинтересовали не только чиновников и сенаторов, но и простых граждан, передавал с места событий корреспондент "Кавказского узла".

Азербайджан: столкновения участников акции протеста верующих с полицией и требование оппозиции роспуска парламента 

Около 200 верующих 5 октября в Баку провели акцию протеста против запрета на ношение хиджаба в школах. В ходе несанкционированной акции перед министерством образования, переросшей в столкновения демонстрантов с полицией, были задержаны 65 человек. Как считают в полиции, участники акции оказали сопротивление правоохранителям, применяя заранее приготовленные деревянные палки и дубинки с прибитыми к ним острыми гвоздями. В результате, по официальным данным, 20 сотрудников полиции получили телесные повреждения различной степени.

Новая акция протеста запланирована в Баку 13 октября, ее инициатором стало Гражданское движение за демократию «Общественная палата», представители которой потребовали роспуска парламента после скандала споявлением видеозаписи беседы депутата парламента Гюляр Ахмедовой с бывшим ректором Азербайджанского международного университета Эльшада Абдуллаева, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего членом НС. Оппозиция расценила видеозапись как свидетельство коррупционной сущности правящего режима. Генеральный прокурор Азербайджана Закир Гаралов в свою очередь заявил о недопустимости "политизации" дела о даче взятки.

Автор:Кавказский Узел