09:45 / 07.10.2012В связи с официальном визитом Министра иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоева

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Комментарий Департамента информации и печати МИД России №1886-06-10-2012

По приглашению С.В.Лаврова 8-9 октября Министр иностранных дел Республики Южная Осетия Д.Г.Санакоев посетит Москву с официальным визитом.

В ходе переговоров между главами внешнеполитических ведомств России и Южной Осетии пройдет обмен мнениями по актуальным вопросам двусторонней повестки дня, прежде всего в контексте подготовки к предстоящему официальному визиту в Российскую Федерацию Президента Республики Южная Осетия Л.Х.Тибилова. Стороны также обсудят региональную ситуацию, пути укрепления российско-югоосетинского взаимодействия на международной арене, включая участие делегаций наших стран в Женевских дискуссиях по вопросам стабильности и безопасности в Закавказье.

Признав независимость Южной Осетии в 2008 году, Россия выступила гарантом ее существования в качестве независимого государства и мирного будущего югоосетинского народа. Наши межгосударственные отношения, выстроенные на основе союзничества и тесного партнерства, динамично развиваются.

Сформирована солидная договорно-правовая база двустороннего взаимодействия (заключено более 60-ти двусторонних документов). Ее краеугольным камнем является Договор о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи от 17 сентября 2008 года.

Российско-югоосетинские отношения обрастают тканью практического сотрудничества в различных областях. Приоритетное направление взаимодействия – восстановление и развитие экономики и социальной сферы молодого государства, формирование предпосылок для обеспечения экономической самодостаточности. Россия оказывает Южной Осетии масштабную помощь, реализуя Инвестиционную программу содействия социально-экономическому развитию Республики Южная Осетия. В проработке находится новая Инвестиционная программа на ближайшие несколько лет. На это направлены и решения двусторонней межправительственной комиссии.

Сохраняющиеся в Тбилиси реваншистские настроения обуславливают особую актуальность сотрудничества в сфере безопасности. На основе соответствующих двусторонних соглашений на территории Южной Осетии развернута российская военная база, наши пограничники осуществляют охрану границ республики с Грузией.

Предоставляем Южной Осетии необходимую поддержку в вопросах построения демократического гражданского общества, формирования законодательной базы, укрепления органов власти и управления, подготовки национальных кадров. Важным этапом укрепления югоосетинской государственности считаем успешное проведение весной этого года президентских выборов в республике, которые, по оценкам международных наблюдателей, прошли в соответствии с демократическими стандартами.

Кроме России, независимость Южной Осетии признали Никарагуа, Венесуэла, Науру, Тувалу.

Процесс укрепления внешнеполитических позиций Цхинвала и Сухума, включая установление официальных отношений с другими государствами, встречает ожесточенное сопротивление Грузии и западных стран, поддерживающих реваншистские планы по их "реинтеграции".

Тем не менее, объективный процесс вхождения Южной Осетии в мировое сообщество остановить никому не удастся. Залогом этого является, прежде всего, поступательное социально-экономическое развитие республики, укрепление ее общественных и политических институтов. Цхинвалом устанавливаются связи со странами Латинской Америки, Океании по линии общественности, парламентов, деловых кругов, намечается взаимовыгодное экономическое сотрудничество. Со своей стороны, будем и впредь оказывать нашим друзьям необходимую поддержку на международной арене.

Официальный визит в Россию главы внешнеполитического ведомства Южной Осетии, несомненно, придаст дополнительный импульс развитию и упрочению дружественных связей и сотрудничества между нашими странами.

6 октября 2012 года

Автор: