13:05 / 11.10.2012К медикам Дербента обратились двое пострадавших во время наводнения

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В стационаре Центральной городской больницы Дербента находится один пострадавший от последствий наводнения в городе. Его состояние не вызывает опасений медиков. Еще один пострадавший был ранее отпущен домой, заявила сотрудница ЦКБ.

Как сообщал "Кавказский узел", в результате ливня в ночь на 10 октября в Дербенте в зону подтопления попали 1120 человек, в том числе 280 детей. Подтверждена гибель шести человек. К утру 10 октября спасатели откачали воду из подвальных помещений домов и приступили к расчистке дорог от камней, грунта и мусора, принесенных дождевым потоком. В тот же день было проведено обследование 273 домов, текущий и капитальный ремонт им не требуется, заявили в МЧС России по Дагестану.

"Состояние пострадавшего в результате чрезвычайной ситуации в Дербенте оценивается как нормальное, он будет готовиться к выписке в ближайшие дни", - уточнила сотрудница ЦКБ Дербента. 

По ее словам, в больницу обратилось всего два человека, пострадавшие от наводнения. "У первого пациента наблюдались лишь неопасные для жизни ушибы, и он был отпущен домой еще 10 октября", - пояснила сотрудница больницы.

"Весь день 10 октября работники управления социальной защиты населения  Дербента проводили подворовый обход с целью получения информации о количестве пострадавших, а также о состоянии домовладений - какие пострадали частично, а какие восстановлению не подлежат", - рассказала корреспонденту "Кавказского узла" представитель управления социальной защиты населения Дербента.

Однако сообщить какую-либо статистику в ведомстве отказались, сославшись на отсутствие начальства. Представитель управления социальной защиты населения лишь уточнила, что напрямую в ведомство либо на горячую линию никто не обращался.

По данным МЧС города на 10.00 11 октября, на телефоны "горячей линии" поступили 67 обращений.

"Проведена откачка воды из 320 подвальных помещений домов, попавших в зону подтопления. Дополнительно организован прием заявок от населения по откачке воды из подвальных помещений домов, которые оказались подтопленными вследствие сильных дождей и подъема уровня грунтовых вод. Принято 30 заявок, все заявки выполнены", - уточнили в ведомстве.

Там же добавили, что продолжаются работы по расчистке дорог, "расчищены 5 улиц, вывезено 2 300 м3 мусора".

Отметим, что жители пострадавшего от наводнения города Дербент считают, что система оповещения о чрезвычайной ситуации сработала неэффективно. В свою очередь о том, что патрульные машины объезжали улицы города, работники ЖКХ и МЧС совершали подворовые обходы и предупреждали о возможной чрезвычайной ситуации, заявил заместитель председателя правительства Дагестана Ризван Газимагомедов.

Автор:Карина Гаджиева