09:00 / 29.10.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 22 по 28 октября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Празднование одного из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам; утверждение кабинета министров во главе с Бидзиной Иванишвили депутатами новоизбранного парламента; взрыв смертника на полицейском посту на Грнице Северной Осетии и Ингушетии; внеочередной съезд народов Дагестан в Москве; досрочно прекращение полномочий депутата Госдумы РФ от Ростовской области Алексея Кнышова - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 22 по 28 октября.

Жители Кавказа отмечали один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам

Мусульмане южных регионов России, как и все их единоверцы, начали 26 октября отмечать один из главных мусульманских праздников Курбан-Байрам. Этот день в Чечне, Адыгее, Карачаево-Черкесии, Ингушетии был объявлен нерабочим. Празднование началось после совершения верующими общего утреннего Ид-намаза в мечетях. После этого мусульмане посещали могилы своих родных, а затем проводили обязательный обряд жертвоприношения, для этого, в частности в Грозном накануне праздника малообеспеченным семьям было роздано шесть тысяч овец. Духовное управление мусульман КБР закупило 200 голов овец, которые были переданы переданы имамам, чтобы совершить жертвоприношения, а мясо раздать нуждающимся.

В Азербайджане по случаю Курбан-Байраму нерабочими днями были объявлены 25 и 26 октября. Пр этом жители страны говорили, что по-разному относятся к празднику - для одних это важный религиозный праздник, другие считают его частью национальной традиции проявления милосердия к нуждающимся.

Грузия: депутаты новоизбранного парламента утвердили кабинет министров во главе с Иванишвили

25 октября лидер победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзина Иванишвили был утвержден в должности премьер-министра, депутаты также утвердили состав правительства и правительственную программу "Сильная, демократическая и единая Грузия". "За" правительство проголосовали 88 депутатов, "против" - 54 депутата. На пленарном заседании парламента, во время утверждения состава правительства и правительственной программы, Иванишвили представил ее основные направления, предусматривающие развитие демократических институтов, установление верховенства закона и справедливости.

24 октября Иванишвили представил парламентскому меньшинству – представителям партии "Единое национальное движение" свое видение реализации правительственной программы. Они критично отнеслись к программе, отмечая, что обещания менялись, а кандидаты в министры при представлении программы депутатам поднимали вопросы, неуказанные в программе. При этом представители парламентского меньшинства ранее заявляли, что после победы "Грузинской мечты" на парламентских выборах полностью возлагают всю ответственность на коалицию за протекающие в стране процессы, в том числе и утверждение кабинета министров.

Примечательно, что на фоне процесса формирования в стране новой власти Грузию охватила серия забастовок с экономическими требованиями. Улучшения условий труда добивались железнодорожники, шахтеры, энергетики, сотрудники порта Поти, завода в Боржоми, работники торговли и строители.

Северная Осетия: на полицейском посту Чермен подорвался смертник

23 октября во время досмотра легкового автомобиля, подъехавшего к посту Чермен на границе Северной Осетии и Ингушетии со стороны Назрани, его водителем было приведено в действие взрывное устройство. В результате взрыва погиб на месте полицейский Заур Джибилов и получили ранения четверо его коллег, входившие в состав суточного наряда. Контрольно-пропускной пункт в результате оказался полностью разрушен.

Мощность бомбы превышала 50 кг в тротиловом эквиваленте. По данным МВД, теракт совершил Адам Экажев, 1988 года рождения, уроженец ингушского села Экажево. Подрыв смертника произошел в день десятой годовщины теракта в "Норд-Осте", накануне двадцатилетия вооруженного осетино-ингушского конфликта.

Дагестан: съезд народов республики прошел в Москве

26 октября в Москве в гостинице "Космос" прошел внеочередной съезд народов Дагестана. Его участниками стали около 300 человек, более 200 из которых – делегаты, избранные от различных территорий республики и общественных организаций. На форум прибыли также представители дагестанских диаспор в других городах России, около 40 московских дагестанцев и большое количество журналистов.

Форум проходил под лозунгом: "Не допустить войну в Дагестане". Инициаторами проведения съезда стали руководители фонда "Наш Дагестан", экс-руководитель дагестанского отделения Пенсионного фонда РФ Амучи Аумтинов и лидер дагестанского отделения партии "Справедливая Россия" Гаджимурад Омаров. Делегаты съезда выразили недоверие действующим властям республики, предложив распустить Народное собрание Дагестана и провести всенародные выборы главы региона.

Ростовская область: Госдума досрочно прекратила депутатские полномочия ростовского "единоросса" Алексея Кнышова

24 октября Госдума РФ досрочно прекратила депутатские полномочия "единоросса" из Ростовской области Алексея Кнышова по его собственному заявлению. Следственный комитет России перед этим сделал заявление о том, что по фактам незаконного участия Алексея Кнышова в предпринимательской деятельности проводится процессуальная проверка. После этого депутат сложил полномочия по собственной воле.

Теперь, по словам вице-спикера палаты от "Единой России" Сергея Железняка, в соответствии с действующим законом мандат будет передан следующему кандидату в списке "Единой России" по Ростовской области. Пр этом он назвал имя атамана Донского казачьего войска, вице-губернатору Ростовской области Виктора Водолацкого. Сам Водолацкий заявил, что готов принять на себя депутатские полномочия.

Автор:Кавказский Узел
29.10.2012 в 12:38Жанна777

Еще бы...

29.10.2012 в 10:38Бека

В Кабардино-Балкарии всё спокойно, это приятно.

29.10.2012 в 21:16RRezuan

Хельмут, чертовски грустная получилась у тебя метафора: "Куротные новости" незаметно превратились в сводки с "поля боя".

29.10.2012 в 18:04Гром

RRezuan Теперь ты над народом издеваешься? Как это может быть: "...предложил бы обсудить случай (была  вчера новость на yandex.ru) задержания машины - 30 тыс. бутылок водки - с акцизными марками предприятия, которое не работает уже больше года".

А я вообще то думал, что акцизные марки выпускают не предприятия, а государство, реализующее их различным водочным и табачным предприятиям.

29.10.2012 в 20:12Klan

На кбр тудэй новость, Хлопонин рассуждает о развитии СК, интересно насколько можно верить его словам?! http://www.kbrtoday.com/news/economy/zdes-budet-gorod-sad.html

29.10.2012 в 19:33БэнДжойс.

"Шаланда"...

29.10.2012 в 15:13RRezuan

Может, «КУ-шники» и не виноваты в этой мешанине сообщений, поскольку у них нет новостей. Но я бы на их месте предложил бы обсудить случай (была  вчера новость на yandex.ru) задержания машины - 30 тыс. бутылок водки - с акцизными марками предприятия, которое не работает уже больше года.

29.10.2012 в 21:27RRezuan

Соло, вы можете вместе с Мансуровой петь хором о том, что кто-то плохой или хороший. Но на кой ляд нам проблемы Дагестана? Нам бы со своими разобраться. Если дагестанские активисты не могут решить свои проблемы даже в Москве, вряд ли они это решат на страничке для КБР "Кавказского узла". Не обижайся, сосед и брат. Но мы же не вывешиваем свои многословные проблемы на ваших форумах и сайтах.

29.10.2012 в 15:51Абрек

Согласен с тобой Резуан, КУ может этим похвастаться.

29.10.2012 в 18:55БэнДжойс.

Тем более,если его нет)

29.10.2012 в 19:19hahan neitralitet

какой же это авто?  получается это Белаз какой то.

29.10.2012 в 15:37RRezuan

И то верно. А насчет ресурса «КУ», он далеко не самый неинформационный. Скорее, наоборот. Какой интернет-ресурс может похвастаться ежедневной публикацией нескольких новостей про свой регион? Да еще с бурным обсуждением посетителями сайта каждого сообщения?

29.10.2012 в 19:33helmut-lipfert

Да Бог с ним, с "грузовиком!"((( Потери нашего края считаются куда проще?!Опять пропадают ребята, вполне таки репродуктивног возраста? Я не хочу объяснять причины, я не хочу делать выводы!..... Я - не Господь Бог, конечно! Я не настолько умён, чтобы объяснять причины этой беды.... Мне просто горько и больно читать здесь все эти "новости!"... Про потери.... Понятно, что многие, эти потери... , потерями не считают. Но, тем не менее...(((

29.10.2012 в 13:07RRezuan

Интересно, сколько классов окончил автор этого обзора? Ведь в Госдуме нет депутатов от областей, краев и республик. В нынешнем созыве ГД представлены только депутаты по партийным спискам, а проживать они могут хоть в Майями, хоть в Тьмутаракани. Должно быть стыдно, господа, выдавать такие перлы: "депутат Госдумы РФ от Ростовской области".

29.10.2012 в 15:36Абрек

Простим конечно, куда нам деваться?)))

29.10.2012 в 20:23helmut-lipfert

Хлопонин может рассуждать, сколько его душе угодно! Зачем верить, или не верить его словам?) Он, как Вы думаете, решает что-либо, в нашем регионе? Судя по последним событиям, он пока, может только констатировать факты! И посылать на "верх" отчёты, полные "радужных перспектив!" Либо, сокрушаться о наших бедах.... Очередной "свадебный генерал!".... Мне думается, что даже мы с Вами, можем больше повлиять на ситуацию?)))

29.10.2012 в 18:55БэнДжойс.

Приветствую Абрек!КУ в своем амплуа)Профессионализ вещь такая...)Его не пропьешь!))

29.10.2012 в 20:53SOLO

29 октября в Махачкале, в здании ГУ «Президент-Комплекс» прошла пресс-конференция участников оппозиционного съезда народов Дагестана, прошедшего 26 октября в Москве. В мероприятии приняли участие министр по информационной политике и массовым коммуникациям Республики Дагестан Нариман Гаджиев, а также представители СМИ.

Открывая мероприятие, одна из участниц съезда журналистка Саният Мансурова подчеркнула, что пресс-конференцию решено было созвать в силу необходимости обсудить проблему организации данного съезда.

«Нами было решено обсудить недопустимое поведение организатора данного съезда Гаджимурада Омарова и его сына. Мы хотим обратиться к общественности Дагестана с данным заявлением, возможно, с последующим обращением в суд», - сказала С. Мансурова.

«Делегаты съезда претерпели множество неурядиц и препятствий для того, чтобы попасть на съезд. Само мероприятие прошло на недостаточно профессиональном уровне. Несмотря на это, от своей идеи проведения съезда мы не отказываемся. Однако при этом мы хотим сказать о недопустимом поведении руководителя съезда - Гаджимурада Омарова», - сказала Мансурова.

По ее словам, она во второй раз сталкивается в своей деятельности с Омаровым и во второй раз разочаровывается в его человеческих и профессиональных качествах.

«Когда меня пригласили на съезд, - рассказывает Мансурова, - поскольку я была в числе людей, ищущих правду, решила поехать. Мы разместились в гостинице «Космос», однако по прошествии дней делегатов съезда выселили из гостиницы. Средств у делегатов на оплату гостиницы и обратную дорогу в Дагестан не оказалось. В течение нескольких часов мы пытались решить вопрос с деньгами, звонили Гаджимураду Омарову и другим организаторам данного мероприятия, однако никто не отвечал на звонки. Тогда к нам подъехал один автобус, в который забилась часть делегатов. Остальные надеялись на то, что подъедет и другой автобус за оставшимися. Мы пытались обсудить данную проблему с сыном Г. Омарова, но в итоге он всех присутствовавших обругал матом, заявив, что делегаты свою задачу уже выполнили, и потому возвращение их домой не является проблемой Омарова. У нас не осталось другого выбора, кроме как обратиться в СМИ. И тогда к нам позвонили и сообщили о том, что глава РД Магомедсалам Магомедов распорядился доставить делегатов съезда в Дагестан».

Как утверждали участники съезда, их оскорбило «наплевательское отношение» к своему электорату Гаджимурада Омарова, а также поведение его сына, оскорбившего участников съезда и таким образом дискредитировавшего его как политического лидера.

Также свою позицию по данному инциденту и прошедшему мероприятию в целом высказали и другие участники «съезда». Противореча друг другу, они пытались объяснить цель проведения «съезда народов Дагестана» в Москве. В ходе спора часть участников прошедшего «съезда» покинула пресс-конференцию. Однако вопрос источников финансирования данного «съезда народов Дагестана» вконец рассорил его участников.

«Меня не волнует Гаджимурад Омаров с его деньгами, - сказал делегат из Казбековского района Гайирби Гайирбеков, - я был готов заплатить самостоятельно за свою идею».

«А нас волнует, - парировала Мансурова, - потому что он был организатором данного съезда и должен был обеспечить всех нас. Я не поверю, что у него не было 70 тысяч рублей, чтобы помочь делегатам вернуться домой. Он использовал нас в своих корыстных целях и бросил».

В завершение мероприятия участники «съезда народов Дагестана» заявили: «Никто, и в первую очередь политические силы, не болеет проблемами дагестанского народа, и его используют, когда им нужно. Мы призываем людей голосовать, самим вершить свою судьбу».

29.10.2012 в 19:12БэнДжойс.

Не знаю сколько весит аптомобиль,но продукция тянет примерно тонн на тридцать)Смотря какие бутылки))о.5,о.75,али литруха)))

29.10.2012 в 21:14RRezuan

Гром, не спеши метать громы и молнии. Акцизные марки действительно выпускаются государством. И распределяются по предприятиям алкогольной отрасли. В одно время почему-то (ох, и дурят в нас в России чиновники!) списки этих марок с указанием крепости, т.е. градусов, объема тары, на которую следовало клеить марку, с указанием номера региона РФ выкладывались в Интернете. Причем по сериям и номерам (от сих до сих) марок с указанием официального наименования конкретного предприятия-получателя и с датой выдачи определенных партий марок тому или иному производителю. Потом дотумкали, что это является не информацией для проверки подлинности главного напитка России, а служит прекрасной подсказкой фальшимонетчикам, чтобы легче было подделывать номера и партии марок под конкретного производителя. И убрали всё из интернета.

29.10.2012 в 19:17helmut-lipfert

бутылка весит пол-кило+ вес стекла. Умножаем вес спиртного, минус 10%. Плюс вес бутылки помноженный на 30 000? Спиртосодержащие напитки вычисляются по такой формуле, т.к. удельный вес спирта меньше, чем воды? А дальше... Да Бог его знает, сколько это?!Я уже запутался! Если это был один "сухогруз"...?! Что же там за "грузовик?")))) Короче, математика и физика - не самые мои сильные стороны!)))

30.10.2012 в 16:26Гром

Я думаю, что если предприятие купило марки от такого то номера до такого то, то значит оно уже заранее проплатило государству и у него перед государством возникает дебиторская задолженность, а у государства перед предприятием кредиторская задолженность. То есть предприятие обязанно выпустить продукцию для государства на количество выданных марок.

Далее предприятие закрывается, и что делать директору? Во первых ему нужно свои кровные вернуть, во вторых остались обязательства по выпуску продукции. Следовательно я здесь ничего странного не вижу, если директор реализовал излишние марки другому предприятию, что бы расчитаться с долгами перед работниками, налоговиками и различными фондами ОМС и ПФ. Ничего противозаконного здесь нет. Лишь бы марки не были поддельными.

29.10.2012 в 19:39helmut-lipfert

"Куротные новости" как-то "незаметно превратились в сводки с "поля боя"! Кому этот факт нравится... Пусть первый бросит в меня камень?

29.10.2012 в 13:25БэнДжойс.

Классов может и 11,но возможно за гаражами...)Это как в"12 стульев!Разговор с умным дворником, слабо разбиравшимся в классовой структуре общества, продолжался бы еще бог знает сколько времени, если бы молодой человек не взялся за дело решительно.)

29.10.2012 в 19:05hahan neitralitet

а сколько весит а/м с 30 000 бутылок?

29.10.2012 в 15:15Бека

ТовариСЧи, не издевайтесь над автором статьи. Ребята из КУ частенько выдают перлы, но стараются ведь бродяги. Зато у нас есть неплохой информационный интернет ресурс, простим им, эти неловкие погрешности.

29.10.2012 в 13:44Абрек

да, Тихон был не повторим))) Привет, Бэн! Обзор КУ, как никогда более житейский, можно сказать жизненный.