11:40 / 30.10.2012В Чечне с повинной явился бывший пособник боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Житель высокогорного Веденского района Чечни явился в правоохранительные органы и заявил, что несколько лет назад оказывал содействие участникам вооруженного подполья, сообщили в МВД республики.

"29 октября в МВД Чечни явился с повинной 38-летний житель населенного пункта Сельментаузен Веденского района. Он дал признательные показания в том, что в 2004 году являлся пособником боевиков и занимался закупкой и передачей бандитам продуктов питания", – рассказал корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции.

По его словам, подозреваемый обязан явкой в правоохранительные органы, начата проверка.

Собеседник не исключил, что в отношении бывшего пособника боевиков может быть возбуждено уголовное дело по статье 208 УК России, предусматривающей ответственность за участие в незаконных вооруженных формированиях.

По информации МВД Чечни, за девять месяцев 2012 года на территории республики были убиты 35 боевиков, еще 80 участников вооруженных формирований и их пособников задержаны, а шесть – склонены к добровольным явкам с повинной. 

Позиция жителя населенного пункта Сельментаузен, подозреваемого в пособничестве боевикам, или его представителей неизвестна.

"Кавказский узел" также сообщал, что 25 октября на юго-востоке Чечни, в предгорном Курчалоевском районе, были задержаны трое жителей Ботлихского района Дагестана, подозреваемых в содействии участникам вооруженных незаконных формирований. 22 октября житель Сунженского района Чечни был задержан в Грозном по подозрению в оказании содействия участникам НВФ.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:Муслим Ибрагимов
30.10.2012 в 14:15Все_помню

не понимаю, зачем стараться обгадить все действия силовиков неумными догадками?

сами придумываете - и верите, что это правда? доставляет удовольствие что ли? приходит осознание собственной важности?

у боевиков нет пособников? добровольно пришел - решил хватит жить в страхе, захотел мирной жизни и легальной - вот простое объяснение. и такой выбор надо приветствовать

30.10.2012 в 13:26Мактуб
Совесть замучала и бедолага "пособник боевиков", решил сдаться. Интересно, а если он заберет свое заявление с повинной, кто что докажет? Или все проще? Поймали наркота, ему грозила 15-шка, а ему и предложили, давай, дескать, будешь пособник. Если патроны таскал, то еще и статья за незаконный оборот оружия. А продукты только на 208-ю тянут. Это 5-8 при смягчающих. Несложная арифметика. И волки сыты...
31.10.2012 в 09:06Мактуб

А Вы что, не в России живете? Не знаете как делается статистика раскрываемости у силовиков?

Те, кому сдавшийся якобы помогал в 2004, давным давно не в этом мире. И сдать его некому было. Жил бы себе тихо и все. В лесах максимум две-три зимы и могут перезимовать те, кому он помогал.

Не верю. Просто знаю как работает эта мили-полиция...