12:15 / 12.11.2012ПЦ "Мемориал": приговор по "делу Читигова" в Ингушетии носит противоречивый характер

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Приговор Карабулакского суда по делу бывших сотрудников МВД Ингушетии Назира Гулиева и Ильяса Нальгиева, обвинявшихся в пытках, носит половинчатый и противоречивый характер и вызывает крайнее недоумение, считают правозащитники, которые наблюдали за ходом процесса. При этом они указывают, что это первый случай в регионе, когда пытки в полиции стали предметом судебного разбирательства.

Напомним, 7 ноября суд приговорил экс-начальника криминальной полиции Карабулака Ильяса Нальгиева к восьми годам колонии строгого режима по делу о пытках, примененных по отношению к беженцу из Чечни Зелимхану Читигову. Экс-сотрудник МВД Ингушетии Назир Гулиев, также являвшийся фигурантом данного дела, был судом оправдан. Суд посчитал, что вина Гулиева является недоказанной.

Карабулакский процесс, который продолжался более года и шел чрезвычайно трудно, замечателен тем, что это первый на Северном Кавказе случай, когда пытки в полиции стали предметом судебного разбирательства, а подсудимый был не только признан виновным, но и получил реальный и серьезный срок, говорится в поступившем в редакцию "Кавказского узла" сообщении правозащитного центра (ПЦ) "Мемориал".

При этом правозащитная организация считает сам приговор противоречивым.

"Гулиев и Нальгиев составляли хорошо известный в республике "тандем", поэтому признание виновным одного и оправдание другого выглядит как очевидный нонсенс и заставляет предполагать постороннее влияние на суд", - заявляет ПЦ "Мемориал".

14 ноября в Независимом пресс-центре в Москве состоится пресс-конференция, посвященная первому приговору за пытки в полиции, вынесенному в Ингушетии.

В мероприятии примут участие председатель комитета "Гражданское содействие", член Совета правозащитного центра "Мемориал" Светлана Ганнушкина, заместитель председателя комитета "Гражданское содействие" Елена Буртина, адвокат потерпевшего Зелимхана Читигова Тома Цечоева, мать Зелимхана Читигова Зухра Читигова.

Они будут говорить о том, как получилось, что рядовое дело о пытках в полиции стало предметом громкого судебного разбирательства, почему первый на Северном Кавказе приговор по пыткам в полиции был вынесен в Ингушетии, в чем причина противоречивости приговора, отмечает ПЦ "Мемориал".

Ранее, как сообщал "Кавказский узел", подсудимые отрицали свою вину. Обвиняемые хотели придать делу политический характер, заявила Светлана Ганнушкина в материале "Ингушетия. Все средства хороши", опубликованном  на "Кавказском узле". В частности, Нальгиев и Гулиев заявили 12 января, что попали под следствие "из-за разборок вокруг нефти". Ганнушкина уверена, что "пытки и произвол, учиненные ими, никак с нефтью не связаны".

За два дня до вынесения приговора Светлана Ганнушкина отметила, что, если приговор Гулиеву по "делу Читигова" будет оправдательным, это нанесет большой удар по авторитету главы Ингушетии Юнус-Бека Евкурова.

Автор:Кавказский Узел
13.11.2012 в 13:07Gans1981

Да о соблюдении каких правах можно говорить на Кавказе, если гарант наших прав и свобод Президент РФ (ст. 80 Конституции РФ) по ТВ заявляет о том что нарушать эти самые права гарантом которых он является, на Кавказе допустимо. Видети ли они не знают как бороться с преступностью иначе как преступными методом.

Расул Гамзатов говорил, что жить в России тяжело, но не скучно. 

12.11.2012 в 17:16Игорь Сажин

Да как же они будут осуждать пытающих полициейских в Ингушетии, если культуру пыток в Ингушетии насаждают федералы. Пытка сегодня на Севером Кавказе - это часть культуры противодействия распространения терроризму и экстремизму. Федералы создали систему, когда любой житель региона знает, если хоть намек со стороны близких или с его стороны будет, что он хоть как-то симпатизирует бандитам с гор, тут же последует не публичное задержание, или лучше сказать захват, жесточайшие пытки и, чаще всего, тайная не судебная казнь. И это норма. Виноват человек, не виноват никого уже не интересует. Так что м