09:00 / 19.11.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 12 по 18 ноября

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Акция протеста оппозиции в Баку с требованием роспуска парламента; задержания более десяти бывших высокопоставленных сотрудников МВД Грузии; окончание прений в суде по делу Мирзаева; вынесен приговор обвиняемому в изнасиловании ребенка в больнице города Буденновска Ставропольского края; начало суда по делу о массовом убийстве в Кущевке и заселение нового микрорайона в пострадавшем от наводнения в июле Крымска в Краснодарском крае; утверждение депутатами парламентов Калмыкии и Карачаево-Черкесии новых глав правительств этих республик - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 12 по 18 ноября.

Азербайджан: оппозиция требует роспуска парламента страны

17 сентября на Площади фонтанов в центре Баку прошла несанкционированная акция протеста оппозиции с требованием роспуска парламента страны. Усиленные наряды полиции и полка быстрого реагирования МВД не позволили протестующим собраться на площади. Они разгоняли появлявшиеся на площади небольшие группы людей, которые скандировали лозунги «В отставку!» и «Распустить парламент!», задерживая наиболее активно протестующих. По данным оппозиционных партий, были задержаны более 65 участников акции. Десять участников акции приговорены к административным арестам от 5 до 7 суток по обвинению в неповиновении полиции, остальные задержанные были отпущены после вынесения предупреждений или по пути в отделения полиции. По данным оппозиции, некоторые участники акции получили телесные повреждения.

Причиной требования отставки парламента стало обнародование 25 сентября видеозаписи разговора депутата Гюляр Ахмедовой с экс-ректором Азербайджанского международного университета Эльшадом Абдуллаевым, в ходе которой обсуждалась сумма взятки за избрание последнего членом Народного собрания страны.

Грузия: задержания более десятка бывших высокопоставленных сотрудников МВД

15 ноября в Грузии были задержаны 12 бывших высокопоставленных сотрудников МВД за прослушку оппозиционных политиков, пришедших в настоящее время к власти. В тот же день вечером после допроса в прокуратуре по подозрению в превышении служебных полномочий был задержан заместитель мэра Тбилиси, бывший замминистра внутренних дел Грузии Шота Хизанишвили. 16 ноября по подозрению в незаконном ношении оружия и хранении наркотиков был задержан бывший руководитель генеральной инспекции министерства внутренних дел Грузии Тенгиз Гунава.

Эти задержания стали продолжением начатых 7 ноября арестов, в ходе которых были задержаны бывший министр обороны и МВД Грузии Бачо Ахалая, начальник объединенного штаба Вооруженных сил Грузии Гиоргий Каландадзе и командир 4-й бригады минобороны страны Зураб Шаматава по делу об избиении в 2011 году шести офицеров. Ранее представители "Единого национального движения" назвали арест Ахалаи политическим заказом новой власти и лидера победившей на парламентских выборах 1 октября коалиции "Грузинская мечта" Бидзины Иванишвили.

Суд по делу Мирзаева удалился для вынесения приговора

15 ноября в Замоскворецком суде Москвы, где слушается дело в отношении самбиста из Дагестана Расула Мирзаева, после удара которого умер московский студент Иван Агафонов, закончились прения, в тот же день были оглашены результаты новой экспертизы, в ходе которой не была установлена прямая связь между ударом Мирзаева и смертью Агафонова. После этого прокурор попросил переквалифицировать обвинение по делу на более мягкое - "причинение смерти по неосторожности" (ст.109 УК РФ), назначить подсудимому наказание в виде двух лет ограничения свободы и освободить его из-под стражи. Суд назначил оглашение приговора на 27 ноября.

Ставропольский край: вынесен приговор обвиняемому в изнасиловании ребенка в больнице в Буденновске

К 15 годам колонии строгого режима приговорил 15 ноября суд жителя Буденновска Евгения Воротынцева, признанного виновным в изнасиловании девятилетней девочки 20 апреля 2011 года в больнице Буденновска. Процесс по делу проходил в закрытом режиме. Коллегия присяжных заседателей 25 октября посчитала доказательства, собранные следствием, достаточными для признания подсудимого виновным.Пока неизвестно, как оценивает Воротынцев и его представители по поводу вынесенного решения суда, однако ранее, на заседании 3 августа, подсудимый заявил о своей невиновности, а его адвокат Людмила Айвазова отметила, что дело в отношении подсудимого сфабриковано.

Краснодарский край: заселение микрорайона в Крымске пострадавшими от наводнения и начало суда по делу о массовом убийстве в Кущевке

12 ноября представитель администрации Краснодарского края сообщил, что построенный для пострадавших от июльского наводнения в Крымске микрорайон "Надежда" полностью заселен, ключи от новых квартир получили 368 семей, всего здесь справили новоселье около тысячи человек. Заселение микрорайона "Надежда" в Крымске началось 8 ноября, строители здесь возвели три многоквартирных дома.

13 ноября в Краснодаре началось рассмотрение по существу уголовного дела о массовом убийстве 5 ноября 2010 года в станице Кущевская, которое слушается с участием присяжных заседателей. На заседании было зачитано обвинительное заключение. Трижды защита обвиняемых заявляла ходатайство об отводе председательствующего судьи, однако оно было отклонено. После этого суд перешел к исследованию материалов дела.

Калмыкия: утвержден новый премьер-министр республики

13 ноября депутаты Народного хурала (парламента) Калмыкии поддержали предложенную главой республики Алексеем Орловым кандидатуру Игоря Зотова на пост премьер-министра республики. Перед этим, 19 октября, правительство Калмыкии во главе с Людмилой Ивановой, возглавлявшей кабинет министров с 15 февраля 2011 года, было отправлено в отставку. По словам Орлова, отставка правительства вызвана необходимостью кардинальных перемен в социально-экономическом развитии Республики Калмыкия. После утверждения премьер-министра глава республики заявил, что обновит состав правительства республики более чем наполовину.

Карачаево-Черкесия: в республике сменился глава правительства

12 ноября глава Карачаево-Черкесии Рашид Темрезов принял отставку премьер-министра республики Индриса Кябишева, который был избран депутатом Народного собрания по одномандатному округу №6 Черкесска в результате прошедших 14 октября выборов. 14 ноября Темрезов предложил депутатам регионального парламента на должность премьер-министра кандидатуру Мурата Карданова, замруководителя дирекции капитального строительства Карачаево-Черкесии, в своей прежней должности курировавшего строительство горнолыжного курорта Архыз. 15 ноября на очередной сессии Народного собрания (парламента) Карачаево-Черкесии депутаты большинством голосов утвердили кандидатуру Карданова на должность премьер-министра республики.

Автор:Кавказский Узел
19.11.2012 в 15:11Адмирал

Все мусульмане делайте дуа, чтобы йагьуды познали унижение и позор в Палестине. Они слишком на себя берут, и думают, что они правят миром.

Сура 5. Маида

78. Неверующие сыны Исраила были прокляты языком Давуда и Исы, сына Марьям. Это произошло потому, что они ослушались и преступали границы дозволенного. 

79. Они не удерживали друг друга от предосудительных поступков, которые они совершали. Как же скверно было то, что они делали! 

80. Ты видишь, что многие из них дружат с неверующими. Скверно то, что уготовили им их души, ведь поэтому Аллах разгневался на них. Они будут мучаться вечно.