18:14 / 11.06.2002Патриархия Грузии: собрание иеговистов - провокация

Патриархия Грузии заявляет, что планирующееся в ближайшие дни в тбилисском Дворце спорта собрание иеговистов носит характер целенаправленной провокации.

Как отмечается в распространенном во вторник заявлении руководителя пресс-центра патриархии Грузии Деканоза Давида Шарашенидзе, агрессивный прозелитизм представителей секты иеговистов вызывает противостояние в обществе. На таком фоне собрание может перерасти в большой и серьезный конфликт, что будет способствовать неадекватным оценкам искусственно созданных в Грузии конфликтов на религиозной почве.

Согласно позиции Патриархии, власти не должны допустить попыток сектантов дестабилизировать ситуацию, чтобы не вызвать справедливое возмущение общества и противостояние на религиозной почве.

"Необходимо Законом о религии запретить агрессивный прозелитизм, вовлечение людей в секту путем обмана и подкупа и распространение этого сектантского учения", - отмечается в заявлении.

Характеризующая демократические нормы свобода совести и вероисповедания вовсе не означает легализацию агрессивного прозелитизма, говорится в документе.

Автор: