10:55 / 07.12.2012Совместное заявление глав делегаций стран-сопредседателей МГ ОБСЕ по нагорно-карабахскому конфликту

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

19-е заседание СМИД ОБСЕ

В связи с заседанием СМИД ОБСЕ главы делегаций стран-сопредседателей Минской группы призвают стороны нагорно-карабахского конфликта продемонстрировать политическую волю, необходимую для достижения мирного урегулирования конфликта.

Как заявили наши президенты 18 июня в Лос-Кабосе, стороны должны руководствоваться основным принципам Хельсинкского заключительного акта, в том числе неприменения силы или угрозам силой, территориальной целостности и прав на самоопределение народов, которые отмечены в заявлениях Л’Аквиллы (2009 год) и Мускоке (2010 год).

Еще раз подтверждая принятое сопредседателями в Довиле в 2011 году заявление, мы вновь призываем стороны предпринять решительные шаги для достижения мирного урегулирования.

Мы сожалеем, что ожидания быстрого прогресса в мирном процессе, исходящие из совместного заявления президентов Армении и Азербайджана и президента России в Сочи 23 января 2012, не были воплощены. Вместо этого стороны слишком часто искали односторонние преимущества в переговорном процессе, вместо того чтобы достичь соглашения, основанного на взаимопонимании.

Подчеркивая уменьшение инцидентов на линии соприкосновения вооруженных сил двух стран, мы напоминаем сторонам необходимость соблюдения соглашения о прекращении огня от 1994 года и подчеркиваем, что применение военной силы не решит конфликт.

Мы призываем стороны воздерживаться от действий и заявлений, которые способствуют разжиганию чувства вражды среди населения, в результате чего в последнее время замечается рост напряжения. Лидеры сторон должны подготовить свое население к тому дню, когда они будут снова жить как соседи, а не враги, с полным уважением к культуре, истории и традиции другой стороны.

Мы призываем сторон принять более срочные меры в процессе мирных переговоров и работать совместно с сопредседателями, выразить более сердечное и целостное отношение к предложениям, представленным сопредседателями в ходе регионального визита в ноябре текущего года. Ответственность за то, чтобы положить конец нагорно-карабахскому конфликту, остается на конфликтующих сторонах.

Мы приветствуем готовность министров иностранных дел Азербайджана и Армении продолжить в начале 2013 года обсуждения путей урегулирования конфликта совместно с сопредседателями Минской группы ОБСЕ.

Наши страны по-прежнему готовы делать все от нас зависящее, чтобы помочь сторонам, но ответственность за то, чтобы положить конец нагорно-карабахскому конфликту, остается на них.

Сергей Лавров, министр иностранных дел России

Хиллари Клинтон, госсекретарь США

Бернар Казнёв, министр-делегат по европейским делам при МИД Франции 

Дублин, 6 декабря 2012 года

Автор: