09:00 / 24.12.2012Кавказ за неделю: обзор главных событий с 17 по 23 декабря

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Запуск реконструированной БаксанГЭС в Кабардино-Балкарии; отъезд из России с целью получения убежища в другой стране активиста-эколога из Краснодарского края; скандал со сменой названия районной газеты в Чечне и решение ЕСПЧ по исчезновению восьми жителей республики; подписание соглашения об упрощении получения виз на въезд граждан Армении в страны ЕС; акция протеста в связи с убийством жителя Невинномысска, отставка мэра Железноводска и двух министров Ставропольский края - об этих событиях читайте в подготовленном "Кавказским узлом" обзоре основных событий на Кавказе за неделю с 17 по 23 декабря.

Кабардино-Балкария: запуск реконструированной БаксанГЭС

В Кабардино-Балкарии 22 декабря прошла церемония запуска после окончания реконструкции Баксанской ГЭС, оборудование на которой было повреждено в результате нападения 21 июля 2010 года.Тогда, убив двух охранников, нападавшие взорвали машинное отделение станции. В результате взрывов из строя были выведены три генератора и другое оборудование. Фактически на месте старой ГЭС была построена новая, а мощность станции увеличилась с 25 до 27 мВт. Средняя годовая выработка электроэнергии ГЭС составила 108 миллионов киловатт в час. Полная стоимость модернизации составляет около 2,5 миллиардов рублей.

В церемонии пуска в режиме видеоконференции принял участие Владимир Путин. При этом за два дня до запуска прокуратура заявила, что выявлены технические нарушения при реконструкции, которые угрожают затоплением жилых домов. Однако энергетики отрицают факты нарушений при проведении работ.

Краснодарский край: активист-эколог покинул Россию и надеется получить убежище в другой стране

21 декабря стало известно, что активист "Экологической вахты по Северному Кавказу" Сурен Газарян покинул Россию, по его словам, опасаясь обвинительного приговора по делу об инциденте у "дворца Путина" летом этого года. Уголовное дело в отношении Газаряна было возбуждено по подозрению в угрозе убийством, якобы высказанной им охраннику "дачи Путина", а 15 декабря активист сообщил, что он объявлен в федеральный розыск по запросу следователя из Геленджика.

В настоящее время Газарян пытается получить убежище в европейской стране, он опасается реального лишения свободы, так как у него уже есть условный срок за повреждение забора вокруг так называемой "дачи губернатора Краснодарского края Александра Ткачева". Расследование уголовного дела в отношении активиста в связи с его розыском в России приостановлено.

Чечня: скандал со сменой названия районной газеты и решение ЕСПЧ по исчезновению восьми жителей республики

20 декабря на пресс-конференции президента России Владимира Путина в Москве главный редактор Итум-Калинской районной газеты "Путь Кадырова" Билхис Дудаева задала вопросы о том, какие, на его взгляд, меры нужно предпринять для стабилизации ситуации на Северном Кавказе, а также об увеличении объема вещания радиоканала "Кавказ". Эти вопросы вызвали гнев главы Чечни Рамзана Кадырова, а администрация Итум-Калинского района, учредившая издание, закрыла его, приняв решение издавать другую газету под названием "Ведучи".

Решение о закрытии СМИ, скорее всего, было вызвано насмешками журналистов над его названием, считает сама Билхис Дудаева. Кадыров счел вопрос журналистки "провокационным" и не связанным напрямую с Чечней, а также заявил, что вопрос издания газеты, названной в честь его отца, согласован не был. При этом есть данные, что газета "Путь Кадырова" печаталась с ведома властей Чечни.

18 декабря Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) рассмотрел дело "Аслаханова и другие против РФ" и обязал Россию выплатить 550 тысяч евро семьям восьми жителей Чечни, пропавших без вести в первой половине 2000-х годов. Суд встал на сторону заявителей, утверждавших, что их родственников похитили представители российских силовых структур.

Армения: подписано соглашение об упрощении получения виз на въезд в страны ЕС

17 декабря в Брюсселе представители Армении и Евросоюза подписали соглашение, согласно которому вводится упрощенный порядок получения виз на въезд в страны Шенгенской зоны для школьников, студентов, ученых, журналистов, предпринимателей, а также для инвалидов. После того, как соглашение будет одобрено Европарламентом и вступит в силу, предполагается также снижение стоимости въездной визы до 35 евро, а для некоторых категорий граждан, в частности, детей до 12 лет и пенсионеров, процедура станет бесплатной. При этом еще 4 октября правительство Армении приняло решение отменить в одностороннем порядке с 10 января 2013 года визовый режим для граждан стран-членов ЕС.

Ставропольский край: акция в связи с убийством местного жителя и отставка двух министров и мэра

22 декабря в Невинномысске прошла несанкционированная акция протеста, организованная националистическими организациями "Новая сила" и "Народное ополчение". Поводом для акции стало убийство в ночь с 5 на 6 декабря около ночного клуба 25-летнего Николая Науменко, по версии полиции, совершенное уроженцами Чечни. В преддверии акции было блокировано движение в центральной части города, некоторых активистов задержали, однако на сход пришли несколько сот человек. Акция прошла без эксцессов, утверждают в мэрии. За два дня до этого представители администрации Невинномысска, следственных и правоохранительных органов на встрече с жителями рассказали о ходе расследования убийства Науменко, заявив, что не допустят политических и религиозных провокаций.

17 декабря дума Железноводска удовлетворила просьбу главы города Александра Рудакова об отставке. Ввопрос об увольнении Рудакова в связи с систематическим неисполнением должностных обязанностей поставил ранее перед губернатором Ставропольского края Валерием Зеренковым прокурор региона Юрий Турыгин.

В тот же день Зеренков принял отставку двух региональных министров - дорожного хозяйства Василия Дорошева и строительства и архитектуры Александра Семенова, которые сами подали прошение об отставке. При этом оба ушедших в отставку министра проработали в правительстве края совсем недолго - Дорошев был назначен министром дорожного хозяйства Ставропольского края 30 мая 2012 года, а Семенов на пост министра строительства и архитектуры был назначен в начале декабря этого года, сменив на этом посту Юрия Корнета, освобожденного от должности 6 ноября.

Автор:Кавказский Узел
24.12.2012 в 10:57Адиб...

Водители маршуток бастуют, из за ГЛАНАс. Их хотят обязать установить за свой счет и ежемесячно выплачить об.плату.

24.12.2012 в 10:24Инал

Кто знает что возле танка происходит?

24.12.2012 в 13:40Алимхан

Чубайсу уже не хватает бюджета «Роснано» в 400 млрд. рублей, расходование которых не вправе проверять даже Счетная палата РФ?

24.12.2012 в 12:51Бека

Переход на современные технологии я поддерживаю. Но у нас всё как всегда, каждый хочет проехаться за чужой счёт, спихнуть затраты на кого-то. В данной ситуацию (если слова Адиба достоверны), думаю, что водители маршруток справедливы в своем негодовании. Хозяева автопарка не так уж и плохо зарабатывают, могли бы выделить средства на модернизацию. Обычно всегда организация оплачивает все расходы, касаемые рабочей деятельности, в нормальных компаниях так.

24.12.2012 в 14:11RRezuan

Говорят же, что денег никогда не бывает слишком много. Может, это относится не ко всем людям. Но, увы, Чубайс - не исключение в этом ряду. Ему и триллионов будет мало.

24.12.2012 в 09:54SEND

Когда меня санитары развяжут, я выкурю пять сигарет в одну затяжку сразу же.

24.12.2012 в 15:53Адиб...

Сходи спроси и людей))))

24.12.2012 в 16:55Бека

Адиб, я не в коем случае не хочу тебя обличить во лжи. Дело в том, что слухов ходит много, кто-то не так понял, кто-то понял не до конца, кто-то вообще пустил утку. Поэтому я предпочитаю официальные источники или ссылки на них. Твоим словам я поверил, но сделал ссылку на то, что думаю так с твоих слов.

26.12.2012 в 20:58moderator

Уважаемый Бека!

 «Кавказский Узел» принял решение наградить авторов наиболее качественных комментариев специальными призами. По итогам проведенного конкурса модераторами вынесено предложение о награждении Вас, как одного из наиболее активных и интересных участников обсуждений.
Для того чтобы мы могли направить Вам приз, прошу предоставить в редакцию информацию о телефоне, по которому с Вами можно связаться. Для этого используйте форму обратной связи. Кроме того, Вы или Ваш представитель можете самостоятельно забрать приз из московской редакции  «Кавказского Узла»
С уважением, модератор  «Кавказского Узла»

24.12.2012 в 13:28RRezuan

Не иначе, как это происки Анатолия Чубайса, нынешнего главы госкорпорации «Роснано». Это он, Чубайс, утверждает, что создание энергосберегающих лампочек, разработанных полвека назад еще в начале 60-х годов, является заслугой «Роснано», образованного 5 лет назад. Соответственно Чубайсом «приватизирована» и система спутниковой ориентации ГЛОНАСС, и Чубайс решил заработать, продавив принудительную установки этой системы на всех автотранспортных средствах, эксплуатирующихся в России.