09:22 / 15.06.2002Новые рекомендации Совета Европы

13 июня в Страсбурге на закрытом заседании Комитета министров Совета Европы был обсужден вопрос выполнения Азербайджаном и Арменией обязательств, принятых этими государствами при вступлении в Совет Европы. Члены комитета заслушали доклад побывавшей в регионе "Группы Аго" и приняли ряд рекомендаций к правительствам Азербайджана и Армении, о сути которых стало известно вчера.

Так, Комитет министров считает важным создание условий для участия граждан и политических партий при проведении правовых реформ. Он порекомендовал обоим государствам направить для ознакомления в Евросовет или в Венецианскую комиссию окончательные проекты вносимых для обсуждения в парламент законодательных актов, провести совместные семинары экспертов Совета Европы и представителей государственных органов, ответственных за внедрение этих законов, а также довести до сведения населения обширную информации о Конвенции о правах человека.

Последняя рекомендация связана с конфликтом вокруг Нагорного Карабаха. Кабинет министров СЕ предложил Азербайджану и Армении претворить в жизнь взятые на себя при приеме в Совет Европы обязательства по мирному урегулированию конфликта.

Автор: