11:32 / 16.01.2013На юге Чечни задержан предполагаемый пособник боевиков

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В высокогорном Веденском районе Чечни сотрудники полиции задержали жителя села Хатуни, подозреваемого в пособничестве участникам вооруженного подполья. 22-летний мужчина обвиняется в том, что летом 2012 года он обеспечивал боевиков одеждой и обувью.

Как сообщил корреспонденту "Кавказского узла" офицер чеченской полиции, мужчина, подозреваемый в причастности к деятельности незаконных вооруженных формирований, был задержан сотрудниками районного ОВД и МВД республики по месту своего проживания в населенном пункте Хатуни Веденского района 15 января.

"В ходе допроса он дал признательные показания в том, что в августе прошлого года он приобретал и передавал участникам бандформирований обмундирование и обувь. По данному факту ведется проверка", - рассказал источник, добавив, что в отношении предполагаемого пособника боевиков может быть возбуждено уголовное дело по части 2 статьи 208 УК РФ (организация или участие в незаконных вооруженных формированиях).

Комментариями задержанного или его представителей "Кавказский узел" не располагает.

По данным республиканских правоохранительных органов, в 2012 году на территории Чечни 93 предполагаемых участника вооруженного подполья и их пособника были задержаны, а еще шесть - склонены к явкам с повинной. 42 предполагаемых боевика были убиты в ходе проведенных силовыми структурами специальных операций.

Напомним, только за последний квартал 2012 года жертвами продолжающегося на Северном Кавказе вооруженного конфликта стали не менее 15 человек, пятеро из которых  погибли и 10 получили ранения. В числе погибших – четыре человека, причастных, по данным правоохранительных органов, к вооруженному подполью, и один сотрудник силовых структур. В числе раненых - 10 силовиков.

"Кавказский узел" отслеживает развитие ситуации в Чечне и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Муслим Ибрагимов