10:07 / 25.01.2013Власти Чечни заявили об убийстве в ходе спецоперации лидера НВФ по кличке "Пилек"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

При проведении спецмероприятий в горах Чечни вместе с братьями Гакаевыми был убит известный лидер НВФ по кличке "Пилек", заявил глава Чечни Рамзан Кадыров.

Напомним, 23 и 24 января в Веденском районе Чечни продолжилось проведение крупной спецоперации. По данным МВД РФ, в ходе спецоперации были убиты 12 участников НВФ и один сотрудник полиции. Однако по информации властей Чечни, в Веденском районе были убиты 11 участников вооруженного подполья.

Среди убитых были опознаны известные лидеры НВФ, братья Хусейн и Муслим Гакаевы. Глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров заявил о том, что убитые братья Гакаевы были более опасными, чем Доку Умаров.

По словам Рамзана Кадырова, побывавшего 24 января в зоне проведения спецоперации, установлены личности всех убитых боевиков, а также сдавшегося участника НВФ.

"Это Муслим и Хусейн Гакаевы, Иса Вагапов, Ахмед Лабазанов, Умар Дадаев, Сидик Абазов, Руслан Сулейманов, Абурайк Юсупхаджиев из города Шали, Ибрагим Сайдхасанов из Грозного, Ваха-Мурад Бакаев из Республики Дагестан, Абуезид Джабраилов по кличке "Пилек". Сдался участникам операции Ислам Темишев", - сообщил глава республики.

Абу-Супьян Джабраилов по кличке "Пилек" являлся главарем группировки и причастен к серии тяжких преступлений, он "беспричинно убивал мирных граждан и сотрудников правоохранительных органов", утверждает Рамзан Кадыров.

По уточненным данным, в результате полученных в бою ран скончались два сотрудника полиции из Веденского и Курчалоевского РОВД, говорится на официальном сайте главы и правительства Чеченской Республики.

Как сообщал "Кавказский узел", в сентябре 2009 года в Москве были предотвращены два крупных теракта с использованием террористов-смертников. По данным МВД, организатором акций являлся амир Веденского района Чечни Джабраилов, имеющий радиопозывной "Пилек".

"Кавказский узел" пока не располагает комментариями родственников убитых в ходе спецоперации или их представителей.

"Кавказский узел" отслеживает ситуацию в Чечне и ведет хронику происходящих там инцидентов.

Автор:Кавказский Узел
25.01.2013 в 10:57solges

"Пилек" скорее ментовская кликуха у боевиков таких позывных не бывает.

У мунафиков как всегда потери 1 убит, 2 ранено.

25.01.2013 в 12:06НеправдаЛи

какие познания глубокие? кем вы работаете? уж не регистратором ли кликух боевиков?

25.01.2013 в 12:08Чингизид

ну в данном случае мунафики потеряли 11 рыл

25.01.2013 в 12:22Евгений М.

Пилек (рут. Пилек) — древний высокогорный рутульский аул, бывшего Шиназского магала, расположенный Рутульском районе Дагестана.

Нормальная кликуха для того, кто чтит древние традиции. Хотя для боевика действительно мало подходит- им скорей саудитские названия подходят.