10:59 / 13.05.2002Начинается судебный процесс по делу обвиняемых в подготовке вооруженного захвата власти

В Пятигорске в понедельник начинается судебный процесс по уголовному делу семнадцати обвиняемых в подготовке вооруженного захвата власти в Карачаево-Черкесии и Кабардино-Балкарии. Об этом сообщили в постоянной сессии Ставропольского краевого суда на Кавказских Минеральных Водах.

На скамью подсудимых сядут активные участники ваххабитского движения, целью которого было создание на Северном Кавказе исламского государства.

Как сообщили в краевом суде, процесс по такому уголовному делу рассматривается здесь впервые, и особое внимание к нему вызвано последними трагическими событиями в Каспийске.

И подсудимые по этому громкому делу, и задержанные по подозрению в причастности к взрыву в Каспийске, прошли, судя по данным следствия, выучку в лагерях террористов в Чечне, и причастны к совершению многих тяжких преступлений.

Следствием, которое вели Управление Генеральной прокуратуры РФ на Северном Кавказе и Управление ФСБ по Северному Кавказу, установлено, что экстремисты действовали на территории региона с 1996 года.

В ваххабитские общины-джамааты, вовлекались молодые люди, которые проходили военную и идеологическую подготовку в лагерях "Кавказ", "Талибан", находившихся в Чеченской Республике.

На вооружении преступной группировки имелось автоматическое оружие, гранатометы, взрывчатка, современные средства связи.

Ожидается, что государственным обвинителем в процессе краевого суда выступит начальник управления Генеральной прокуратуры на Северном Кавказе Владимир Кравченко. Пройдет суд в закрытом режиме, без присутствия прессы, или в обычном порядке, - решится на первом же заседании.

Автор: