11:25 / 13.05.2002Норвежский Красный Крест продолжает свою деятельность в Азербайджане

Намечается визит в Азербайджан представителей Общества Норвежского Красного Креста (НКК): регионального координатора Европейского отдела НКК Карстена Солхейма и советника Международной программы молодежи Хааварда Ховсхаугена. Целью визита является ознакомление с прогрессом в осуществлении программ, проводимых Азербайджанским Обществом Красного Полумесяца совместно с Азербайджанским представительством Международной федерации Общества Красного Креста и Красного Полумесяца (ОКККП) при финансовой поддержке норвежского правительства посредством НКК.

Являясь одним из основных доноров, норвежское правительство и НКК на протяжении нескольких лет поддерживают развитие Азербайджанского Общества Красного Полумесяца. С 1993 года правительство Норвегии через НКК оказывает также поддержку деятельности Азербайджанского представительства Международной федерации ОКККП, главным образом осуществляемой в семи палаточных городках - в Сабирабадском, Саатлинском и Билясуварском районах. Здесь размещены более 32 тыс. вынужденных переселенцев - это, так называемые, Южные лагеря.

Финансовая поддержка норвежского правительства и НКК сделали весомый вклад в реализацию Программы реабилитации и репатриации в Физулинском районе, что позволило обеспечить возвращение 233 семей вынужденных переселенцев из Южных лагерей во вновь отстроенные родные дома - в селении Шукюрбейли Физулинского района.

В ходе визита, который предусмотрен до 16 мая, делегация посетит Бакинский и Лянкяранский региональные центры АзОКП, где они ознакомятся с деятельностью АзОКП в регионах республики. Сферой особого интереса гостей является деятельность "Айпары" по мобилизации молодежи и добровольцев.

В ходе визита в Сабирабадский региональный центр "Айпара" будут обсуждены проекты по развитию общин, которые осуществляются работниками и добровольцами "Айпары" при поддержке Международной федерации.

Представители Норвежского Красного Креста планируют также посетить селение Алханлы Физулинского района, где, при финансовой поддержке НКК, Международная федерация осуществляет новый проект реабилитации и репатриации, который предусматривает обеспечение возвращения 140 семей вынужденных переселенцев из Южных лагерей в родные дома.

Автор: