08:16 / 14.05.2002Начинается судебный процесс над тремя чеченскими подрывниками

Трое жителей Чечни, обвиняемых в терроризме, предстанут во вторник перед Ставропольским краевым судом.

Как сообщил председательствующий на процессе федеральный судья Николай Зарудняк, к уголовной ответственности привлекаются Идрис Бталов (1981 г.р.), Арби Ташаев (1976 г.р.) и 33-летний Аслан Шепиев. Все они находились в одной чеченской вооруженной группе, специализируясь на диверсиях, подрывая вагоны и автомашины контртеррористической группировки российских войск.

Начало их преступной деятельности относится, по материалам следствия, к марту 1999 года. Последняя крупная акция - подрыв железнодорожных путей и бронепоезда - зафиксирована в июле 2000 года. До самого ареста в минувшем году бандиты не покидали территории Чеченской республики.

Процесс состоится в Доме Правосудия в Ставрополе. Пройдет он, по словам Зарудняка, в открытом режиме, с присутствием прессы, но это не исключает принятия необходимых мер охраны суда.

Николай Зарудняк высказал озабоченность явкой потерпевших и свидетелей, ведь большинство военнослужащих пострадавших от рук террористов, проживает вдали от места событий - Омске, Оренбурге, Саранске, Чебоксарах и других городах.

Автор:Валерий Олиянчук