09:36 / 14.05.2002Приближается оползень

Угрожающий характер стихийного бедствия для жителей горного села Кулик на территории Хивского района, что в Южном Дагестане, принял в последние дни оползень. Он начался месяц назад и вплотную подступает к населенному пункту, расположенному в 18 км от райцентра.

По данным оперативно-дежурной части МЧС Республики Дагестан, активная часть оползня занимает 40 га. Его длина составляет 1 км, а ширина - 30 метров. Подвижка грунта идет под углом 25-30 градусов.

В сельской школе прекращены занятия. Часть жителей переселилась к родственникам в ближайшие села. В самом Кулике всего 40 домов, население составляет 260-270 человек.

Накануне на месте стихийного бедствия обстановку изучала правительственная комиссия в составе заместителя председателя правительства Дагестана Азади Рагимова, министра республики по делам ГО и ЧС Муртузаали Гаджива и специалистов.

Ожидается, что меры по предотвращению стихийного бедствия, переселению людей будут разработаны органами власти во вторник. Пока разрушений и пострадавших в селении Кулик нет.

Автор:Декабрь Бейбутов