11:50 / 13.02.2013О проведении в Постоянном представительстве России при ООН презентации "Один год до Олимпийских игр в Сочи"

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Сообщение для СМИ МИД РФ

7 февраля в Постоянном представительстве Российской Федерации при ООН прошла торжественная церемония-презентация "Один год до Зимних Олимпийских игр в Сочи". К собравшимся на мероприятии представителям дипломатического корпуса, Секретариата Организации Объединенных Наций, российских и зарубежных СМИ с приветственным словом обратился Постоянный представитель России при ООН В.И.Чуркин, который заверил гостей в том, что Российская Федерация сделает все необходимое, чтобы и Олимпийские, и Паралимпийские игры в Сочи внесли ценный вклад в развитие уникального, объединяющего все народы мира, Олимпийского движения.

На мероприятии выступили Генеральный секретарь ООН Пан Ги Мун и Председатель 67-ой сессии Генеральной Ассамблеи ООН В.Еремич. Они отметили важность и актуальность Олимпийского движения для развития человечества, общность его целей с деятельностью ООН, уникальность Олимпиады в Сочи, в том числе ввиду особого внимания организаторов к природоохранной составляющей процесса подготовки к Играм, а также доступности спортивных объектов для людей с ограниченными физическими возможностями.

Пан Ги Мун высоко оценил ход подготовки России к Олимпиаде, выразил уверенность в успехе ее проведения и надежду на то, что она в соответствии с принципом олимпийского перемирия принесет мир всем людям. В.Еремич в свою очередь обратил внимание на важность Олимпийских игр для молодежи и развития волонтерского движения.

В ходе презентации собравшимся был показан фильм о подготовке к Играм в Сочи, произведен символический запуск обратного отсчета времени до Олимпиады, а также продемонстрирована выставка фотографий олимпийских объектов.

В качестве почетных гостей на церемонии присутствовали выдающиеся отечественные спортсмены: чемпионы и призеры Олимпийских игр разных лет фигуристы Наталья Линичук и Геннадий Карпоносов, хоккеисты Сергей Стариков и Алексей Яшин.

Генсекретарю ООН и Председателю Генеральной Ассамблеи были вручены комплекты официальной олимпийской экипировки, а гостям - памятные сувениры с символикой Сочи-2014.

9 февраля 2013 года

Автор: