14:45 / 12.03.2013НАК: убитые в Кабардино-Балкарии связаны с боевиками и причастны к вымогательству денег у коммерсантов

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Установлены личности четырех убитых сегодня в Кабардино-Балкарии предполагаемых боевиков. По данным силовиков, они занимались обеспечением членов вооруженного подполья оружием и боеприпасами, а также причастны к вымогательству денег у коммерсантов, сообщает Национальный антитеррористический комитет (НАК) РФ. В ходе сегодняшней спецоперации также были задержаны восемь предполагаемых боевиков. Поисковые мероприятия проводятся и в Ингушетии.

Напомним, сегодня ночью в Баксанском районе КБР был введен режим контртеррористической операции. Утром около населенного пункта Баксаненок были убиты трое предполагаемых участников вооруженного подполья. По данным МВД, в ходе перестрелки с силовиками у них в машинах сработали самодельные взрывные устройства. Еще один, оказавший, по данным силовиков, вооруженное сопротивление молодой человек, был убит в Терском районе при попытке задержания.

По информации НАК, убитыми оказались ранее судимый А.Тлеужев, 1976 года рождения, выполнявший роль организатора поставок средств поражения, Х.Макоев, 1975 года рождения, являвшийся "финансистом" баксанской группы боевиков, а также А.Дзагаштов, 1976 года рождения, и А.Мамрешев, 1979 года рождения.

Все они, по сведениям НАК, не только занимались обеспечением боевиков оружием и боеприпасами, но и принимали личное участие в преступных акциях по вымогательству денег у коммерсантов.  

В ходе спецоперации в Кабардино-Балкарии силовиками также были задержаны восемь жителей, подозреваемых в причастности к незаконным вооруженным формированиям.

В автомашинах, в которых находились убитые, а также в ряде проверенных адресов сотрудники силовых органов обнаружили три автомата с боеприпасами, самодельное взрывное устройство мощностью более 5 кг в тротиловом эквиваленте (оно было уничтожено на месте), гранатомет, тротиловые шашки и пистолет, а также пакеты с героином и мешок марихуаны.

В подвале блокированного в ходе операции дома в Баксане была ликвидирована лаборатория по изготовлению самодельных бомб, в ней находилось несколько готовых к использованию взрывных устройств и множество компонентов к ним, передает корреспондент "Кавказского узла" со ссылкой на сообщение НАК.

В нем также указывается, что комплексная спецоперация, направленная на нейтрализацию межрегиональной преступной группы, занимающейся поставкой оружия бандитскому подполью, действующему на территории региона, проводится органами ФСБ во взаимодействии с органами внутренних дел с 11 марта не только в Кабардино-Балкарской Республике, но и в Ингушетии.

В этом регионе также проведены активные мероприятия по розыску поставщиков оружия, и обыски по некоторым адресам в ряде населенных пунктов Малгобекского района позволили обнаружить огнестрельное оружие, боеприпасы и снаряжение, в частности, автомат Калашникова, карабин, пистолет итальянского производства, тепловизор.

Как уточняет информационный центр НАК, в ходе проводимых мероприятий пострадавших из числа гражданского населения и потерь среди личного состава сил правопорядка нет, а оперативно-разыскные мероприятия продолжаются.

Комментариями родственников убитых относительно заявлений об их причастности к боевикам "Кавказский узел" не располагает.

"Кавказский узел" следит за ситуацией в Кабардино-Балкарии и Ингушетии и ведет хронику происходящих там вооруженных инцидентов и похищений.

Автор:Людмила Маратова
12.03.2013 в 22:29чай_в_стакане

7 уничтожено, 8 задержано - хорошая работа силовиков. 

12.03.2013 в 20:00Sabr1
Раз тебя уважают на севере, вот и вали туда, ещё побольше прихвати таких, как ты сам! Это ваш удел работать на кяфиров!
13.03.2013 в 03:45KarabasBaraBas

а чё там читать: украл, ширнулся, к гуриям.

12.03.2013 в 20:19Фуэнтес

Не меня одного уважают на севере.Уважают многих знакомых мне кабардинцев,балкарцев,татар и даже чеченцев...Тебе этого не понять...

12.03.2013 в 15:24MGR

Молодцы  сотрудники , [...] этих мракобесов, уже достала всю республику эта [...], и [...] надо из республики к их хозяевам,  пусть там практикуются [...], и изучают [...] законы и живут по ним.

[Комментарий отредактирован модератором интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубостей.]

12.03.2013 в 15:29ahtichai
8-мь ,вообще,мощьно. Ещё,и,в Ингушетии.
12.03.2013 в 19:57Sabr1
Фуентес свои нравоучения оставь своим собутыльникам! Кто ты чтобы говорить о искренности, или о искренних мусульманах? Ты их намерения в сердцах считал? Сомневаюсь! Каждый получает лишь то, к чему стремится. Братья молят о шахаде своего господа, они её инша Аллах и получают! Фсб, цру, гру, укк, утп, уфф. Что там тебе ещё мерещится? Теория заговора? Истина гдето рядом?
12.03.2013 в 17:51Фуэнтес

Не срослось у косподина К.-1 с осподином К-2,с господином Х. и господином К-3.Да и господин П. Свою новую кавказскую игру начал..А вы всерьез верите в эьи е...спецоперации?

12.03.2013 в 20:09Фуэнтес

Быстро среагировал. Что.попало? Будьте вы прокляты,Иуды,продающие свой народ под пули белых штурмовиков за свои вонючие еврики!Сабра и есть Сабра,имя говорит за себя. Аллах тебя накажет,Азеф!

12.03.2013 в 22:46Sabr1

Коментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами.

12.03.2013 в 19:40Фуэнтес

РКМ,че,попало? Не плачь,еще одна осталась ночь у нас с тобой...

12.03.2013 в 20:11Фуэнтес

А насчет собутыльников- когда будешь в Дубаи или Эль-Рияде пропивать свои вонючие баксыза кровь наших пацанов,вспомни Фуэнтеса.Я не прав.назвав тебя Иудой- он раскаялся и повесился. Ты до такого не до растешь.[...]

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Не переходите на личности]

13.03.2013 в 03:47KarabasBaraBas

нормально. Ну и людям будет жить легче без сборщиков заката))

13.03.2013 в 07:43чай_в_стакане

Просто отличная работа силовиков)

12.03.2013 в 19:16PKM

Комментарий удален модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Оскорбления запрещены Правилами

12.03.2013 в 17:02swarogandrei

ну теперь вой[...] "вьЁсимь ни вчемь ниповинних мальчиков задержьяли я аллах я аллах"

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел".Воздержитесь от грубости]

13.03.2013 в 03:49KarabasBaraBas

Мы не работаем на кафиров и вообще ни на кого не работаем. Мы работаем на себя.

А ты вообще работаешь? Или получаешь подачки кафиров но только западных чтобы тут мозг шпарить?

13.03.2013 в 22:00чай_в_стакане

Обычное пушечное мясо? Они накрыли целую преступную группу занимавшуюся поставками оружия для нвф, причем в нескольких регионах. Так что гукетлов и озов отдыхают

12.03.2013 в 17:46Фуэнтес

Опять молодые придурки положили жизни и убили своих матерей ради очередной коррупционной кремлевско-кавказской схемы! Какого...вы кладете бошки ради ваших [...] "амиров".которые не первый год получают жалованье в спецслужбах? Одумайтесь! Последнее искреннее выступление МУСУЛЬМАН было 13 октября!И они все полегли.Те что щас под судом- так,пособники-друзья. С какого... вы обслуживаете целые три спецслужбы своими бошками и сердцем своих родителей?! Кому вы верите? Уродам,которые работаю сразу на Эфесби,ЦРУ и Мухаббарат? Не считая многочисленных [...] "правозащитных" фондов...Домой,братья! А если дома ждет Центр "Э"- на Север! Там есть работа и жилье.Там нас уважают...пока что.

[Комментарий отредактирован модератором Интернет-СМИ "Кавказский Узел". Воздержитесь от грубости]

13.03.2013 в 11:44Чингизид

если бы фед. розыск выпилили (Гукетлова, Озова)-это да. а так-обычное пушечное мясо. при том уровне безработицы, неустроенности, упадка образования и соц. несправедливости, эта секта мунафиков легко новых навербует