18:14 / 25.03.2013Парламент Грузии запретил президенту единолично формировать правительство

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

В третьем, окончательном чтении грузинским парламентом принята поправка к Конституции, сокращающая полномочия президента. Согласно этой поправке, глава государства не сможет формировать состав правительства без согласия парламента.

Как сообщал "Кавказский узел", инициатором поправки выступила правящая партия "Грузинская мечта". Для ее принятия парламентскому большинству, которое представляют 83 депутата, необходимы были голоса оппозиционеров, поскольку поправку должны были поддержать не менее 100 из 150 членов парламента. В первом чтении "за" выступили 135 депутатов, во втором - 123.

Сегодня на внеочередном заседании парламента поправка была принята единогласно, в ее поддержку было отдано 114 голосов.

Согласно поправке, в том случае, если парламент трижды не утвердит новое правительство страны, ранее отправленное в отставку правительство вернется к работе в прежнем составе.

Изменение вступит в силу с момента его опубликования в "Законодательном вестнике". Поправка является временной мерой и перестанет действовать с переходом на новую редакцию Конституции осенью 2013 года - после инаугурации нового президента Грузии.

Отметим, политологи разошлись во мнении о том, действительно ли президент Грузии Михаил Саакашвили был намерен распустить парламент и отправить правительство в отставку. Сам Саакашвили однозначно заявлял, что не собирается этого делать.

Автор:Инна Кукуджанова
27.03.2013 в 16:06Alligator

Да, Мише сейчас не позавидуешь. И сторонники от него отвернулись, и Госдеп нанес свой удар, одобрив ограничение полномочий президента. Очевидно, что к Бидзине в Вашингтоне лучше относятся, чем к Мише. Ну, тут он сам виноват, нечего было бухать, наркоманить и раздавать места в правительстве всем своим любовницам. Тогда бы, может, американцы сжалились и оставили ему местечко у кормушки. Теперь же, когда поправки приняты, и Мише терять нечего, вполне возможно, что он все-таки попытается отправить правительство в отставку до вступления в силу нового закона. Немного времени у него еще осталось. Правда, это его самый последний шанс.