13:20 / 29.06.2002Ростовчане больше не увидят местную программу "День Дона"

Вместо местной информационной телепрограммы "День Дона" в эфир будут выходить "Вести - Ростов" - дочерняя программа РТР. И начинаться она будет с той же музыкальной заставки и с той же летящей куда-то тройки лошадей, что и общероссийская.

"Ростовские вести", по плану, станут выходить семь раз в течение дня. РТР начало реализацию глобального производственно-творческого проекта с Ростова-на-Дону не случайно - среди других телерадиокомпаний Южного федерального округа ГТРК "Дон-ТР" располагает наиболее современной материально-технической базой. Да и зрительская популярность "Дня Дона" сейчас близка к рейтингу столичных "Вестей". А теперь ни конкуренции, ни противопоставления, пусть и невольного, не будет - все будет выходить в эфир одним блоком.

По словам заместителя генерального директора ГТРК "Дон-ТР" Алишера Ходжаева, важность этого крупномасштабного проекта обусловлена необходимостью создания единого информационного пространства страны. Поэтому и не будет "Дня Дона", а будут "Вести" из Ростова.

Реорганизацию регионального телевидения решено осуществлять поэтапно. На очереди - Самара и Екатеринбург, затем - Нальчик и Махачкала. Со временем "дубли" "Вестей" появятся во всех субъектах Федерации.

Автор:Григорий Бочкарев, эксперт Центра экстремальной журналистики