10:41 / 19.06.2013Тело Ибрагима Тодашева отправлено из США в Россию

ДАННОЕ СООБЩЕНИЕ (МАТЕРИАЛ) СОЗДАНО И (ИЛИ) РАСПРОСТРАНЕНО ИНОСТРАННЫМ СРЕДСТВОМ МАССОВОЙ ИНФОРМАЦИИ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА, И (ИЛИ) РОССИЙСКИМ ЮРИДИЧЕСКИМ ЛИЦОМ, ВЫПОЛНЯЮЩИМ ФУНКЦИИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА.

Тело уроженца Чечни Ибрагима Тодашева, убитого во время допроса агентами ФБР, отправлено из США в Россию в сопровождении его отца и вдовы.

26-летний Ибрагим Тодашев был убит в Орландо в ночь на 22 мая. Допрос Тодашева, во время которого произошло его убийство, производился в связи с бостонским терактом, жертвами которого стали три человека, порядка 180 человек получили ранения, и тройным убийством в городе Уолтем в 2011 году, в котором подозревался один из предполагаемых исполнителей теракта Тамерлан Царнаев, заявили в ФБР. При этом указывалось, что Тодашев не подозревался в причастности к теракту на марафоне в Бостоне.

Как сообщал "Кавказский узел", отец убитого Ибрагима Тодашева потребовал расследования смерти своего сына. 1 июня Абдулбаки Тодашев вылетел в США, чтобы забрать тело сына.

Тело Тодашева отправлено 18 июня. Транспортировка тела убитого сотрудниками ФБР должна была состояться еще в выходные дни, однако ряд авиакомпаний, в том числе "Дельта" отказались его перевозить на своих самолетах, пишет газета The Boston Globe.

В итоге этим занялась другая компания, название которой не уточняется, сообщает ИТАР-ТАСС.

Напомним, ранее представитель ФБР Пол Брессон пообещал тщательно расследовать убийство Ибрагима Тодашева. 3 июня уполномоченный МИД РФ по правам человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что посольство России в Вашингтоне направило запрос в компетентные органы США с просьбой подтвердить информацию о гибели выходца из Чечни Ибрагима Тодашева во время допроса о его возможных связях с Тамерланом Царнаевым.

Автор:Кавказский Узел
19.06.2013 в 11:11samsungvitek
ку,нужно было написать так, тело убитого не в чем неповинного уроженца чечни которого расстреляли без суда и следствия отправлено из террористической страны №1 которая бесчинствует во всем мире,отправлено в Россию!