июль 17 2023, 12:31

Убийство Натальи Эстемировой

15 июля 2009 года была убита журналист и правозащитник, сотрудница Правозащитного центра "Мемориал"** в Грозном Наталья Эстемирова. Ее убийство вызвало широкий общественный резонанс как в России, так и за рубежом. По данным Следственного комитета РФ, убийство Эстемировой совершил участник незаконных вооруженных формирований Алхазур Башаев в качестве мести за ее публикации. Коллеги Эстемировой провели собственное расследование и поставили под сомнение официальную версию преступления.

Все новости

Комментарии (5)

28 сент. 2014 / 12:09 Kenzo

смутные времена так и не прошли

15 июля 2021 / 07:20 #<AnonUser:0x00000008115a6428> Вечная память Наташе и всем жертвам кровавого режима. Когда-нибудь правда вскроется. и виновные ответят за все содеянное. Я в это верю.
18 июля 2023 / 10:11 #<AnonUser:0x000000081164fa28> Амин. Будем надеяться, что рано или поздно все кровавые убийцы получат воздаяние. Им не уйти от ответа, потому как спрос будет если не на этом свете, то на том - точно. Каждому придется предстать перед Всевышним и держать ответ. 
18 июля 2023 / 10:06 #<AnonUser:0x000000081169cf58> С момента убийства Наташи прошло 14 лет, а следствие так и не нашло организаторов и исполнителей этого преступления. Хотя, в Чечне еще тогда и коллеги Эстемировой, и неравнодушные к случившемуся люди, знали и знают, кто за всем этим стоял и кто был исполнителем. Автомашина ВАЗ, на которой похитители увезли Наташу, позднее была замечена на территории Курчалоевского РОВД. Выводы, делайте сами. Из четырех выдвинутых следствием версий этого убийства, верны лишь две – это профессиональная деятельности Наташи и убийство кадыровцами в связи с оглаской ее фактов преступлений последних. Все остальное – плод больного воображения отдельных персонажей и домыслы, не имеющие под собой основания. Зачем боевикам или неким «международным террористам» (по Кадырову), было ее убивать? Убийство для дискредитации чеченского руководства, тоже не выдерживает никакой критики, потому как оно, это самое руководство, еще до гибели Эстемировой дискредитировало себя дальше некуда. Ее убийство было на руку только одной стороне – чеченским властям. Надо признать очевидное. После похищения и убийства Наташи, местные правозащитники (были тогда и такие), резко снизили свою работу, как и ее коллеги по «Мемориалу». Это, как и последовавшее следом убийство Заремы Садулаевой, были предупреждением тем правозащитникам и общественникам, что позволяли себе критику в адрес руководства Чечни. Сегодня никакой независимой правозащиты, как и независимых СМИ в Чечне нет и в помине. Республика де-факто стала аналогом Северной Кореи, с бесконечными восхвалениями «вождя», и полным попранием прав человека. Так что тысячу раз был прав Олег Орлов, возложивший ответственность за смерть Эстемировой на главу Чечни. Это преступление совершили его подчиненные, и сделать это без его ведома и негласного одобрения, они бы просто не посмели. Сегодня в Чечне имена Наташи Эстемировой, Заремы Садулаевой, Анны Политковской и других жертв режима, практически нигде и никем не упоминаются, и молодое поколение о них почти ничего не знает. Зато люди постарше хорошо помнят и Политковскую и Эстемирову. В первую очередь как исключительно мужественных и боровшихся за правду лиц, отдавших на этом пути свои жизни. Знаю женщину, уже достаточно пожилую, которой еще в начале 2000-х годов, Наташа Эстемирова помогла решить серьезную проблему. Случайно встретил ее в Грозном, и она рассказала, что после каждой своей молитвы, она, наравне со своими родителями и близкими, поминает Наташу и просит Всевышнего даровать ей высшую ступень рая. 
18 июля 2023 / 10:09 #<AnonUser:0x00000008116febe0> Следователи отлично знают, кто убил Эстемирову. Просто они не могут высказать всю правду. Еще не время. Вот когда начнут сносить Кадырова, тогда все всплывет.
Сообщить новость
Прокомментировать