09:36 / 03.07.2002Автомагистраль "Север-Юг" в Нагорном Карабахе будет построена к концу 2005 года

Автомагистраль "Север-Юг" имеет огромное значение как для развития транспортной инфраструктуры, так и для всей экономики Нагорного Карабаха. Об этом заявил президент Нагорно-Карабахской Республики Аркадий Гукасян, выступая сегодня на втором съезде Союза "Демократический Арцах".

В прошлом году была завершена прокладка первых двух участков этой дороги протяженностью 30 км, строящейся на средства Всеармянского фонда "Айастан". В настоящее время завершены земляные работы на участке "Дашбулаг - Балуджа" протяженностью 10 км. Ведутся подготовительные работы по асфальтированию этого участка. В нынешнем году намечается приступить к строительству и других участков дороги. Так, уже начато возведение моста на отрезке "Шехер - Красный Базар".

По словам президента Нагорно-Карабахской Республики, одновременно достигнута договоренность с фондом "Айастан" о строительстве участка автодороги от моста через реку Хачен до монастыря Гандзасар. Проектная стоимость нового участка оценивается в $1 млн. На майском заседании попечительского совета фонда была поддержана инициатива руководства Нагорно-Карабахской Республики завершить строительство автомагистрали "Север - Юг" к концу 2005 года. Отметим, что проектная стоимость этой программы составляет $25 млн.

Автор: