16:44 / 03.07.2002Военнослужащие федеральных сил приступили к эвакуации жителей Шатойского района

Военнослужащие федеральных сил в среду, 3 июля, приступили к эвакуации жителей ряда населенных пунктов горного Шатойского района Чечни, которые уже две недели оставались изолированными в результате стихийного бедствия. Как сообщили в правительстве Чечни, два вертолета, которые выделил для этих целей командующий Объединенной группировкой войск Владимир Молтенской, доставляют жителей селения Кенхи Шатойского района в Грозный, откуда их на автобусах развозят по?домам их родственников.

В селении Кенхи потоки воды снесли практически все дома. Люди фактически остались без жилья.

По-прежнему отрезанными от внешнего мира остаются несколько тысяч человек. В правительстве также подчеркнули, что в райцентр Шатой доставлены палатки, которые приспособлены под склады для продовольствия, доставляемого пострадавшему населению.

Между тем, в зоне стихийного бедствия продолжаются восстановительные работы при активном участии инженерных подразделений Объединенной группировки войск.

Военные отметили, что восстановительным работам мешают обстрелы боевиков. Так, по данным Объединенной группировки войск, за последнюю неделю подразделения федеральных сил, восстанавливавшие автодорогу Шатой-Зоны, пять раз подвергались обстрелам. Жертв и пострадавших нет.

В результате стихийного бедствия в Чечне разрушены более 200 километров автодорог, 48 автомобильных и 38 пешеходных мостов, более 3 тысяч домов затоплены и не подлежат восстановлению. Из них 1397 полностью разрушены.

Автор: