авг. 23 2013, 22:58

Соколов: решить конфликт в Карамане можно только с помощью реституции и выкупа земель

Конфликт в Карамане возник не в последнюю очередь из-за махинаций с землями лесного фонда, решить проблему можно с помощью реституции и выкупа земель, считает генеральный директор Кавказского центра проектных решений, экономист Денис Соколов. Ситуация в Карамане является далеко не единственным земельным конфликтом в Дагестане, отметила глава представительства Международной кризисной группы Екатерина Сокирянская.

Все новости

Комментарии (5)

24 авг. 2013 / 11:57 Нео75

Наверное кто то действительно хочет срубить бабло, кто то урвать что нибудь на халяву. Короче: ДЕНЬГИ-ЗЛО! Надо действительно договариваться, у каждого своя правда.

24 авг. 2013 / 21:19 патрон 7.62

Правда должна быть одна.Конечно под это переселение было выделено не мало средств и скорее всего все это своровано.Руководство Дагестана не могло не знать и предвидеть,что переселяя лакцев на земли этих сел, они создают конфликт между двумя народами.С чеченцами урегулировали Ауховский район. Это сделано после встречи Р.Кадырова с Абдулатиповым.Скорее всего Рамзан хорошо надавил на АРГ.У кумыков нет таких зашитников ,а  власти Дагестана продолжают бесцеремонно не учитыая интересы кумыков застраивают земли кумыкских сел переселенцами,когда как и этот народ имеет человеческую прывычку размножаться и в перспективе хочет быть уверен,что ихние дети и внуки будут жить на своей земле.А что лакцам нет другого места для переселения?Вот им надо именно на этот клочок, и чтобы непременно там образовать новый лакский район на чужих в общем то землях.Они конечно не глупые-сразу с Ауха пограничного района да и в пригород Махачкалы,.И как в последующем эти товарищи собираються уживаться с теми же кумыками и жить мирно с ними .Это же бесконечные конфликты которые никогда не потухнут и будут продолжаться . Лакцы зря надеются что они на конфликтной земле найдут спокойствие и благополучие .Нынешние и прежние власти  Дагестана целенаправленно смешивали и смешивают села и города компактного проживания кумыков переселенцами тем самым искуственно снижая процентный состав кумыков на их землях проживания.Это видно не воруженным глазом и такая политика ведется с 60-х годов прошлого века .Лакцы второй раз спотыкаются  на на одни и те же грабли претендуя на чужие земли,где им  не рады не из-за того что они лакцы,а из-за того что и кумыкам нужны эти земли не меньше чем лакцам. Не нужно тут  на КУ всяким провокаторам стравливать два народа,поливая грязью тех кто ищет справедливость,а пусть попробуют себя поставить на место кумыков и задать себе вопрос,а что делал бы и как бы поступил бы Я????- будь аварец он или даргинец,лакец или лезгин.Только ни кому земли   в горах  не предлагайте ,движение это всегда одностороннее--только вниз на равнину.Это то же понятно , конечно все хотят лучщей жизни и это тоже справедливо, но не надо ущемлять такое же право и тех кто живет на своей земле.   А лакцам дружеский муслимский совет- не ишите рай земной на чужих землях ,а обживайте свои отцовские и дедовские.Лучше своя синица чем чужой журавль.

25 авг. 2013 / 13:42 Zurabka81

какой у тебя быстрый вывод. новолакцы тоже не очень хотели с обжитых мест, с плодородной земли ехать на голый солончак. в тех местах довольно долго никто не строился, потому что там ничего не растет, одни пески. как только лакцам выделили эти земли, кумыки всполошились. то они таркинцы, то еще кто то, давайте тогда поднимать документы вековой давности, феодального строя, возвращать ханства и т.д. раз государство выделило, пусть кумыки и решают этот вопрос с государством.

02 сент. 2013 / 14:20 23

Лакцы и не искали рай на чужих землях  их просто  выселили на  эти землы. Сегодня сказать лакцам и другим народам приживающим на равнине "убирайтесь к себе в горы" не реально. Никто насылно эти земли и дома  не захвативал, а были приобретены у бывших хозяев. А что касается "искуственного снижая процентного состава кумыков". Кто может искуственно снижать процентный состав кумыков. Какая политика может заставит кумыков продать свои дома и земельные участки другим лицам не проживающим в этих селах. Если так случилось что в селах где раньше проживали 100% кумыки теперь они оказались в меньшенстве, то в этом виноваты только они  сами.  

 

23 сент. 2013 / 20:29 orionfox

Я не кумык не лакец, но я дагестанец. Земля у нас общая, если действительно углублятся в историю, как это попытался сделать "гильза 762", то нам следует переместиться в пространстве и во времени в 11-12 ввека. Там мы не то что кумыкские земли не увидим, даже не увидим самих кумыков...... так как эта "благородная" нация есть потомки татаров которые вторглись в Дагестан в 12 ввеке может быть даже позднее. Исконо Дагестанским нациям относятся такие нации как: Аварцы, Даргинцы,Лезгины, Табасараны, Лакцы. Кумыки, как недавние гости наши которых мы приютили в Дагестане так же как чеченцев Акьинцев должны молчать в тряпочку и спокойно сидеть и быть благодарными , за то что им вообще выделили так много земель....... 

P.S/ а земли на черных камнях были действительно проданы Айдиевым, Исрапиловым и всеми главами сёл...... просто кумыки долю захотели)))

Сообщить новость
Прокомментировать